07.10.2021, 07:49

И смешно, и грустно

Местный житель решил ограбить магазин голым с трусами на голове; молодой человек обиделся на возлюбленную и начал мстить всем красивым девушкам Коврова; мужчина, обносивший ломбарды, предлагал полицейским деньги и золото, но почему-то все равно оказался за решеткой. В преддверии профессионального праздника начальник зонального отделения отдела уголовного розыска рассказал нам о самых запомнившихся расследованиях в его карьере.
И смешно, и грустно
(Автомобиль, угнанный и поврежденный группой подростков)

Константин работает в уголовном розыске уже 11 лет, а в полиции все 17. Он повидал многое и согласился рассказать о самом интересном читателям «Ковровских вестей».
В 2010 году, когда Константин пришел в отдел уголовного розыска, в Коврове и районе ежегодно совершалось около 150 грабежей и разбоев с применением насилия. Люди боялись спокойно ходить по городу, и это было обоснованно.
Одним из первых раскрытых с участием Константина преступлений стало задержание группы четырех пьяниц, которые любили грабить женщин.
«Они нападали на них, избивали, вырывали сумки и снимали все украшения. Некоторых били руками, ногами, некоторых даже кирпичом по голове. Чудом никто из пострадавших не получил тяжкие телесные повреждения. Грабителям было от 20 до 23 лет. Двое из них приезжали в Ковров из Камешковского района, почти все ранее судимые. Награбленные деньги они тратили, украшения сдавали в ломбард, имущество продавали таксистам – такое раньше практиковалось», – вспоминает полицейский.
За год они напали не меньше чем на 15 женщин. К счастью, в итоге их удалось задержать. Все эпизоды преступлений в суде доказали, мужчин осудили к реальным срокам. Кстати, трое из них до сих пор находятся в местах лишения свободы, но уже за другие преступления. Еще один после выхода из колонии ушел в запой и до сих пор периодически в нем пребывает. Зато к женщинам больше не пристает.


Обиженный на женщин

Был в Коврове и мужчина, любивший нападать исключительно на красивых молодых девушек. Он подбегал к ним на улице сзади, подставлял к шее предмет, похожий на оружие, удерживал жертву, а иногда даже душил, отнимал ценные вещи и скрывался. Всего он совершил около 7 таких нападений. Как потом объяснил сам так называемый «маньяк», он поругался со своей возлюбленной и решил начать мстить всем женщинам. Судили его за грабежи с применением насилия. Так как ранее судимостей у парня не было, отягчающих обстоятельств не нашлось, он отделался условным сроком.
Золотом возьмете?
Около 5 лет назад в Коврове не обходилось без налетов на магазины. В одну из местных комиссионок зашел неустановленный мужчина с пистолетом и, угрожая расправой, вынудил продавцов отдать ему всю выручку. По оперативной информации полицейские смогли вычислить местонахождение подозреваемого. Как позже оказалось, он грабил ломбарды и комиссионные магазины во Владимирской и Ивановской областях. Когда полицейские его «брали», у преступника развязался язык. Он стал рассказывать им, где и что уже украл, какое оружие при этом использовал, и даже сообщил о планируемом разбойном нападении на ивановский ломбард. Мужчина сказал, что если полицейские его отпустят, то в награду получат ворованные деньги и золото. Ожидания и реальность бандита не совпали – его не «отмазали», а посадили.


Погоня в заснеженном лесу

В тот же год в Коврове появилась преступная группа из шести уроженцев одной из бывших советских республик. Кто-то из них уже обосновался в нашем городе, кто-то приезжал сюда из соседних населенных пунктов. Объединяло их одно общее дело – разбойные нападения на местных коммерсантов. Они знали, когда те с выручкой из своих торговых точек будут возвращаться домой, поджидали их, избивали (иногда при помощи биты) и отбирали деньги и ценности. У них было доказано 5 эпизодов. Оперуполномоченные с помощью оперативно-розыскных мероприятий смогли узнать, когда планируется следующее нападение и в день икс поджидали разбойников. Когда началась операция по задержанию, преступники решили бежать. Полицейские пустились в погоню. Кого-то поймали сразу, за кем-то до ночи бегали по снежному лесу. В итоге все потом предстали перед судом.


А как вы меня узнали?

Были и такие преступления, от которых у полицейского до сих пор на глазах появляются слезы от смеха. Несколько лет назад один парень решил ограбить магазин продуктов на Первомайском рынке. Не пряча лица, он размахивал перед продавцом ножом, требуя деньги. Получив желаемое, парень убежал. К его несчастью, в магазине были установлены камеры видеонаблюдения. Изучив по ним приметы подозреваемого, правоохранители задержали грабителя по «горячим следам». По факту возбудили уголовное дело. Так как парень в момент совершения преступления еще не достиг 18 лет (ему было 17), меру пресечения ему не избирали, и он до суда мог находиться где угодно.
«Он тогда очень удивлялся, как же мы его вычислили. Пришлось объяснить, что он засветил лицо на камерах, да к тому же на допросе сидел в той же одежде, что и на видео. Когда до него дошло, он решил совершить еще один грабеж в этом же магазине, видимо, чтобы доказать, что теперь он стал умнее. В этот раз у него с собой тоже не оказалось маски. Тогда он за углом разделся догола, а чтобы никто не видел лица, натянул на голову трусы. И в таком виде с ножом в руках пошел требовать у продавщицы деньги. Конечно, молодого человека снова задержали. Тогда он смог избежать реального срока за совершенные преступления, но через какое-то время все же оказался за решеткой», – вспоминает Константин.


Юные угонщики

В последние годы уличных преступлений в городе и районе стало гораздо меньше. Если раньше в год было 150 тяжких грабежей и разбоев, сейчас их не более 6. На улицах уже никого не караулят, коммерсантов битами не избивают. Жертвой такого преступления может стать разве что посетитель питейного заведения, где собирается соответствующий контингент.
Сейчас основные преступления – это мошенничества. Не часто, но бывает, воруют из садовых и дачных домов, иногда угоняют машины. Последним, кстати, занимаются в основном подростки и молодые люди до 20 лет. Один из них, 17-летний парень, весной за месяц угнал 4 отечественных автомобиля. Причем ловили его почти сразу после совершения преступлений, но меру пресечения избрали только после четвертого. Его посадили под домашний арест, но долго находиться там парень не смог. Он нарушил условия пребывания и загремел в следственный изолятор.
Помимо него, в этом году угонами занимались еще три организованные группы. В них входили парни в возрасте от 14 до 20 лет. Угоняли они также отечественные автомобили, катались на них, пока бензин не закончится, некоторые повреждали. Всех хулиганов задержали, в отношении тех, кто достиг возраста привлечения к ответственности, возбудили уголовные дела.
М. САФРОНОВА



Оставить комментарий