20.10.2021, 11:03

Какой он, хороший папа?

Построил дом, посадил дерево и сейчас воспитывает сына. Точнее, троих сыновей. В преддверии Дня отца, который 17 октября впервые отмечается в России, мы решили узнать, как в современном мире выглядит многодетный отец. А кто, как не его жена, сможет рассказать об этом лучше всего?
Какой он,  хороший папа?


Когда мы слышим фразу «хороший отец», то представляем себе идеального мужчину, который успевает и зарабатывать, и с детьми проводить все свободное время, и домашние дела делать. Конечно же, он никогда не ругается, всегда в хорошем настроении и в любую секунду готов быть рядом с семьей. А как в действительности выглядит «хороший отец» для мамы его детей? Об этом нам рассказала жена многодетного отца Сергея Морозова Екатерина.
– Екатерина, сколько лет вы уже замужем за Сергеем и как решились на троих детей?
– В браке мы уже больше 10 лет. Причем поженились практически сразу, спустя 3 месяца. И в тот же год решились на первого ребенка. Мы оба искренне считали, что семья без ребенка не семья, и родили сына. Второй сын родился спустя три года. Мы хотели, чтобы у детей была маленькая разница в возрасте, чтобы они дружили, играли. В общем-то, нам удалось этого добиться. А третий ребенок… муж сказал – жена родила. Мы, кстати, года два-три думали, надо или не надо. Я говорила: «Давай поживем для себя», а он говорил: «Дочку хочется». А мне было все равно: кого рожу, того и принесу домой. Третий родился тоже сын. Четвертого ребенка мы не планируем. Хотя я и про третьего также думала.
– Помогал ли Сергей с новорожденными детьми? Мог ли поменять памперсы, помыть, переодеть? Или приходилось делать все самой?
– Когда родился первый ребенок, муж был единственным добытчиком в семье, поэтому ребенок был на мне. Но погулять, сходить к врачу, покормить он никогда не отказывал, если я просила.
Когда родились два младших сына, у меня уже был свой бизнес, помощь требовалась значительно больше. Сергей всегда ее оказывал. Порой ему приходилось жертвовать своей работой, чтобы остаться с детьми, а я могла заняться работой.
– А как муж отнесся к тому, что вы открыли свое дело?
– Вообще Сергей мне говорил: сиди дома, воспитывай детей. Но я всегда любила много работать и чем-то заниматься. Он видел, на ком женился. И поэтому, когда я решила заняться продажей детской одежды, а старшему сыну на тот момент исполнился всего месяц, он меня всячески поддерживал. Когда я открыла свой магазин и сама работала там продавцом, муж забирал детей из садиков, развозил по кружкам, решал проблемы с магазином. У него не было такого, что вот это твое, давай сама. До сих пор все самые трудные вопросы он берет на себя.
– Вашему старшему сыну уже 9 лет, среднему, 6, младшему 1,3. Какие сейчас отношения у детей и Сергея? Есть ли общие интересы?
– К детям он никогда не относился так, что вот они родились, и мать должна воспитать. Все свое свободное время, хоть его и немного, проводит с детьми. Старшие у нас ходят в хоккей. Муж на каждую игру старается прийти и поддержать. Зимой, чтобы дети могли тренироваться во дворе, он своими силами заливает каток. Хотя сам даже стоять на коньках не умеет. Но он болеет за своих детей, а если они выбрали хоккей, то и мы выбрали.
– А как обстоят дела с воспитанием? С тремя мальчишками наверняка непросто совладать. Может ли Сергей проявить жесткость?
– Он ни разу не поднял на детей руку, ни разу они не получили ремня, затрещину или еще чего-то. Да, прикрикнуть может. В основном, конечно, старается спокойно беседовать. Тут старший сын впервые за три года принес двойку. Сергей ему сказал, что если он не хочет учиться, то может неделю не ходить в школу, а поработать дворником и потом сделать выбор. Надо ли говорить, что на следующий день оценка была исправлена.
– Папа ведь должен быть хорошим не только для детей, но и для мамы. Помогает ли Сергей по дому? Может поесть приготовить или полы помыть? Большинство мужчин считают, что это исключительно женская обязанность.
– Да, он может сделать младшему смесь, поменять подгузник, приготовить старшим суп, помыть полы, убраться. Он не считает это чем-то зазорным. Вот сейчас я две недели работала без выходных: уходила, когда все спали, приходила, когда все спали. Муж полностью справлялся со всем, и даже поработать успевал.
– Есть ли у вас с Сергеем какой-то секрет, как вы все успеваете?
– А мы ничего не успеваем. Мы никуда не ходим и 24/7 заняты домом, детьми и работой. Это тоже не есть хорошо. Нельзя так жить, конечно, как мы живем. Но хочется дать детям больше и лучше не только в материальном плане, но и в плане воспитания. Мы хотим, чтобы дети выросли добросовестными, честными и ответственными. Эти качества можно воспитать только своим примером, поэтому все свое время мы посвящаем детям. Даже в отпуск ездим с ними, хотя понимаем, что не отдохнем полноценно. Хотя мы как-то были вдвоем, нам не понравилось. Поэтому теперь Сергей всегда настаивает на том, чтобы мы брали их с собой. Не сказать, чтобы я его не пыталась отговаривать…Ну не вышло.
– Глядя на вас со стороны, кажется, что у вас идеальные отношения с мужем. Так ли это?
– Вообще у нас все как у всех. Только вдобавок еще дергающийся глаз, успокоительное и никакой личной жизни (смеется). Конечно, мы и ругаемся с ним. Но даже в ссоре муж всегда выполнит свои обязанности по отношению к семье. Конечно, порой ему тяжело и морально, и физически, но он никогда не скажет об этом.
Вообще, мы так редко говорим своим мужьям спасибо, и сейчас мне очень хочется это сделать. Дорогой, спасибо тебе за то, что все жизненные трудности мы проходим вместе, что с твоей помощью я могу быть хорошей матерью и воспитывать троих детей, что я могу не думать о проблемах и знать, что ты всегда и во всем будешь рядом со мной и детьми. Мы тебя очень любим!
Беседовала М. САФРОНОВА

Оставить комментарий