04.10.2021, 10:15

Не хотите ли козу в подарок?

Девки не люди, козы не скотина. Вот такая поговорка бытовала когда-то на Руси-матушке. Женщины давно изменили свой социальный статус. А что сказать о бессловесных парнокопытных? У людей, знающих толк в натуральной полезной пище, они сейчас в фаворе. В личных подсобных хозяйствах козам отдают предпочтение все больше.

Не хотите ли козу в подарок?

Интересна в этом плане история одной ковровской семьи, которая в недалеком прошлом и представить себе не могла, что будет держать мелкий рогатый скот. Все началось из-за пандемии коронавируса...


Шашлык отменяется

Светлана Н. рассказывает, что в начале самоизоляции ее семья уехала жить в деревню, за высокий забор. Благо, в Ковровском районе имеется свой не полностью достроенный домик. Друзья недавней заводной тусовщицы смеялись над ее новым увлечением – она активно взялась за свой огород, развела кур. Говорили: «Тебе для полного счастья не хватает козы». И вот прошлым летом Светлана получила ее в подарок на день рождения. Маленькую, непонятной породы. Решено было к осени пустить животинку на шашлык. Пока же купили ей комбикорма, овса, траву сами «щипали» – в общем, посоветовались со знающими людьми, посмотрели в интернете и ни в чем рогатой не отказывали. Откармливали. Но коза оказалась крытой и внезапно для новых хозяев принесла козленка. Как говорится, ничто не предвещало.
Молоко оказалось на удивление замечательным, вкусным, без всякого запаха. Семья встала перед выбором: держать коз или покупать молоко на рынке. Поразмышляли хозяева и пришли к выводу, что, во-первых, от своей ухоженной животинки пить молоко приятнее, во-вторых, дешевле. Если, конечно, еще и продавать его. Продал несколько литров – вот тебе деньги на мешок комбикорма. К слову, ковровские торговцы козьим комбикормом утверждают, что в последнее время спрос на него сильно вырос.


О пользе и трудах

Глава семьи первым научился доить, молоку был несказанно рад, потому что от его употребления самочувствие улучшалось не по дням, а по часам. Пропали круги под глазами, ощущался прилив сил, столь необходимый при полной отдаче на тяжелой работе.
Светлана рассказывает, что сын знакомых страдал аллергией на коровье молоко, а вот козье теперь пьет без проблем, ест каши исключительно на нем. А мягкий адыгейский сыр из козьего молока – просто кладезь витаминов. В общем, если перечислять полезные свойства этого продукта, то газетной страницы не хватит.
Теперь процесс ухода и дойки в хозяйстве Н. налажен. Супруги утверждают, что он совсем не трудозатратен. Они меняют в небольшом стойле многослойную подстилку из опилок и сена раз в 3-4 месяца. Это готовый перегной для грядок. Сено не надо косить и сушить, достаточно купить рулон. Подоить козу совсем недолго – 15 минут утром, 15 вечером.
Жаль только, коза-подросток давала всего литр молока в сутки. Выменяли на другую с доплатой. От новенькой красавицы зааненской породы получали 4 литра в сутки. И это не предел. Бывают такие, надой от которых – 7-8 литров, зарегистрирована рекордсменка с фермы Бодровых в Тверской области, которая дает все 10.


Ищу козла! Да не простого

Светлана узнала, что коз зааненской породы не случайно называют фабрикой молока. Зачастую они начинают доиться даже до окота. Но надо или за крупную сумму приобретать животное с родословной, или приглашать к козе породистого козла. Неверно думать, что высокая удойность передается козе по наследству от матери. Только по отцовской линии.
В стаде держать такого козла – нормальное явление, с учетом, что он не покроет своих дочерей, когда те подрастут. Но рядом с одной-двумя козами – мало смысла. Поэтому Светлане ничего не остается делать, как грузить свою козу в машину и везти на свидание. Почему бы и нет? Ведь с собаками и кошками – дело привычное. Главное, чтобы породистый самец не наградил питомицу каким-нибудь венерическим заболеванием.
Козьи напасти и другие бывают. Как африканская чума у свиней, у коз своя очень опасная и неизлечимая болезнь под названием АЭК (инфекционный артрит-энцефалит), при ней в хозяйстве требуется истребить все поголовье. Он может попасть в хозяйство, если при покупке коз в других регионах не соблюдать ветеринарные требования: у животного нужно взять анализы и месяц продержать на карантине. Если эти правила игнорировать, вместе с козой можно «привезти» в хозяйство различные болезни. Во Владимирской области АЭК официально пока не зарегистрирован.


Победила безрогая

Хотелось семье Н. попробовать и молоко от козы другой породы. По случаю экспериментаторы приобрели пегую красавицу нубийку с греческим профилем, у которой молоко пожирнее и повкуснее.
Начинающим козоводам Светлана советует перед покупкой козы обязательно приезжать на ее дойку. Тогда будет понятно, сколько литров впоследствии ждать. И обязательно надо попробовать продукт. Мало ли что…
Когда в первый раз хозяева одновременно вывели двух питомиц в прогулочный дворик, началась дикая драка – козы долго устанавливали иерархию. В результате победила безрогая зааненская, как более старая и мудрая. А нубийке хозяева вовремя надели на рога кусок мягкого шланга, чтобы та не распорола противнице вымя или брюхо. В остальном козы, вопреки молве, покладистые животные.
Говорят, сейчас у козоводов в моде грациозные козы камори из-за их необычно длинных висячих ушей. Хотя эти уроженки Пакистана по продуктивности уступают зааненским козам и даже нубийкам. Но на вкус и цвет товарищей нет. Здесь выбор за каждым. Были бы интерес и желание завести такого полезного домашнего любимца.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий