03.09.2021, 11:34

В акушерский корпус закупают медоборудование

Пятиэтажная громада в северной части города много лет представляла жалкое зрелище. Казалось бы, на этот «символ города» давно махнули рукой. Но чудеса все-таки бывают. Пять тысяч квадратных метров надежд и ожиданий летом прошлого года начали реконструировать. Говорят, что в скором времени у ковровчан появится свой современный перинатальный центр.
В акушерский корпус закупают медоборудование


Немного истории

Первая городская больница – старейшая в городе. Ее история началась с 1812 года, когда для обслуживания рабочих фабрики Треумова было построено первое здание. На месте, где сейчас идет стройка, когда-то были деревянные терапевтические и инфекционные бараки.
Кстати, один деревянный барак, а точнее – отделение лучевой диагностики (попросту там, где делают рентген), остался до сих пор. Вид у здания, прямо скажем, жуткий, причем как снаружи, так и внутри. Черные бревна сколочены между собой со щелями, кое-где уже подгнивают, фундамент осыпается, а краска на стенах давно облупилась.
В акушерский корпус закупают медоборудование
В акушерский корпус закупают медоборудование
В акушерский корпус закупают медоборудование

Напомним, строительство новой больницы в северной части города начали в конце 80-х. Несколько лет стройка шла успешно. Возвели огромную пятиэтажную коробку, установили стёкла, смонтировали отопление, но стройку заморозили, когда здание было готово на 70%.
Каждый градоначальник (а с момента начала строительства на посту главы города побывали Белов, Воронов, Арсентьев, Табацкова, Кауров, Зотов, Морозов, Фомина) пытался решить проблему медицинского долгостроя.
Изначально предполагалось, что это будет терапевтический корпус. В 2018 году у областного руководства появилась мысль перепрофилировать объект в перинатальный центр, который смог бы принимать пациенток не только из Коврова, но и из окрестных территорий. На том и порешили.


За чей счет?

Работа по завершению строительства и реконструкции терапевтического корпуса под акушерский в КГБ №1 ведётся на средства федерального и областного бюджетов. Здесь откроются отделение патологии беременности, дневной стационар, послеродовые отделения, акушерское обсервационное отделение, центральное стерилизационное отделение, клинико-диагностическая лаборатория и рентгеновские кабинеты.
Строительно-монтажные работы должны завершиться до конца 2021 года.
В акушерский корпус закупают медоборудование
Изначально максимальная стоимость госконтракта по реконструкции объекта составила 1 444 367 771,98 руб. Аукцион был объявлен ещё в конце 2019 года. Но желающих выходить на конкурс не оказалось, и начальная стоимость работ снижалась. В результате работы ведет московская организация «АСГ Техно Строй», сумма контракта – чуть более 805 млн рублей.
В настоящее время будущий перинатальный центр утепляют по фасаду и выполняют облицовку здания.
Интересно, что местная администрация фактически не имеет никакого отношения к строительству данного объекта. Курирует процесс ГБУ «Облстройзаказчик», которое в свою очередь не очень афиширует ход работ. К примеру известно, что 2 июня врио заместителя губернатора Ольга Гребнёва проинспектировала ход работ по строительству акушерского корпуса. На строительной площадке проведено оперативное совещание с участием директора департамента архитектуры и строительства Ивана Щербакова, и.о. директора департамента здравоохранения Александра Жесткова, руководства больницы, государственного бюджетного учреждения Владимирской области «Облстройзаказчик» и представителей подрядной организации.
На официальном сайте областной администрации было лишь сообщено, что «по результатам совещания даны поручения по наращиванию темпов строительства, чтобы завершить работы в установленный контрактом срок».



Закупают оборудование

В настоящее время на сайте госзакупок опубликовали ряд тендеров на закупку медицинского оборудования. На эти цели областной бюджет потратит около 175 миллионов рублей.
Для нужд нового акушерского корпуса закупят: 11 инкубаторов стандартных для новорожденных (26,3 млн), 7 столов для реанимации новорожденных (18,1 млн), 4 системы рентгеновские диагностические передвижные общего назначения (21,8 млн), 13 аппаратов искусственной вентиляции легких общего назначения для интенсивной терапии (41,8 млн), 7 систем ультразвуковой визуализации (21,9 млн), 33 монитора у постели больного многопараметрических общего назначения (44,6 млн).
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий