08.12.2021, 08:00

Как Ковров к праздникам украсят?

Не за горами Новый год, а погода, как назло, не позволяет почувствовать его приближение. Одна надежда – что хорошее настроение и праздничную атмосферу создадут мерцающие елки и декоративные световые инсталляции. На каких улицах в этом году появится праздничное убранство?
Как Ковров к праздникам украсят?


Вот уже третий год декабрь сам на себя не похож. Снега нет, на улицах темнота и слякоть. К тому же в этом году, как и в прошлом, из-за коронавируса бесполезно ждать разнообразия массовых развлечений. Одна радость – в Коврове начали устанавливать новогодние елки.

Елочка, гори!

Согласно постановлению администрации города от 18 ноября № 2385 «О праздничном оформлении витрин, праздничных елей, фасадов зданий, предприятий, организаций и прилегающих к ним территорий, расположенных на территории муниципального образования город Ковров к Новому 2022 году и Рождеству Христову» в Коврове утверждено 41 место установки новогодних елей. Как пояснили в мэрии, все они ковровчанам известны, и по сравнению с прошлым годом новых не добавилось. Увеличилось лишь количество елок – на некоторых точках поставят несколько.
Всего в городе появится 45 колючих красавиц. Среди них будут как живые деревья, так и искусственные. 36 елей установят частные предприятия и организации, 9 должны поставить муниципальные предприятия. МУП «Первомайский рынок» установит елки на площадке перед рынком и на площади Свободы, зона ответственности УТТ – площадь 200-летия и Сквер оружейников. Октябрьский рынок установит елку на Сенной площади. ДК им. Ленина, ДК «Современник», ДК «Родина» и ДК им. Ногина украсят новогодние деревья перед своими домами культуры. Все елки будут те же, что и в прошлые годы, покупать новые пока никто не собирается.
Праздничное украшение города должны завершить до 17 декабря, простоит оно до 14 января.
Как Ковров к праздникам украсят?


Олени и пингвины

Каждый год ковровчане ждут, что родной город принарядится к новогодним и рождественским праздникам не только традиционными елками в привычных местах. А что городское пространство в целом украсится световыми консолями, баннерами с поздравлениями, светодиодными объемными фигурами и др.
В прошлом году для празднования Нового года и Рождества установили световые консоли на опорах уличного освещения на ул. Комсомольской и световые перетяжки на проспекте Ленина возле ТЦ «Мандарин» и напротив площади Победы. Также установили световые инсталляции в сквере 200-летия города: шары, фигуры мальчика, девочки и собаки.
В этом году настала очередь парка Экскаваторостроителей: там установили арт-объект в виде крыльев ангела. В ближайшее время в нем еще появятся звезда и олени. На общественной территории «Кукушкин пруд» установят семью пингвинов. Власти обещают, что все фигуры будут светиться в темное время суток не только в новогодние праздники, но и круглый год.
Как и в предыдущие годы, вышло постановление администрации города, в котором руководителям предприятий и организаций, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и вида деятельности, рекомендуют украсить витрины, фасады и прилегающие территории. При этом все должно быть в соответствии с другим постановлением – «О рекомендациях по декоративно-художественному и световому оформлению витрин и фасадов предприятий потребительского рынка и услуг города Коврова». Эти работы также должны завершиться до 17 декабря.

Порадовать и сэкономить?

В этом году администрация планирует провести конкурс елочных игрушек ручной работы «Новогодняя красавица». В нем смогут поучаствовать все желающие, независимо от возраста. По итогам конкурса лучшие елочные игрушки украсят новогодние ели, установленные в городе. А для детей до 12 лет планируется провести конкурс «Карнавальные маски». Лучшие работы также украсят городские елки.
А вот о наградах участникам в администрации не сообщили ничего. Будем надеяться, что ближе к конкурсам появится больше информации.
М. САФРОНОВА



Оставить комментарий