03.12.2021, 08:00

Мама из МЧС

28 ноября в России отметили день матери. В честь этого праздника мы решили рассказать вам о маме, которая, трудясь на безумно сложной и ответственной работе, смогла одна воспитать сына. Как одинокой женщине совместить работу и материнство, и что она может посоветовать тем, кто оказался в похожей ситуации?
Мама из МЧС


Надежда Боровкова стала мамой 3 сентября 2008 года – у нее родился сын Игнат. Женщина признается: о том, что будет мальчик, знала сразу же – подсказывало материнское сердце. К сожалению, так получилось, что с первых дней жизни младенца женщине пришлось воспитывать его самостоятельно.
Декретные на тот момент составляли около 4 тысяч рублей, и этих денег катастрофически не хватало на содержание матери и ребенка. К счастью, у Надежды оказались очень отзывчивые и понимающие родители. Несмотря на немолодой возраст и небольшую пенсию, они помогали дочери всем, чем могли.
«Дома, как и у всех, у нас начались бутылочки, пеленки-распашонки. Вообще мне было грех жаловаться, до года Игнат был настолько спокойный, тихий, что даже соседи удивлялись. А потом словно кто-то сглазил: начались бессонные ночи. И продолжались полгода. Я тогда похудела килограммов на десять, не меньше. Ходила, а меня ветром мотало. Все заботы были только о ребенке, на себя внимание не обращала. Даже поесть нормально не могла. Игнат как чувствовал: только я его успокою, уложу спать, сяду чай пить, он начинает кричать в другой комнате. Я все бросала и бежала к нему», – вспоминает Надежда.
Когда Игнату исполнилось полтора года, пособие по уходу за ребенком из 4000 рублей превратилось в 50. Но несмотря на это Надежда решила не выходить на работу до тех пор, пока сыну не исполнится три. По словам женщины, на тот момент ребенок морально не был готов пойти в детский сад, поэтому она решила поберечь детскую психику. В финансовом плане в очередной раз на помощь пришли родители.
А спустя три года отпуска по уходу за ребенком Надежда вышла на работу в администрацию Ковровского района, где трудилась юристом.
Мама из МЧС


Работа не волк

Как и у многих детей, адаптация Игната в садике была непростая. После недели посещений ребенок три недели сидел на больничном. Надежда не могла позволить себе снова оставить работу, так как пенсии родителей не хватало на жизнь, и с ребенком сидела бабушка.
Домой мама не всегда возвращалась вовремя. Большую часть ее деятельности составляли визиты в суды, а заседания порой затягивались до позднего вечера. Плюс два часа дороги туда-обратно, так как работала женщина в Коврове, а жила в Мелехово. В 2012 году Надежду пригласили на службу в МЧС. Оценив, что там она получит зарплату гораздо больше, чем в районной администрации, женщина согласилась.
«А там... С первого дня началось: пожары, трупы, ночные дежурства. Мне никаких поблажек со стороны руководства не было никогда. Здесь нет разделения, мать ты или нет, девушка или мужчина. Ты – сотрудник. И вечерами оставалась на работе, и по ночам ездила на пожары. Было так, что только доедешь до дома – звонок. Пожар. На ребенка посмотрела, спросила, как дела, и едешь обратно. Возвращаешься за полночь, а утром снова на службу», – вспоминает женщина.
Несмотря на трудности и напряженный график, Надежде никогда не хотелось бросить работу. Она поняла, что наконец нашла там себя.
«Чувство вины преследовало меня постоянно. Иногда родители высказывали, что я стала меньше времени уделять ребенку. Но все прекрасно понимали, что деньги в наше время играют очень большую роль, и без них вырастить ребенка, сделать так, чтобы он ни в чем не нуждался, невозможно».

Мама – гордость сына

Сейчас Игнату 13 лет. Он кадет, учится в 7-м классе. Теперь мальчик практически не требует маминой помощи, а помогает ей сам.
«Надо в магазин – он пошел, надо мусор выбросить – выбросил. Полы помоет, если надо, правда с «войной». Единственное, чего не любит, это носки стирать вручную. Но я заставляю, потому что, если пойдет в армию, никто за него это делать не будет. А так он и поесть приготовить может и себе, и мне – котлеты пожарит, картошку сварит, яичницу сделает. Суп только не варит, но это пока!», – улыбается Надежда.
Несмотря на то, что мама по-прежнему работает практически целыми днями, а иногда и ночью, если происходит серьезный пожар, Игнат не пускается во все тяжкие, как это делают многие подростки, предоставленные сами себе. После школы он звонит маме, рассказывает как прошел день, куда он пошел, где был. В непослушании и хулиганстве школьник замечен не был, поэтому мама за него спокойна.
А вот с уроками у Игната пока не получается подружиться. «Уроки он без меня не делает. То в телевизоре днем, то в телефоне. Как только мать в домофон звонит, сын развивает бурную деятельность: все вокруг выключает, открывает учебник. Спрашиваю: «Уроки сделал? – Сделал. – Что сделал? – Ну вот тетрадку открыл». А дальше мы вместе. И вот стоишь у плиты, ужин готовишь, а краем глаза в тетрадки заглядываешь, сделал ли. Но в школе у него с успеваемостью проблем нет».
Игнат очень гордится своей мамой, а в последний год стал интересоваться ее работой. Когда Надежда приходит домой, сын спрашивает, что и где произошло, какие причины пожаров, последствия. Он побывал во всех пожарных частях города, знает их историю, где какая техника стоит и по какому принципу работает. О пожарной безопасности Игнат тоже знает все и при желании может научить любого правилам безопасности. В будущем мальчик планирует поступать в академию МЧС и идти по стопам мамы, которой он безумно гордится.

Не бойтесь материнства

Несмотря на все трудности, с которыми Надежде пришлось столкнуться, она ни о чем не жалеет. Ведь главное, что ее сын растет достойным и счастливым человеком, который сейчас, по словам мамы, ни в чем не нуждается.
«Всем женщинам, кто оказался в похожей ситуации, я хочу посоветовать не кидаться в крайности, не паниковать, не опускать руки. Проблемы были, есть и будут всегда, но все они решаемы. Ребенок – это огромное счастье, и для мамы самое главное, чтобы он был здоров, сыт, одет, обут, развивался. Уделяйте детям больше внимания. Время летит быстро, потом уже не будет возможности его приласкать, поиграть с ним, поговорить о его детских проблемах, страхах. А остальное сложится. Если не сейчас, то потом – обязательно».
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий