03.11.2021, 10:31

Не видать нам «инфекционки»?

Год назад депутаты, администрация и представители медицины создали комиссию по реконструкции и возвращению в эксплуатацию инфекционного отделения ЦГБ. Департамент здравоохранения поддержал идею, даже прислал своего представителя в комиссию. Обследование корпуса показало, что реконструкция возможна, представитель департамента А. Жестков дал рекомендацию «области» профинансировать предпроектные работы и найти варианты финансирования проекта в целом.
Не видать нам «инфекционки»?
Кстати, ранее рабочая группа направляла заявку на включение корпуса в федеральную программу модернизации инфекционной службы под эгидой президента и правительства. Однако он в неё не вошёл: из Министерства здравоохранения пришёл ответ, что с ковидом уже справились и новые больницы этого профиля не нужны. Но, как видим, там погорячились. И вот на днях выяснилось, что такой госпиталь региону нужен, и федеральный центр готов выделить внушительную сумму, предусматривающую современную мощную больницу – но в Камешково или его районе. Построенную с нуля, в чистом поле. Окончательно такое решение не принято, но оно преобладает. Об этом коллегам сообщил председатель горсовета Анатолий Зотов.
В то же время в Коврове под инфекционный госпиталь используется помещение детской больницы, из-за чего страдают пациенты. Рабочая группа по-прежнему считает, что дополнительный инфекционный корпус Коврову необходим: он позволит расширить и улучшить работу всего городского инфекционного блока, потому что там будет представлен весь спектр медицинских услуг, от диагностики до операционной и реанимации. Здание уже разделено на отдельные боксы, находится на «медицинской» территории, располагается очень удобно: на пересечении всех дорог, рядом трасса, удобно привозить пациентов из других городов – Вязников, Мурома, того же Камешково.
Рабочая группа решила обратиться в Законодательное собрание и к губернатору с обоснованием необходимости инфекционного госпиталя для Коврова.

Оставить комментарий