17.11.2021, 08:00

Что беспокоит ковровчан?

17 ноября все участковые страны отметят свой профессиональный праздник. В преддверии этого дня мы встретились с заместителем начальника службы участковых ковровской полиции Сергеем Гудановым и задали ему вопросы, которые чаще всего поступают от горожан в редакцию «Ковровских вестей».

Что беспокоит ковровчан?

По информации полицейских, в этом году участковые раскрыли уже 194 преступления. Из них 39 мелких краж, в основном из супермаркетов, 36 угроз убийством, более 20 побоев. Также участковые возбудили два уголовных дела за повторную продажу суррогатной спиртосодержащей продукции.
За 10 месяцев сотрудники службы участковых составили 1874 административных протокола. Из них 69 за распитие алкогольной продукции в общественных местах, 73 за причинение побоев, 31 за мелкое хулиганство. 176 неоднократно судимых за тяжкие и особо тяжкие преступления местных жителей заработали себе наказание за несоблюдение ограничений.
– Сергей Геннадьевич, что делать местным жителям, если в многоквартирном доме поселился наркоман и организовал у себя в квартире притон? Куда обращаться соседям и в какие сроки можно рассчитывать на решение проблемы?
– Если у вас есть подозрения, что в вашем подъезде организовали притон (присутствуют неприятные запахи, в том числе ацетона, постоянно ходят неопрятно одетые и дурно пахнущие незнакомцы), необходимо обратиться к участковому или сделать сообщение в дежурную часть по телефонам 02, 102, 2-13-51. По таким фактам мы всегда проводим проверки.
К сожалению, даже если информация подтвердится, моментально решить проблему не получится. Иногда расследование таких дел занимает недели и даже месяцы. Ведь сотрудникам полиции необходимо доказать систематичность, что в квартиру не один раз пришли граждане, и что они действительно употребляли запрещенные вещества. Несмотря на сложности, такие преступления выявляются, по всем фактам возбуждаются уголовные дела.
– Как быть с пьющими или неадекватными соседями? Теми, что могут оставить включенные электроприборы или еду на плите без присмотра?
– Сообщения о таких соседях к нам поступают постоянно, в том числе и анонимно. По всем фактам мы проводим проверки. Если в квартире проживает пенсионер, который не может себя самостоятельно обслужить, или человек с каким-то заболеванием, мы в первую очередь устанавливаем собственника квартиры, выходим на беседу. Если есть подозрения, что у человека психические заболевания, направляем информацию в психоневрологический диспансер, пытаемся найти родственников, передать под опеку. Если не получается, направляем информацию в коммунальные службы, чтобы сотрудники вовремя реагировали и принимали решения вплоть до отключения газа, света и т. д. Если гражданин нуждается в медицинской помощи, отправляем информацию в отдел соцзащиты.
Что касается алкоголиков, по ним можно направить информацию в наркодиспансер. Если он неоднократно привлекался к ответственности за появление в общественном месте в нетрезвом виде или за распитие, ставим на учет. Периодически ходим к ним на беседы. К сожалению, кроме профилактики, в этом случае практически нет кардинальных способов решения проблемы.
– При раскрытии уличных преступлений используете ли вы записи с камер видеонаблюдения и достаточно ли их в Коврове?
– Всегда при осмотре мест происшествий мы выясняем, установлены ли рядом камеры видеонаблюдения. В работе используем материалы как с частных камер (к счастью, местные жители практически всегда соглашаются предоставить видео), так и системы «Безопасный город». К последней у нас есть беспрерывный доступ, и мы можем в режиме реального времени отслеживать самые посещаемые места в Коврове.
На мой взгляд, камер в городе не хватает. Например, в крупных городах они установлены практически на всех центральных улицах, и очень много преступлений раскрывается с их помощью. Если бы в Коврове было больше камер, нам было бы проще работать.
– Как ковровчанам бороться с уличными музыкантами под окнами многоквартирных домов, а также предпринимателями, которые в центре города через громкоговорители с утра до ночи рекламируют свои магазины?
– Такие жалобы нам тоже поступали неоднократно. Что касается предпринимателей, если они размещают визуальную рекламную информацию без согласования с администрацией, их можно привлечь за незаконную рекламу по статье 12.3. Это первый шаг. Второй – привлечение к ответственности за нарушение тишины и спокойствия граждан, если они шумят с 13.00 до 15.00.
По поводу магазина, который рекламировался у нас в центре города, люди жаловались не только на шум, но и на навязывание своих услуг, а также на отказы вернуть деньги за некачественный товар. Но тут уже сфера гражданско-правовых отношений усматривается.
– Отслеживаете ли вы незаконный вывоз мусора и организацию несанкционированных свалок?
­ – От ковровчан, от собственников различных территорий периодически поступают жалобы на незаконный вывоз мусора. С нашей стороны принимаются меры по установлению лиц, причастных к этому. Если мусор выкидывали из автомобиля, устанавливаем собственника, водителя и передаем материал в администрацию.
Сейчас мы проводим мероприятия по выявлению несанкционированного складирования производственных отходов на территориях частных организаций (фирм, принимающих черный и цветной лом металла, деревообрабатывающих предприятий). Для них ответственность предусмотрена статьей 8 п. 2 административного кодекса. По ней привлекаем уже мы.
– Как жителям узнать, кто у них участковый?
­ – Для этого необходимо зайти на сайт 33.мвд.рф, открыть раздел «Для граждан», нажать вкладку «Ваш участковый. Отдел полиции» и ввести адрес. На сайте сразу же появится информация о сотруднике, адресе опорного пункта и времени работы. Так как сейчас из-за эпидситуации прием граждан временно приостановлен, лучше позвонить в дежурную часть, описать проблемы. После того, как информацию передадут участковому, он с вами свяжется.
– Есть ли у вас нехватка кадров, и кто может стать участковым?
– Вакансии есть. Работать могут как мужчины, так и женщины от 18 до 40 лет с полным средним образованием. Преимущество отдаем кандидатам с юридическим образованием, так как у участковых много бумажной работы, много ссылок на нормативные документы. В целом мы с радостью ждем всех желающих.
Беседовала М. САФРОНОВА


Оставить комментарий