15.09.2021, 14:30

Где вакцина от бешенства?

Не успела по Коврову пронестись новость про людей, серьезно пострадавших от собак в районе Первомайского рынка, как появилась информация другого рода. Но не менее удручающая. В нашем городе – дефицит вакцины от бешенства!
В редакцию обратилась одна из пожилых ковровчанок, которую среди прочих покусали те самые агрессивные собаки. В процессе лечения Вере Семеновне, как это ни странно, пришлось долго ожидать очередного укола от бешенства. Вот что она рассказала.
Где вакцина  от бешенства?

«18 августа, когда я проходила мимо рынка, пес, мирно спавший до этого на солнышке, вдруг резко залаял и схватил меня сзади за ногу. Кровищи вылилось из прокушенной икры! Спасибо добрым девчатам-продавцам, сбрызнули рану одеколоном, чтобы обеззаразить, пластырем заклеили. И поковыляла я тихонько домой. Из дома сынок увез на машине в поликлинику комплекса, где мне сделали укол от бешенства. Через два дня – снова укололи.
25 августа надо было сделать очередное вливание вакцины. Пришла в больницу – вакцины нет. Звоните завтра по телефону 3-86-20. Позвонила назавтра – вакцины нет. И так раз за разом. Прождала до 5 сентября…
Моя подруга (о которой мы писали в прошлом номере «Ковровских вестей». – Прим. автора) в это время лежала в комплексе. Она тоже пострадала от собак, но гораздо сильнее. Так вот ей вакцину кололи бесперебойно, и ее лечащий врач утверждал, что вакцины полно.
В чем разница между двумя пациентками комплекса? Думаю, заразиться бешенством мы могли в равной степени. И не навредит ли моему здоровью такой долгий перерыв между уколами? Куда теперь бежать за помощью? Эти мысли не дают мне покоя. Здоровье-то не купишь. И жизнь у меня одна.
В памятке, которую мне вручили в больнице, сказано: приходить на прививки в строго указанные врачом дни, в первый, на третий, на седьмой, на четырнадцатый, тридцатый, девяностый. И под знаком восклицания стоит: «Бешенство – смертельное заболевание! Бешенство неизлечимо! Только своевременное введение вакцины против бешенства и выполнение рекомендуемого режима сохранит Вашу жизнь».
Опасения пожилой женщины, ставшей заложницей ситуации с лекарственным обеспечением, вполне оправданы. Врагу не пожелаешь такого. Собака явно не привита от бешенства, наблюдать за ней в течение десяти дней никак не получится. Значит, опасность реальна и обязательно нужен длительный курс лечения.
За комментариями мы обратились к заместителю главного врача ЦГБ по медицинской части Наталье Саламатиной.
– Вакцина от бешенства приходит только к нам, в Центральную городскую больницу, по разнарядке департамента здравоохранения Владимирской области. В других лечебных учреждениях Коврова ее не бывает. Первый перебой с поставкой данной вакцины был около двух лет назад, когда происходила перерегистрация медицинских изделий. Второй случился в августе 2021 года. Как нам объяснили, его причина в том, что единственный завод по производству вакцины от бешенства не справился с объемом работ. Раньше в России функционировало два таких завода, но один перешел на производство вакцины от коронавируса.
Дефицит вынудил нас в течение второй половины августа регулярно делать уколы от бешенства только стационарным больным – тем, кто лежит в отделении, находится в тяжелом состоянии. Амбулаторные больные на этот срок остались без вакцины.
Насколько я знаю, в практике ЦГБ не было подобного прецедента. С вопросом, как быть с больными, у которых прерван курс лечения, мы обратились к врачам-инфекционистам. Они ответили, что следует продолжать лечение, а не начинать курс уколов заново. Вакцину в первых числах сентября привезли, с этого момента все нуждающиеся в ней пациенты были оповещены.
Как нам удалось узнать, на сегодняшний день не существует четких рекомендаций относительно прерванного курса лечения от бешенства. Медики в затруднении. Неясно, пострадает пациент или все обойдется. Ну а каково на душе самого пациента, вы уже поняли. Теперь одна надежда на авось.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий