01.09.2021, 08:00

Вдоль по Муромской

К нам обратились жители микрорайона по «шестерке». Объездная дорога по ул. Муромской длинная, широкая, движение здесь интенсивное, в том числе большегрузов. А от Механического завода по всей Муромской нет регулируемых пешеходных переходов. Машины гоняют по дороге практически не останавливаясь.
Вдоль по Муромской

Непорядок

Дорогу часто переходят и дети, направляясь в школу, СК «Звезда», детский сад. А у пешеходных переходов густо растут кусты, они уже почти с человеческий рост. Ни пешеходам, ни водителям друг друга не видно.
Жители прислали фото с комментариями: «На фото виден выезд у конечной остановки со стороны домов № 31, 33 на Муромской. Раскидистый куст загораживает обзор. Сразу за ним находится выезд со второстепенной дороги с ул. Колхозной. Находясь на этом месте, водитель не видит ближнюю часть дороги, не видит машины».
Еще вопросы жителей касаются подходов к 5-й школе. Родители говорят, что летом там лужи, зимой сугробы, к школе детям, не замочив ноги, подойти невозможно. Этой проблеме, кстати, уже много лет.
«Как видно на фото, переходим мы к школе из лужи в дерево, зимой – из сугроба в сугроб. Иного перехода тут нет», – пишут ковровчане.
Жители обеспокоены безопасностью движения, просят установить светофоры, подрезать кусты и решить вопрос с подходами к школе.

Светофоров не будет

Как ответили нам в администрации, установка светофоров на ул. Муромской не планируется. «Так как условиями установки светофоров являются интенсивность движения транспортных средств не менее 1000 ед./час в обоих направлениях в течение каждого из любых восьми часов рабочего дня недели. Интенсивность движения пешеходов, пересекающих проезжую часть этой дороги в одном, наиболее загруженном, направлении, в то же время составляет не менее 150 пеш./час».
Также в мэрии ответили, что в целях повышения безопасности дорожного движения и устранения причин и условий совершения ДТП в 2020 году установлен светофор типа Т7 в районе дома № 25 на ул. Муромской, в 2021 году обустроены две искусственные дорожные неровности у д. № 16.
А кусты подрезают
Работы по подрезке и вырубке кустарника и дикорастущей поросли, произрастающих вдоль улично-дорожной сети города, в зоне видимости дорожных знаков, светофорных объектов и пешеходных переходов, осуществляются регулярно силами МКУ «УГОЧС» и МКУ «Город».
В июле силами МКУ «Город» кусты на ул. Муромской частично подрезали. Работы в данном направлении будут продолжены, заверили в мэрии.
А еще сообщили, что специалисты управления благоустройства и строительно-разрешительной документации администрации ежедневно объезжают город с целью определения сухих, аварийных, разросшихся зеленых насаждений, требующих спила и подрезки, но по причине дефицита бюджета администрации не представляется возможным выполнять указанные работы своевременно. Другими словами, обо всех пышно растущих кустарниках в администрации знают, но из-за отсутствия денег в городской казне «бороться» с ними не получается.
Также в мэрии сообщили, что МКУ «УГОЧС» и МКУ «Город» оказывают содействие в выполнении работ по спилу и подрезке зеленых насаждений, произрастающих на муниципальных земельных участках, но по причине загруженности указанных учреждений работы по содержанию и обслуживанию зеленых насаждений выполняются в плановом режиме.
Вдоль по Муромской

Ну нету денег!

Что касается подходов к школе, то, по информации администрации, в настоящее время составлена дефектная ведомость и просчитан объем затрат на ремонт автомобильной дороги по ул. Колхозной (от ул. Куйбышева до д. №32 по ул. Колхозной). При выделении дополнительного финансирования ремонт автомобильной дороги будет выполнен. Т.е. если денег не найдут, что вероятнее всего, дети в школу так и будут ходить по лужам да сугробам.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий