19.10.2021, 08:00

Коронавирус: свободных коек почти нет

С каждым днем ковидные сводки пополняются новыми цифрами. Каждый день число заболевших и умерших от коронавируса увеличивается. Ситуация крайне напряженная, констатируют власти города и призывают ковровчан соблюдать масочный режим и активней вакцинироваться.
Коронавирус: свободных коек почти нет


На 4-м месте

Тема ухудшения эпидемиологической обстановки на территории Коврова стала основной на прошедшей 13 октября пресс-конференции. Глава города Елена Фомина сообщила, Ковров занимает 4 место по области по числу заразившихся коронавирусом и 45 место среди 85 регионов России. Всего с момента объявления режима повышенной готовности в Коврове и Ковровском районе по состоянию на 13 октября выявлено 4 873 лабораторно подтверждённых случая Covid-19.
В Коврове с пациентами, зараженными ковидом, работают два госпиталя. В отделении ЦГБ 60 инфекционных коек, на днях развернули 8 дополнительных. Все 68 коек были заняты. На ИВЛ находились 2 человека, 7 – в реанимации. В КГБ № 1 развернуто 80 коек, из них на 13 октября занято было 76.


Болеют дети

Если еще недавно детские койки пустовали, то сейчас ситуация, к сожалению, изменилась. На 13.10 в ЦГБ с коронавирусом лежали 5 детей. Самому маленькому пациенту всего 7 месяцев. По словам главного врача ЦГБ, все переносят заболевания не в тяжёлой форме. Антон Зинченко обратил внимание на то, что начался сезон ОРВИ, ежедневно в детское отделение ЦГБ госпитализируют 6-9 маленьких пациентов. Антон Сергеевич напомнил о необходимости прививать детей от гриппа, чтобы не пришлось бороться с опасной смесью из двух серьезных заболеваний.

Дефицит коек

Дефицит коечного фонда присутствует, отмечает главврач. Однако комиссия из Минздрава, которая работала в Коврове на прошлой неделе, сделала вывод, что на численность населения Владимирской области коечного фонда достаточно.
По словам главврача, 2 недели госпитализация пациентов проходит в ручном режиме. Так как число свободных коек может поменяться в течение дня несколько раз.
Как отметил главврач, с конца сентября, когда начался подъем заболеваемости, за пределы города ковровских пациентов не отправляли. Мало того, если бы в наши больницы не привозили пациентов из других территорий, число свободных мест для ковровчан, естественно, было бы больше.
При этом стали регламентированы сроки по выписке пациентов на амбулаторное долечивание. Всё это связано с дефицитом коечного фонда.


Кто болеет?

В отличие от данных по России, в Коврове в госпиталях лежат в основном люди старшего возраста, 65 +, отметил Антон Сергеевич. Но в реанимации на момент пресс-конференции находилось 3 человека в возрасте от 37 до 45 лет. Течение болезни у них тяжелое и трудно прогнозируемое.
Как известно, Россия в последние дни бьет рекорд по суточной смертности. Не исключение и наш регион. Во Владимирской области умершими от covid-19 за 12. 10 признаны 9 человек – на 2 больше, чем накануне.
Антон Сергеевич привел статистику смертности по области за последние 3 года. За полугодие в 2019 году всего зарегистрировано 15960 смертей, в 2020 г. – 17132, в 2021 г. – 20197. Это не только от ковида, но новая коронавирусная инфекция очевидно сыграла здесь огромную отрицательную роль.


Очередные ограничения

С 15 октября для посещения объектов общественного питания, детских развлекательных центров, салонов красоты, саун, фитнес-центров, бассейнов, ночных клубов, кинотеатров будут допускаться только привитые граждане. А также те, кто предъявит отрицательный ПЦР-тест, который действителен только в течение 72 часов, или справку от врача, подтверждающую, что человек перенес коронавирус и с даты его выздоровления прошло не более 6 месяцев.
Как доложила Елена Фомина, на днях прошел оперативный штаб, на котором было принято решение об увеличении проверочных мероприятий по соблюдению требований указа губернатора и требований главного санитарного врача. Особо обратили внимание на необходимость ношения масок в общественных местах и соблюдения социальной дистанции. За минувшие 10 дней было составлено 4 протокола об административном правонарушении: 2 – на работников объектов торговли и 2 – на посетителей.
Также с 15 октября Роспотребнадзор начнет проверки по контролю за исполнением работодателями 12 выделенных сфер деятельности требований об обязательной вакцинации сотрудников. В случае выявления нарушений возможно применение наказания в соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ.


Халатное отношение?

В Коврове снизились темпы вакцинации. Хотя, по словам А. Зинченко, ни одного случая о неблагоприятном исходе после прививки в нашем городе не выявлено. Главная миссия прививок – не дать распространиться вирусу и уберечь от возможных осложнений.
«Конечно, вакцинация не дает 100% гарантию, что вы не заболеете, – говорит Антон Зинченко. – Но как будет протекать заболевание? В стационарах города с июля этого года лечились 25 привитых человек. У них не было больших поражений легких. Наше халатное отношение к своему здоровью, ориентация определенных слоев общества на ссылки различных блогеров, какие-то высказывания неспециалистов в интернете, приводят к тому, что мы наблюдаем значительный всплеск заболеваемости по covid-19».
Владимирская область с начала прививочной кампании ни разу не поднималась выше 81-го места из 86 регионов по уровню вакцинации населения.
И если раньше в начале лета были перебои с поставками вакцины, то с августа вакцины в городе достаточно, а многие прививочные кабинеты просто простаивают.
Напомним, в городе работают 6 прививочных пунктов. В Коврове 111 297 тысяч жителей старше 18 лет. Из них провакцинировались 34 тысячи. Это всего 31%. Это крайне недостаточно для формирования коллективного иммунитета, отметила глава города Елена Фомина и добавила, что сотрудники администрации привиты на 81,4%.
Выступавшие на пресс-конференции призвали ковровчан воспользоваться возможностью защитить свое здоровье и позаботиться о безопасности окружающих, сделав прививки.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий