08.12.2021, 11:20

Помогите, замерзаем!

Несмотря на то, что отопительный сезон стартовал в сентябре, до сих пор в Коврове не везде исправно налажено теплоснабжение. Ковровчане продолжают жаловаться на холод в квартирах и местами перекопанные дворы. Только 29 ноября без тепла в Коврове остались 22 дома. А ведь синоптики прогнозируют понижение температуры.
Помогите, замерзаем!


Выхода нет?

К нам обратились жители дома 15 по ул. Луговой. Это восьмиквартирный дом, находящийся на непосредственном управлении. По словам жильцов, батареи в квартирах уже много дней чуть теплые, а исправить ситуацию никто не может. Люди в отчаянии и просят помочь.

«В октябре нас почти не топили, – жалуются жители. – В ноябре батареи стали теплые, а через какое-то время вновь остыли. Звоним во «Владимиртеплогаз» – там трубку никто не берет. Звонили по 112 – пообещали разобраться, но тепла как не было, так и нет. А на улице уже холода. Мы просто замерзаем. А в доме живут в основном пенсионеры. Каждый месяц мы исправно платим по 3 тысячи рублей за тепло, а его нет. Куда нам еще жаловаться?».

Жалобу ковровчан мы передали в городскую администрацию. Там нам пояснили, что ЦТП по ул. Волго-Донская, от которого осуществляется теплоснабжение указанного дома, работает в штатном режиме. Жалоб на некачественное теплоснабжение от других потребителей тепловой энергии с этого источника не поступает.
26 ноября по нашему обращению было проведено комиссионное обследование системы теплоснабжения дома. В ходе обследования установлено, что в квартирах № 2, 5, 6 температура внутреннего воздуха не соответствует нормативной.
В администрации пояснили: «Недостаточный и неравномерный прогрев приборов отопления может свидетельствовать о недостаточном расходе теплоносителя, заходящего в дом, и о разбалансировке внутридомовой системы отопления. Дом № 15 по ул. Луговая не оснащен общедомовым прибором учета тепловой энергии, в связи с чем определить параметры теплоносителя на вводе в дом не представляется возможным».
По итогам обследования в адрес ресурсоснабжающей организации КФ ООО «Владимиртеплогаз» было направлено письмо о необходимости в кратчайшие сроки произвести регулировку расхода теплоносителя на магистральной тепловой сети от ЦТП по ул. Волго-Донская в направлении дома № 15.
Собственники помещений этого дома выбрали непосредственный способ управления. А это значит, жители взяли на себя обязанность по содержанию общего имущества дома. Однако договор на обслуживание внутридомовых инженерных систем с какой-либо организацией жители не заключили.
В администрации сообщили, что по решению КЧС дом закреплен за управляющей компанией «ЖКО Роско», но так как жители не платят за содержание и текущий ремонт общего имущества, обязать УК производить какие-либо работы на внутридомовых инженерных системах можно только при необходимости ликвидации чрезвычайной ситуации.
А это значит, что по большому счету в доме никогда ничего не изменится. Нужно либо менять способ управления, либо заключать договоры на обслуживание систем. Увы, другого не дано.

Кто виноват?

30 ноября в администрации прошла традиционная коммунальная планерка, где обсуждались и вопросы теплоснабжения в городе. По словам директора ковровского филиала «Владимиртеплогаза» Алексея Соловьева, попытки наладить систему теплоснабжения практически сводятся к нулю из-за бездействия некоторых УК.
Проблема в том, что на отдельных домах идет значительный перерасход теплоносителя, а на других, наоборот, его не хватает. Ресурсоснабжающая компания пытается выравнять давление в сети путем установки шайб или регулировочного клапана на входе в домах. Однако УК не желают выполнять требования ресурсников. Специалисты ВТГ уверены, что нет такого дома, где невозможно установить шайбу или клапан. Все отсылки на отсутствие технических возможностей – просто отговорки, которые в конечном итоге приводят к жалобам жителей.
На коммунальной планерке отметили несколько проблемных участков. Например, котельная на ул. Моховой, на Малеевке, «шестерке», в северной части города. Ситуации примерно одинаковые. «По косточкам» разобрали аварию на ул. Муромской, которая произошла 29 ноября. Дом № 35 перебирает теплоноситель в два раза, а дом № 35/2 – на столько же не добирает. При этом председатель ТСЖ дома 35 на требование теплоснабжающей компании отрегулировать ситуацию не реагирует, пояснил А. Соловьев. «Владимиртеплогазу», чтобы устранить жалобы на доме № 35/2, пришлось регулировать теплоноситель задвижками в камере, что запрещается правилами тепловых установок. В результате задвижка сломалась, произошла авария, которая привела к остановке ЦТП. В результате без тепла остались 22 дома.

К слову

Наверное, ни один отопительный сезон не обходился без коммунальных аварий. Оставаясь без тепла в собственной квартире, люди греются, кто как может. А это зачастую становится причиной пожаров. Так, 3 ноября произошел пожар в доме 13 на Северном проезде. Как рассказал нам директор по делам ГОиЧС Игорь Догонин, в доме рванула труба, как следствие, дом остался без тепла. О произошедшей аварии коммунальные службы почему-то не знали несколько дней. Люди начали включать обогревательные приборы. В результате произошло короткое замыкание, и в одной из квартир начался пожар. Отметим, что в этой квартире люди выпивали. Но это не делает их трагедию менее ужасной. Двое мужчин погибли, женщина, пытаясь спастись, выпрыгнула из окна и позже тоже скончалась. 10 жильцов в ходе тушения были эвакуированы. Некоторых поселили в пункте временного проживания, так как в одном отсеке дома после пожара не стало ни электроэнергии, ни воды.

Спецсовещание

В преддверии холодов на первый план выходит поддержание надлежащего качества теплоснабжения в домах. Поэтому в администрации по этой теме решили провести отдельное совещание со всеми заинтересованными сторонами. Если и дальше руководители УК и ТСЖ не примут соответствующих мер, будут проведены проверки, по результатам которых составят протоколы. Об этом сообщил зам. главы города по ЖКХ Амангельды Куандыков.
Татьяна Никифорова









Оставить комментарий