02.09.2021, 08:15

Где бесплатные телеканалы?

Государственный проект – замещение аналогового телевидения в России цифровым был реализован почти два года назад. Однако не все жители страны смогли воспользоваться новыми возможностями. До сих пор некоторые малоимущие граждане, особенно пенсионеры из глубинки, пытаются смотреть свои старые телевизоры с помощью обычной антенны. Им доступны всего четыре канала. И те «глючат».
Где бесплатные телеканалы?

Вот с каким рассказом в редакцию «Ковровских вестей» обратилась пенсионерка из деревни Ручьи Ковровского района.
«Когда шло повсеместное подключение цифрового телевидения, с высокой трибуны сам Владимир Путин обещал, что четыре канала (1-4) россиянам можно будет смотреть бесплатно и беспрепятственно. Одна из самых бедных групп населения – пенсионеры порадовались и такому разрешению. Некоторые из них приставки не покупали.
Но через некоторое время немногочисленные бесплатные каналы начали «глючить». То фильм до половины только посмотришь, то новости не до конца. Бывает, полоски вылезают или какие-то картинки. А потом появляется надпись «Нет доступа». В Коврове у наших знакомых то же самое творится.
В мае я звонила на горячую линию Путину, когда прямой эфир с ним был. Звонок приняли. Путин, правда, не отвечал на мой вопрос, но вот ведь интересно – две недели телевизионные каналы работали исправно. Потом же все снова стало по-старому плохо. Как это понимать? Нас таким образом загоняют на «цифровое» телевидение?
На днях купила я себе спутниковую тарелку, поставлю и не буду нервы тратить. Хорошо, могу себе позволить, поскольку работаю на пенсии. Но жалко тех стариков, которые живут на государственные копейки».
Возмущение жительницы Ручьев вполне оправдано. Действительно, не каждый у нас в стране может себе позволить дорогие телевизоры, приставки, подключение к оператору платного телевидения.
Однако по поводу четырех якобы обещанных бесплатных каналов она ошиблась, запутавшись в незнакомой для себя теме.
Разъяснения гражданам дают специалисты одной из ковровских компаний, предоставляющих услуги телевещания.
По их словам, те самые немногочисленные бесплатные каналы можно поймать со спутника с помощью обычной комнатной антенны, при условии, что не так далеко есть вышка. В деревнях и селах, на практически открытом пространстве, антенна зачастую ловит соответствующий сигнал. В городах это бывает редко из-за скученности многоэтажных домов. Сигнал обычно доступен жителям последних этажей высотки или на окраине. У кого-то телевизор показывает четыре канала, у кого-то два или один. Как повезет. Комнатная антенна надежна не на сто процентов, и сигнал может иногда прерываться. Значит, возможны и плохое качество изображения, и отказ в доступе.
Правительственное обещание – это создание единого цифрового информационного пространства, которое обеспечивает для всего населения 20 обязательных общедоступных телевизионных каналов.
Чтобы смотреть 20 бесплатных каналов, среди которых «СТС», «Звезда», «Муз-ТВ» и другие, обладателям новых или старых телевизоров, поддерживающих формат DVB-T2, необходимо, помимо антенны, приобретать специальную цифровую приставку. Абонентская плата в таком случае не предусмотрена.
Также обещано было, что малоимущим гражданам с приобретением и установкой ресиверов должны были помочь власти регионов, а с настройкой приставок – волонтеры. Вероятнее всего, на пенсионеров Ковровской земли благотворительность не распространилась. Или в свое время они не знали, куда обратиться за помощью в данном вопросе.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий