09.09.2021, 07:40

Первый раз – в спортивный класс

В новом учебном году впервые за пятидесятилетие при общеобразовательном учреждении Коврова открылся спортивный класс. На базе школы №22 набор детей в него прошел на ура – родители сразу увидели плюсы для своих детей.

 Первый раз – в спортивный класс
(Фото предоставлены администрацией школы №22)
Подобный опыт был довольно давно, в конце семидесятых годов прошлого века. Детско-юношеская спортивная школа на ул. Набережной организовала спорткласс, чтобы юные ковровчане смогли органично совмещать учебу и занятия спортом. Такая форма работы, с одной стороны, позволяет более удачно проводить тренировки юных спортсменов, с другой стороны – с успехом построить их учебный процесс. Однако по каким-то причинам второй набор так и не состоялся.
 Первый раз – в спортивный класс

Почему бы и нет?

Сейчас спорт снова в приоритете, поэтому вспомнился опыт предыдущих поколений. В одной из владимирских школ уже есть спортивные классы. С 1 сентября эстафету в области подхватила ковровская школа №22.
«Мы решились на это не случайно. Наша школа в спортивном направлении имеет определенные достижения на уровне региона и страны. В спортивных секциях при школе объединены дети из разных классов, из разных параллелей, они тренируются не просто для поддержания спортивной формы и здорового образа жизни, а на определенный результат, с ними работают профессиональные тренеры, – рассказывает директор школы №22 Инна Гаврилова. – В целом, чтобы создать спортивный класс, предпосылок масса. Поэтому у нас с Алексеем Викторовичем Гусевым, директором СШОР дзюдо и самбо им. С.М. Рыбина, и возникла такая идея. Тем более что взаимодействие было налажено ранее – 22 школа уже несколько лет в федеральном проекте «Самбо в школе», и с каждым годом все больше наших детей занимается этим видом спорта».
В спортивный класс 1 сентября пошли 25 первоклассников. В основу спортивного образования большинства еще в детсадовском возрасте было заложено самбо. Кроме этого, один ребенок занимается плаванием в ковровском бассейне, один – шахматами. Они продолжат эти направления. Нескольким ребятам предстоит выбрать для себя вид спорта. Скорее всего, это будет самбо.


Один день из жизни класса

Как построен день в первом спортивном классе? Утро начинается с первой тренировки ОФП. Затем они идут учиться приблизительно до половины двенадцатого, в этом временном промежутке, как у всех детей начальной школы, у них есть завтрак. Далее для них предусмотрено время отдыха и обед. Час самоподготовки предназначен для проработки отдельных тем по предметам или заданий к следующему дню – своего рода небольшая «продленка», когда с детьми работает учитель. На внеурочную деятельность развивающего характера по разным направлениям отводится еще один час – здесь к делу приступают педагоги дополнительного образования. Завершает учебный день вторая большая тренировка.
Тех, кто не хочет покидать своих тренеров по самбо в спортивных школах, на вторую тренировку родители отвозят к ним. Тех, кто выбрал для себя другие спортивные направления, тоже. С остальными юными самбистами при школе занимается молодой, но успешный, увлеченный своей работой тренер Кирилл Седенков.
Программа спортивного класса в большей степени воспитательная, создающая определенный образ жизни. Его дети будут посещать вплоть до окончания основной школы. Став десятиклассниками, они перейдут на обычный школьный режим и выберут профиль из предложенных образовательным учреждением.


Удачное сочетание

По словам Инны Евгеньевны, желающих попасть в спортивный класс достаточно много. Причины понятны. Во-первых, рациональный подход к организации дня школьника-спортсмена. Во-вторых, до трех часов дня дети непрерывно находятся под присмотром педагогов. В-третьих, им предоставлена возможность всестороннего развития. В-четвертых, возможность совместного участия во многих спортивных мероприятиях не только в родном городе, но и за его пределами. Не стоит забывать, что в такого рода классах всегда особые требования к дисциплине, а также к форме.
Родители юных спортсменов сразу увидели плюсы и одобрили новый вариант. Надо заметить, что отдать своих детей в спортивный класс подумывали и родители детей, которые не занимались спортом с малолетства. Развить ребенка не только умственно, но и физически в стенах одной школы, в рамках одного класса – что может быть удачнее?
В 22-й школе будут пристально следить за жизнью первого спортивного класса, возможно, скорректируют работу для будущего набора. Здесь уверены: направление разовьется и будет востребовано не только детьми и родителями, но и спортивными организациями. Дирекция школы надеется на поддержку в этом вопросе со стороны городской и областной администрации.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий