01.10.2021, 14:35

Обвал местного значения

Есть в нашем городе проблемы, которые власти предпочитают не решать, а откладывать до поры до времени. Потому что, во-первых, затратно, во-вторых, трудновыполнимо. Авось о них граждане забудут или само как-нибудь рассосется. Одна из самых долгоиграющих ковровских проблем – оползень на улице Сакко и Ванцетти.
Обвал местного значения

В тревоге и недоумении

Практически в самом центре Коврова год за годом с отвесного склона, «откусывая» понемногу кусочки земли от частных владений, ползет земля на стоящие внизу гаражи. В любой момент она может обрушиться огромным пластом, как это случилось несколько лет назад. Тогда один из кирпичных гаражей разлетелся в пух и прах. Благо никого в нем или рядом не было, обошлось без человеческих жертв.
Несколько недель назад ситуация повторилась. Земля сползла не в таком большом объеме, но все же очередной обвал обеспокоил местных жителей. Ведь не за горами обильные осенние дожди, которые размоют и без того неустойчивую почву...
Новый оползень побудил местного уличкома отправить в горадминистрацию очередное письмо с просьбой принять меры к укреплению отвесного склона, поскольку ни отдельным владельцам домов, ни хозяевам гаражей эти работы не по карману.
Реакция администрации поразила уличкома, хотя он уже привык к ответам-завуалированным отказам в разной форме.
Если вкратце, вот что сказано в письме из мэрии. Согласно п. 3 Правил благоустройства Коврова от 26.07.2017 г. №162, содержать территорию, прилегающую к частным земельным участкам на расстоянии 10 метров от внешней границы участка или до объектов искусственного происхождения (бордюров), следует собственникам. Они обязаны на этой территории проводить санитарную уборку, благоустройство, покос. В общем, принимать самостоятельные меры по поддержанию порядка.
«Но ведь в постановлении сказано о территории, которая находится в первую очередь перед домами на нашей улице, а не уходит на задах участков отвесно вниз, к гаражам! – возмущается уличком. – Чей на самом деле этот печально известный откос: жителей улицы, владельцев гаражей или городской?». И действительно, чей?


В долгом ящике

В последнем абзаце ответа из администрации добавлено, что «информация по обрушению грунта части земельного участка направлена в управление городского хозяйства для рассмотрения и принятия дополнительных мер».
Мы пытались проследить путь отправленной информации и выяснить, какие меры по купированию проблемы будут приняты. С трудом, но выяснилось, что материалы на рассмотрении у заместителя начальника УГХ Александра Королева. Отложит ли и этот чиновник дело в долгий ящик, как уже бывало, и не однажды?
При мэре Викторе Каурове жителям ул. Сакко и Ванцетти сообщали, что «предписание администрации с требованием выполнения мероприятий по укреплению откоса на данном участке» направится в адрес собственников гаражей. Правда, силами муниципалитета опасный склон был очищен от мусора, который вывезли на нескольких КамАЗах, отряд спасателей подрубил кроны деревьев. На этом все.
При мэре Анатолии Зотове жителей уведомляли, что «для дальнейшего выполнения работ по укреплению откоса в соответствии с действующим законодательством необходима разработка проектно-сметной документации от организации, имеющей лицензию на выполнение данного вида работ. Администрация города такой лицензии не имеет. Также в бюджете города не предусмотрены денежные средства на выполнение работ на земельных участках, являющихся собственностью граждан».
Каждый раз выводы чиновников отличаются друг от друга, но суть остается: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Доколе? Пока кто-нибудь не погибнет?
О. АРТЕМЬЕВА



Оставить комментарий