26.11.2021, 07:54

На ветру и холоде

В последние дни, чтобы попасть на прием в многофункциональный центр, ковровчанам приходится ожидать своей очереди, стоя не только на лестницах, но и на улице. В связи с чем в МФЦ сейчас такой большой наплыв граждан, и можно ли как-то избежать очередей при визите в центр?
На ветру и холоде

За последнюю неделю в редакцию «Ковровских вестей» поступили десятки обращений местных жителей по поводу работы многофункционального центра, а точнее, очередей, собирающихся возле входа.
«Решила я пройти вакцинацию от коронавируса. Сходила в две поликлиники, посмотрела на живые очереди, в которых по 30-40 человек, и пошла домой. Дождалась, когда приедет мобильный пункт, думала, что там народу поменьше будет. Не тут-то было, опять очереди, только уже не в помещении, а на улице, на холоде. Дочь мне подсказала, что по интернету можно записаться на прививку ко времени, но надо зарегистрироваться на «Госуслугах». Я сама ничего в этом интернете не понимаю, дочь тоже не смогла ничего сделать. Сказала, что надо ехать в МФЦ подтверждать какую-то учетную запись. Поехала специально утром, думала, что многие на работе и очередь будет небольшая. Какое там, она заканчивалась на улице возле «ТекстильЯра». Я простояла на ветру полтора часа. В итоге терпение лопнуло, я плюнула и решила, что вообще не буду ничего делать. Это издевательство над людьми!» ,– возмущается Ирина Михайловна.
«Я пенсионер, мне 75 лет. Как законопослушный гражданин, я сделал две прививки от коронавируса, как и положено. Недавно по новостям услышал, что власти хотят в ближайшее время сделать входы в магазины и общественный транспорт по QR-кодам. У меня этого кода нет, только справка. Интернетом пользоваться не умею. Сосед подсказал, что можно в МФЦ прийти, и они распечатают этот код. Так и сделал. Потерял в очередях полдня. Стоял и на улице, и на лестнице, сидячие места все были заняты, а у меня и ноги больные, и давление. А деваться некуда, раз уж пришел. Код в итоге получил. Но неужели нельзя как-то сократить очереди или открыть специальное окно для тех, кто пришел за кодом? Там ведь и за паспортами шли, и по квартирам с документами, и с чем только не стояли люди», – рассказывает Николай Степанович.
Мы связались с руководителем МФЦ в Коврове Виктором Бронниковым, чтобы узнать, действительно ли существуют проблемы с очередями и есть ли способы разгрузить многофункциональный центр.
Как пояснил Виктор Иванович, очереди в МФЦ сейчас действительно огромные. Большинство людей идут как раз за распечаткой QR-кодов и подтверждением учетных записей на «Госуслугах». В день сотрудники центра принимают по 400-500 человек. Одновременно принимают по 15-17 граждан. Но, судя по всему, этого недостаточно. Сейчас, согласно постановлению губернатора, каждые два часа в МФЦ проводится проветривание помещений, что также увеличивает для некоторых посетителей время ожидания.
По словам Виктора Ивановича, тем, кому нужно подтвердить учетную запись на «Госуслугах», совсем не обязательно идти именно в многофункциональный центр. Сделать это можно в отделении Пенсионного фонда, центре занятости, отделе социальной защиты, в отделениях и через онлайн-приложения банков. Точные адреса, где подтверждают учетные записи, можно посмотреть на сайте «Госуслуги» во время регистрации. Посетители должны иметь при себе паспорт и СНИЛС.
Что же касается распечатки QR-кода, то ковровчанам, которые не планируют регистрироваться на сайте «Госуслуги», без визита в МФЦ не обойтись. Но можно избежать очередей. Для этого необходимо позвонить по телефону 8 (4922) 77-30-77 и записаться на прием ко времени. Сам процесс распечатки документа, как правило, не превышает 10 минут.
М. САФРОНОВА



Оставить комментарий