23.11.2021, 13:35

Коронавирус: новости с передовой

Каждый день в России устанавливаются новые антирекорды по числу заболевших и умерших от коронавируса. По состоянию на 17 ноября в Коврове зарегистрирован 6041 случай заболевания новой коронавирусной инфекцией.
Коронавирус:  новости с передовой

Ситуация страшная

В первом ковидном госпитале все 70 коек для взрослых заняты. В госпитале ЦГБ 60 коек для взрослых также заняты все. К сожалению, пациентов меньше не становится, констатирует зам. главного врача Н. Саламатина. В реанимации все 6 коек заняты. Небольшой спад наблюдается по заболеваемости у детей. Для них развернуто 20 коек, все они еще недавно были заняты, но сейчас в отделении лечение проходят 5-6 ребят.
Основные пациенты ковидных госпиталей – люди старше 60 лет, имеющие сопутствующие заболевания. Как правило, все они непривитые. Лежат в отделении и люди 35, 40 и 50 лет.
Медики отмечают, что четвертая волна коронавируса страшнее и опаснее всех предыдущих. Сейчас вирус ведет себя более агрессивно, поэтому клиническая картина более насыщенная, говорит Наталья Георгиевна. Температура, кашель, слабость, иногда боли в животе, диарея.
А вот в лечении почти ничего не изменилось. Его проводят по 13.1 методическим рекомендации Минздрава. Все препараты в отделениях в наличии.
Сейчас в основном в России у больных коронавирусом наблюдается дельта-штамм. Ковровская лаборатория, которая ежедневно делает около тысячи ПЦР-тестов, распознавать штамм не имеет возможности.
«Нам это и не надо, – говорит Н.Саламатина. – Потому что какой бы ни был штамм – лечение одинаковое».


Где лечат?

По словам Натальи Георгиевны, все койки предназначены для ковровчан. «Мы стараемся наших пациентов пролечивать в городе», – говорит Н. Саламатина. Ежедневно дважды в сутки проходят областные планерки, на которых госпитали предоставляют информацию о наличии свободных коек. Эти данные получают дежурный терапевт и старший врач скорой помощи. Они и решают, куда отправить пациента.
Лежат больные в отделении в среднем две недели. Кто-то больше, кто-то меньше. Все зависит от состояния и показателей больного. Если анализы улучшились, можно долечиться и дома, говорит Н. Саламатина. Ведь есть те, кому госпитализация жизненно необходима.


Кто работает

К нам в редакцию обращались ковровчане, которые выписались из госпиталей, и рассказывали жуткие истории. По их словам, к пациентам никто не подходил, еду оставляли под дверью, да и процедуры толком не проводились.
«Я даже знаю по фамилии, кто жаловался. Я могу в палату в больному три раза за день зайти, а он все равно скажет, что меня там не было, – говорит Н. Саламатина. – Просто некоторые пациенты требуют постоянного внимания, считают, что около них должен быть организован медицинский пост. Конечно, такого мы предоставить не можем. И к каждому больному приставить медсестру мы тоже не можем. Но я вас уверяю, доктор заходит к каждому больному минимум два раза в день и по необходимости. Недостатка в персонале сейчас нет. В отделении работают два доктора, медсестер хватает. Я каждый день прихожу в отделение. Сейчас мы ждем еще двух докторов из других городов. Недавно без предупреждения к нам приезжали телевизионщики. Мы выдали им костюмы и разрешили снимать все. Что -то они не видели «заброшенных» больных».

Делайте прививки

По мнению медиков, наша безалаберность привела к тому, что заболело больше народа. В первую и вторую волну люди были напуганы, носили маски, соблюдали дистанцию. А сейчас расслабились, даже несмотря на то, что планету накрыла четвертая волна и болеть и умирать стали чаще. Медики настаивают: остановить пандемию могут только соблюдение всех санитарных норм и вакцинация.
Татьяна Никифорова



Оставить комментарий