26.10.2021, 11:02

Страшная авария на переходе

20 октября в 13.20 на нерегулируемом пешеходном переходе у д. 95 на ул. Комсомольской произошла страшная авария. Водитель легкового автомобиля не пропустил пешеходов, в результате чего пострадали две школьницы. У одной девочки черепно-мозговая травма, вторая в крайне тяжелом состоянии. Почему водитель не остановился перед «зеброй» и предпримут ли власти какие-то шаги, чтобы обезопасить один из самых аварийных переходов в городе?
Страшная авария  на переходе


Пешеходный переход к 9-й школе, расположенный возле д. 95 на ул. Комсомольской, всегда считался опасным. Но еще опаснее он стал, когда прошлой осенью изменился режим работы светофора на перекрестке ул. Кирова – ул. Комсомольская – ул. Строителей. Чтобы успеть на свой зеленый, водители, едущие со стороны пр-та Ленина, еще от остановки «Ул. Чайковского» начинают выстраиваться в два ряда, несмотря на одну полосу для движения и наличие сплошной линии разметки. Кроме того, автомобилисты, едущие с ул. Строителей в сторону пр-та Ленина, срезают путь через двор ул. Комсомольской, 95 и выезжают как раз перед пешеходным переходом. Движение транспорта на данном участке настолько плотное, что водители зачастую не обращают внимания на пешеходов. Так произошло и в день ДТП.


Глазами очевидца

«В начале второго я ехала по ул. Комсомольской в сторону пр-та Ленина. К пешеходному переходу, недалеко от 9-й школы, тянулась вереница детей. Я остановилась, чтобы их пропустить, встречный поток тоже остановился. В это время посередине дороги в сторону Точмаша ехал автомобиль. Я его даже не сразу заметила, поэтому не могу сказать, гнал он или нет. Но в итоге водитель не остановился и сбил одну девочку. Она подлетела вверх на два метра и упала на асфальт. Вторая девочка успела отскочить от автомобиля, но при этом тоже упала. Автомобиль, сбивший ребенка, остановился, как мне кажется, практически у перекрестка ул. Кирова – ул. Комсомольская – ул. Строителей. Похоже, что он даже не пытался затормозить», – вспоминает женщина, ставшая невольным свидетелем происшествия.



Рядом с пешеходным переходом в это время находилось очень много детей. Они также планировали перейти дорогу, но еще не успели вступить на проезжую часть. ДТП произошло на их глазах.
«Рядом с остановкой «Ул. Чайковского» в это время находилась реанимация. Мы хотели к ней бежать, но увидели, что медики уже сами едут на место аварии. Отвезти девочку в больницу они не могли, так как у них в автомобиле уже находился пострадавший в другом ДТП. Они подъехали к ней, сделали уколы и поставили капельницу, пока на место уже ехала другая «скорая». Капельницу девочке держала женщина, которая тоже шла в это время из школы и была возле перехода. Я так думаю, что это педагог девятой школы. Также на место аварии прибежала сестра пострадавшей, которая, видимо, учится с ней в одной школе. Девочка очень громко плакала и просила помочь ее сестренке.
Вторая школьница сначала говорила, что с ней все хорошо, но потом сказала, что болят руки и ноги», – вспоминает женщина.
Когда медики прибыли на место, то госпитализировали обеих девочек. Что же касается водителя, очевидцы рассказали, что выглядел он лет на 16 и, судя по всему, еще не имел права управления транспортом. Из машины он не выходил, пока к нему не подошли полицейские и не посадили в патрульный автомобиль. Состоянием пострадавших пешеходов парень не интересовался. Он не подходил к ним, не извинялся, не пытался оказать помощь.


Как так вышло?

ДТП, по информации полицейских, произошло 20 октября в 13.20. Как нам удалось выяснить, его виновник – 19-летний студент академии. Водительские права парень получил в марте прошлого года. Аварию совершил на белом «Форд Фокусе», на который даже не потрудился оформить страховой полис.
Его жертвами стали две 12-летние девочки. Одна, которая отпрыгнула и получила не столь серьезные травмы, сейчас на амбулаторном лечении. Вторая девочка в крайне тяжелом состоянии. У нее политравма (множественные повреждения, в том числе и внутренних органов) и перелом бедра. Сейчас девочка находится в реанимации во Владимире в состоянии искусственой комы.
В отношении водителя сейчас возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ. По какой части этой статьи его привлекут, будет зависеть от результатов экспертизы на состояние опьянения (в том числе и наркотического), а также судьбы пострадавших девочек.


Обезопасят ли?

За год это уже вторая авария на этом переходе с участием пешеходов. А могло быть куда больше, если бы не реакция людей. Многим, в том числе и детям, которые ходят по нему в школу, приходилось буквально отпрыгивать от несущихся машин, водители которых словно не замечают знаки и разметку.
Несколько лет назад директор школы № 9 Татьяна Горбунова обращалась в ГИБДД с просьбой установить возле пешеходного перехода искусственные неровности или сделать переход регулируемым. Тогда сотрудники ей пояснили, что светофор установить там нельзя, так как рядом на перекрестке уже есть регулируемый, а лежачие полицейские там тоже не подходят под какие-то нормы.
Но оставлять ситуацию такой, как она есть, и ждать новых жертв на этом переходе нельзя. Сейчас администрация школы №9 планирует вновь обратиться с просьбой обезопасить пешеходный переход, но теперь уже не в ГИБДД, а в администрацию, так как такие решения принимают местные власти. Хочется верить, что в мэрии не махнут на это рукой и предпримут хоть какие-то действия.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий