24.09.2021, 11:24

Сайт знакомств: влечение и развлечение

Мы выбираем, нас выбирают
Множество людей, в силу нехватки возможностей для знакомств реальных, ищут их на сайтах знакомств.
Занесло и меня в это пространство анкет и фотографий. А где еще искать свою судьбу женщине «сорок плюс», в самом расцвете сил и красоты? Зашел на сайт, посмотрел фото, послал смайлик — и вот он, шанс найти друга, близкого по духу человека, а возможно, настоящую любовь. Но не все так просто.
Сайт знакомств: влечение и развлечение


Зарегистрировалась я на нескольких сайтах, и полетели на мою страницу гости, лайки, фото и виртуальные подарки. Итогом стало несколько «живых» свиданий — и выводов.

Женатые и аферисты— в бан!

В силу порядочности явно женатых представителей отсекала сразу. Порой писали юноши лет на ...дцать моложе — многие начинали знакомство с, мягко говоря, интимных фото и предложений в духе «хочешь вооот такой большой и чистой любви — приходи вечером на сеновал». Эти сразу шли в бан. Попадала на боты - интернет-роботов, которых можно определить по однотипным повторяющимся вопросам. Встретилась и с мошенниками. Представьте: молодой французский военный врач (внешне, правда, больше похожий на сына турецкоподданного) написал, что впечатлен моей красотой и мечтает о знакомстве в реальности. Только вот незадача: находится он в Афганистане, отдает долг Родине (интересно, которой?) и общаться на сайте возможности у него нет, поэтому надо срочно перейти в любой мессенджер. Меня насторожило единственное фото, и специальность — ортопед. На вопрос, что делает ортопед в зоне боевых действий, ответа я не получила. Он продолжал «бомбить» меня признаниями в любви и просьбами побыстрее встретиться. Желал доброго утра и прекрасного вечера.
Через несколько дней попросила я его еще фото прислать, желательно с арены боевых действий, но в ответ мой герой замолчал на два дня. Видимо, надеялся, что я забуду. Затем пошел снова закидывать признаниями в любви Переписку я прикрыла.
Не все обитатели сайтов сообщают о семейном положении. Через некоторое время завязались у меня довольно интересные беседы с мужчиной, сказавшимся холостым. И я была почти уверена, что неплохо бы встретиться, но неожиданно написала мне его …жена! Обвинила в «домогательствах» к ее мужу и потребовала срочно прекратить. Я отправила ловеласа в черный список, так как разборки с женами — не мой вид развлечений.


«Дамские» штучки

Наконец мне вроде бы повезло: на фото приятный мужчина, 46 лет. В разговоре участвует, инициативу проявляет. Через несколько дней договорились встретиться в кафе в центре города. Какое же разочарование ждало меня! Я даже не узнала своего Ромео, так как фото оказались 10-летней давности. А в момент встречи ему было 56. Так я выяснила, что занижением возраста и отфотошопленными фото грешат на сайтах не только женщины, но и многие мужчины.
В кафе мы все-таки сходили: я решила дать шанс человеку. Но, как выяснилось, зря. Он рассказал, что живет с мамой, животных не любит (а у меня кот и черепаха), жена от него ушла, а начальник — «нехороший человек». Общаться он согласен только на своей территории (в присутствии мамы? Уточнять на всякий случай не стала), и чтобы женщина условий ему не ставила и волю свою не диктовала. Мне стало грустно. А мой визави предлагал тем временем прогуляться до парка, где тихо и немноголюдно, так как шумный центр города его напрягает. В парк я не пошла, от предложения довезти до дома оказалась, продолжать знакомство не стала. Да и он, по-моему, не сильно расстроился. Сидит он на сайтах знакомств, по своему признанию, давно. Иногда что-то получается, иногда нет, тогда он ищет дальше.


Ищу соцработницу!

Еще одно свидание оказалось классикой жанра: пришел лысеющий мужчина с тяжелой одышкой и в мятых брюках. (Фото снова оказалось старое). И тоже предложил прогуляться по парку. Бедный, со своей одышкой он страдал всю прогулку. Разговаривать ему было тяжело, поэтому половину свидания мы просто молчали. Когда я его уговорила присесть на скамейку, чтобы спокойно пообщаться, выяснилось, что он был дважды женат, есть взрослые дети. Но во второй половине жизни он остался один и начал полнеть и болеть. Так как у него есть хорошая большая квартира, то он решил найти «сиделку», которая бы за ним ухаживала во всех смыслах этого слова. И, если дама оправдает его ожидания, может быть, он отпишет ей половину своей прекрасной квартиры. Поэтому встречается со всеми женщинами приятной наружности, которые соглашаются на беседу. От такого прекрасного предложения я отказалась. Плохо представляю себя в роли соц-секс-работницы.
Еще одно «свидание» было очень коротким. Пришел худощавый моложавый мужчина на вид не старше сорока, хотя в анкете писал, что ему 45. Может, хорошо сохранился? Подошел ко мне, оглядел, помолчал и выдал: «Я думал, ты похудее будешь. Извини, пока». Развернулся и ушел.
Было много желающих сразу перейти в любой мессенджер, а после отказа прекращающих переписку. Были и те, кто просто присылал один-два «подарка» и уходил в подполье, или начинали беседу сами, а потом бросали инициативу и каждое слово из них приходилось вытягивать клещами.


Реальный пацан

Хотела я уже уйти со всех сайтов, но разговорилась с еще одним мужчиной. Вроде культурный, речь связная, я обрадовалась. Он предложил встретиться, я: без проблем, в каком кафе? И тут выясняется, что живет он на Урале, около Екатеринбурга. Я в шоке. Пересмотрела его анкету – город проживания не указан. Спрашиваю: как встречаться будем? На что он ответил, что, конечно, прилетел бы ко мне первым же рейсом, но вот только работы у него сейчас нет, сократили в пандемию. И денег, соответственно, тоже нет. Но если я оплачу ему перелет, то на крыльях любви он моментально готов перебраться ко мне в среднюю полосу России и даже с удовольствием поселиться у меня.
Спонсировать я его не захотела и была названа мелочной и очень плохой женщиной. На этом наша переписка закончилась, а он меня еще и заблокировал. Испугался, наверное, что передумаю.
В защиту виртуального общения могу сказать, что знаю три пары, которые состоялись именно благодаря этим сайтам. Познакомились в интернете, встретились в реальности и уже не по одному году живут вместе. Здесь, как в жизни, кому-то везет, кому-то — нет.


Читать между строк

Сигнал насторожиться — анкеты с единственным фото или вообще без него. Скорее всего, человеку есть что скрывать и цели у него достаточно приземленные. Об этом же говорит и короткая, неинформативная анкета. Если собеседник не отвечает на ваши вопросы, а упрямо гнет свою линию, скорее всего, это электронный бот или мошенник, который рассылает сообщения «веером». И ни в коем случае нельзя давать свой адрес, номер телефона в период переписки, а также соглашаться помочь финансами. Вообще, как только речь заходит о деньгах, лучше всего прекратить общение — если, конечно, вы сами не «охотница».
Немного о самих сайтах. Если хотите плотно и часто общаться, придется платить. Сайты заманивают бесплатной регистрацией, а затем начинается выманивание денег. Чтобы посмотреть, кому ты понравился, или ответить на сообщение, надо купить вип-подписку и так далее. Вам решать, как далеко зайти. Из приятного – у каждого сайта есть изюминка. На одном, например, можно не только пообщаться с противоположным полом — там еще собираются кружки по интересам. На другом известном сайте перед регистрацией заполняешь очень подробный опросник, на основе которого тебе подберут пару.
Думаю, сайты знакомств — неплохой вариант для тех, кто хочет что-то поменять в жизни. Только относиться к ним надо с долей юмора и помнить фразу Карлсона: «Только спокойствие, дело-то житейское».
Татьяна Фомина.


Оставить комментарий