25.10.2021, 08:00

Скорая помощь от Первого клинического медицинского центра

Не секрет, что в ковровских медучреждениях сложилась напряженная ситуация с медицинским обслуживанием. Из-за нехватки кадров и бюджетных средств система государственного здравоохранения борется с болезнями населения из последних сил.

На помощь ей приходят частные медицинские структуры. Так, с недавних пор в Первом клиническом медицинском центре открылось отделение скорой медицинской помощи.

Скорая помощь от Первого клинического медицинского центра

Такое отделение на базе ПКМЦ создано, чтобы уменьшить нагрузку на ковровскую Станцию скорой помощи и сделать услугу по срочному медицинскому вмешательству более доступной для людей. Ведь когда случается травма, отравление, заболевание в острой форме, счет идет на минуты. В этом случае время приезда бригады скорой помощи должно быть сокращено до минимума. Станция ковровской скорой помощи работают с полной отдачей, однако больных все больше, особенно на фоне коронавируса. Отсюда задержки визита медиков на час, а то и на два. Это главная причина, почему отделение скорой медицинской помощи появилось в ПКМЦ.

Заместитель главного врача Первого клинического медицинского центра Елена Юрьевна Стокич уверяет, что получив вызов с территории Коврова, медицинская бригада ПКМЦ домчится в любой конец города в среднем за 10-15 минут сразу после звонка пациента (при наличии свободной машины). Пока именно так и происходит. Правда, количество вызовов увеличивается, поэтому в ближайшем будущем увеличится и количество карет скорой помощи.

Оказав медицинскую помощь больному, при необходимости в соответствии с маршрутизацией бригада доставляет его или в стационар Первого клинического медицинского центра (при остром коронарном синдроме или нестабильной стенокардии, в определенные дни), или в какое-либо отделение Центральной городской больницы (в зависимости от заболевания). Иногда бывает, что при отсутствии койко-мест в ЦГБ больному отказывают в госпитализации. Медики ПКМЦ в такой ситуации не бросят своего пациента. В процессе транспортировки они созвонятся с другими медицинскими организациями нашего региона и повезут больного туда, где его примут. Особенно остро сейчас стоит проблема с местами в ковидных госпиталях.

К слову, у медиков «скорой» всегда имеются в наличии экспресс-тесты на коронавирус. При соответствующих симптомах болезни тест выполняется в течение нескольких минут.

У «скорой» ПКМЦ широкий диопазон действия. По вызову она может поехать не только в Ковров и Ковровский район, но и на более дальние расстояния – во Владимирскую, Ивановскую, Нижегородскую области и другие. Если больному требуется госпитализация в больницу какого-то крупного города, он также может воспользоваться каретой скорой помощи. Особенно пользуется спросом такого рода услуга у больных в тяжелом состоянии, которые едут лечиться в Москву. Разумеется, если визит туда заранее согласован.

Таким образом, «скорая» обеспечит перевозку и сопровождение пациента не только из дома в больницу, но и из больницы в больницу, из больницы домой, и даже в аэропорт, если ему требуется перелет авиацией до какого-либо медицинского центра в России или за рубежом.

Надо заметить, каждая карета скорой помощи ПКМЦ оснащена как реанимобиль. Здесь полная комплектация современного оборудования, необходимого для реанимации пациента и поддержания его жизнедеятельности: аппарат искусственной вентиляции легких (кислорода хватает на длительный промежуток времени), различные приспособления для пациентов с травмами, в том числе и тяжелыми. При необходимости в машине «скорой» можно поставить больному капельницу или проводить ЭКГ-мониторирование.

ПКМЦ обеспечивает круглосуточное дежурство нескольких медицинских бригад: врачебной бригады общего профиля (врач и фельдшер), реанимационной бригады (врач-реаниматолог и фельдшер), фельдшерской бригады (два фельдшера). Медики оказывают помощь и взрослым, и детям.
Отделения скорой медпомощи при частных медицинских центрах работают уже несколько лет. Однако лишь в крупных городах нашей страны.

Руководство ПКМЦ, изучив практику своих коллег из Москвы, Нижнего Новгорода, Уфы, пришло к выводу, что и Коврову необходимо новое отделение «скорой». Уже сейчас заметен положительный результат – увеличивается доступность данной услуги для населения. А это значит, что спасены жизни людей, сохранено их здоровье.

Учреждения, организации и частные лица также могут вызвать карету скорой помощи от ПКМЦ для дежурства на массовых мероприятиях.

Вызов бригады скорой медицинской
помощи ПКМЦ осуществляется
по бесплатным номерам:

*9003,
88006009303


Лиц. ЛО-33-01-0029-81выд. деп. здравоохранения ВО


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Оставить комментарий