10.08.2021, 08:30

3-й тур РПЛ: “Зенит” летит вперед, “Спартак” и ЦСКА провалили старт

Очередной футбольный уикэнд в российском чемпионате порадовал болельщиков статусными противостояниями, сенсациями, каких прогнозы на спорт не ожидали, не обошлось и без судейских скандалов. И если питерский “Зенит” привычно расположился на первой строчке, другие лидеры отечественного футбола пока лишь ищут свою игру.

Открывал 3-й тур матч “Уфа” - “Локомотив” и здесь не обошлось без маленькой сенсации. В конце первого тайма башкирский клуб вышел вперед, с пенальти отличился Олег Иванов, и железнодорожники смогли только сравнять счет, гол на счету Виталия Лисаковича.

Встречу “Зенита” с “Краснодаром” называли центральной в туре и матч вышел ярким. На 9-й минуте Вендел проникающей передачей вывел Азмуна один на один с голкипером и форвард уверенно переиграл Сафонова. Спустя лишь 4 минуты гости едва не отыгрались - Сперцян шикарно пробил со штрафного, однако его партнер стоял слишком близко к “стенке” и гол отменили. “Краснодар” продолжал атаковать и в середине тайма Кордоба, находясь в окружении защитников, точным ударом сравнял счет.

Снова включилась питерская атака и через 10 минут Азмун, подхватив мяч после отскока, сделал дубль. Третий гол “Зенит” забил в раздевалку - быструю контратаку завершил Ерохин. Во втором тайме “Краснодар” много атаковал и за 15 минут до конца Спайич сократил разрыв до минимума, но хозяева удержали победный счет.

Громкая сенсация случилась на “Открытие Арене”, где “Спартак” принимал “Нижний Новгород”. Хозяева провалили начало матча и после 16 минут счет был 0:2 в пользу дебютанта РПЛ. В оставшееся время красно-белые много владели мячом, но забить смогли лишь однажды.

После игры в Казани, куда приехал “Ахмат”, вновь всплыла судейская тема. На 52-й минуте при счете 0:1 в пользу гостей арбитр удалил голкипера грозненского клуба. В меньшинстве команда быстро пропустила ответный гол, а в концовке “Рубин” вырвал победу. Несогласный с решением арбитра "Ахмат" обратился в судейский комитет РФС.

Столичное дерби “Динамо” - ЦСКА обещало игру не менее интересную, чем днем ранее в Питере. Дебют остался за армейцами, на 8-й минуте Эджуке открыл счет, но после перерыва Даниил Фомин сначал с пенальти сравнял счет, а затем добил мяч после дальнего выстрела Макарова.

“Динамо”, “Рубин” и “Зенит” идут пока без потерь - у каждого клуба по 9 очков. Откровенно слабо стартовали “Спартак” и ЦСКА - всего по одной победе и по два поражения. В самом низу таблицы расположились “Крылья Советов”, команда за три игры не набрала ни одного очка.