31.08.2021, 08:11

Зима придёт по плану

Когда за окнами стоит тёплая погода, зима кажется чем-то далёким и почти нереальным. Но уже с октября наш уют и комфорт будет почти полностью зависеть от того, насколько надёжными будут городские тепловые сети. О том, как идёт подготовка к отопительному сезону, почему ресурсникам так часто приходится вскрывать только что положенный асфальт и о многом другом «Ковровские вести» спросили директора ковровского филиала «Владимиртеплогаза» Алексея Соловьёва.
Зима придёт по плану

– Алексей Васильевич, в прошлом году наш город не попал в областную программу модернизации. Получилось ли это сделать в 2021-м?
– Да, и по ней мы поменяем 6 км сетей – больше, чем в прошлые годы. Участков всего два, но объёмные. Первый – это сквер Никитина: через него, наискосок, идёт сеть отопления, проложенная в 60-е годы. На ней постоянно происходят аварии, в этом году она уже раз пять рвалась, поэтому решили убить двух зайцев: и сеть поменять, и от сквера уйти. Новые коммуникации мы прокладываем во дворах домов на углу ул. Чернышевского и пр. Ленина. Сквер при работах затрагивать вообще не будем.
Второй участок – сеть на ул. Первомайской и Тимофея Павловского. Там под парковкой сквера Оружейников лежат трубы, которым лет по 60. Хотим их заменить, чтобы в ближайшие годы проблем не было. Оба участка планируем сделать до Дня города.
Под самим сквером тоже лежит сеть – надеюсь, мы к ней приступим в следующем году; также проложим её по другой трассировке, за пределами сквера, не задевая благоустройство.
Всего по программе модернизации нам выделили 16 млн 200 тыс. руб., и ещё 16 млн 800 тыс. – по инвестиционной программе «Владимиртеплогаза». На них мы сделаем сеть отопления и горячей воды от котельной № 7 в сторону ул. Пролетарской, 14.
– Насколько удастся сократить износ сетей благодаря этим вложениям?
– К сожалению, из года в год мало что меняется. Несмотря на то, что мы вкладываем в сетевой парк серьёзные деньги совместно с горадминистрацией, он не сильно обновился. От 82% износа в 2016 году, когда «Владимиртеплогаз» забрал городские сети в концессию, пришли, думаю, к 77%. Это, по моему мнению, очень высокий процент. Запускаемся мы в начале сезона неплохо, но никто не даст гарантию, что тот или иной участок, даже пройдя гидравлические испытания, отработает весь отопительный сезон. Пришли к уровню, когда каждый год устраняем 130-150 порывов, и так на нём и остаёмся пока. Потому что какие-то сети заменили, а другие в это время стали на год старше. Пока мы не вышли на тот уровень, когда можно делать планово-предупредительный ремонт: отработала сеть 25 лет, мы пришли и её поменяли. Сейчас у нас средний срок службы сетей – в районе 30 лет, это уже за сроком эксплуатации. Спасибо советской власти, что в своё время клали трубы хорошие, толстостенные, которые могут работать и полтора, и два срока эксплуатации. Но рано или поздно и их тоже приходится менять.
Зима придёт по плану
– Как обстоят дела с оборудованием котельных?
– Традиционно особых проблем с ним нет, проходят несколько мероприятий в этом направлении. Например, будет реализована автоматика безопасности на 1-м котле котельной на ул. Блинова, это достаточно серьёзная работа. Также этот год мы посвятили капитальному ремонту самих зданий и оборудования, устранению предписаний, выданных Ростехнадзором и прочими надзорными органами. Потому что обычно уделяли внимание котлам и прочим механизмам, а здания, в которых они находятся, приходили в аварийное состояние. Сейчас устранили 60% выданных предписаний, впереди ещё много мероприятий: дымовые трубы на трёх котельных, ремонт самих зданий.
– В этом году поступает много жалоб от жителей: только благоустроили двор, как пришли ресурсники и раскопали только что положенный асфальт...
– Каждый год повторяется история: людям утверждают весной программу благоустройства, и они требуют, чтобы «Владимиртеплогаз» враз поменял все сети на этом участке. Но чтобы мы могли что-то сделать, надо это запланировать. Стараемся пойти навстречу: например, заменили сеть на пр. Ленина, 26 и 28, где запланировано благоустройство. Сети, которые можно отремонтировать, раскопав только газон, не трогаем. Требовать можно что угодно, но поймите: вам программу только весной утвердили, но у меня-то средства тоже не запланированы. Скажем, чтобы поменять все ветхие сети во дворах, попавших в программу в прошлом году, потребовалось бы 6 млн руб. А это пятая часть всего рембюджета ковровского филиала. И если мы её потратим, то ровно на эту же пятую часть не сможем закрыть дыры в городе во время отопительного сезона. Почему-то, когда люди принимают решение о благоустройстве, забывают спросить тепловиков, 63-й цех, электриков, в каком состоянии их сети и есть ли средства на их замену.
А некоторые ещё и не согласовывают проекты с ресурсниками. В результате, например, на сетях оказывается заасфальтированная парковка. И я всех предупреждаю: если проект не согласован, мы в случае аварии после ремонта восстанавливать ничего не будем. Потому что согласно правилам эксплуатации тепловых сетей запрещается что-либо размещать на них и в охранной зоне. Даже кустик посадить нельзя. Кто недоволен, может обращаться в суд, но перспективы нулевые.
В прошлом году прецеденты уже были, когда мы на несогласованной стоянке перекопы не восстанавливали, и в этом году конфликты есть. Все жалуются, что не хватает парковочных мест, стараются всё в асфальт закатать. Но когда по старой, ветхой тепловой сети, которая, может, и закопана-то всего на полметра, сначала проедется бульдозер, а потом асфальтоукладчик, не надо удивляться, почему она рванула.
– «Владимиртеплогаз» участвует в строительстве школы на ул. Строителей?
– Курируем одно из мероприятий – вынос тепловой сети с территории будущей школы. Она идёт наискосок через всё поле, а это запрещено правилами. Поэтому её перенос по нашему требованию включили в проект, и теплосеть мы ещё в июне передали подрядчику. Но он не успевает: у этой компании много опыта в строительстве зданий, а вот коммуникаций – не очень. И сама сеть ветхая, так что при её демонтаже регулярно «ломается» горячая вода и страдают жители ул. Еловой и Строителей. Поэтому мы сейчас встречаемся с подрядчиком, субподрядчиком, с проектировщиком, находим варианты решения. Устранять инциденты тоже приходится нам – горадминистрация попросила помочь, да и потребитель всё равно «наш».
Записала Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий