15.12.2021, 16:54

Встречи с художником

5 декабря в Ковровском историко-мемориальном музее в течение всего дня проходили встречи с заслуженным художником РФ, уроженцем нашего города Виктором Бычковым. Побывали на них члены объединения ковровских художников, ученики ДХШ.
Встречи с художником
Разговор с художниками получился сугубо профессиональным. Виктор Алексеевич делился секретами творческой деятельности, планами на будущее. Художники долго не расходились, знакомились с работами, задавали вопросы, высказывали добрые пожелания. Встреча переросла в обмен мнениями и получилась содержательной и дружеской.
Затем Виктора Алексеевича ожидали юные художники. Они слушали его рассказ о детстве – с чего всё началось, как хобби переросло в профессию. Мастер рассказывал о своём творчестве, о любимых местах: «Я себя гармонично чувствую на своей малой родине. Это мой край. Я люблю ездить на этюды в Любец, Клязьминский городок, Большие Всегодичи. Все эти три места исторически и духовно очень ценны». Будучи по второй профессии педагогом, Виктор Алексеевич призывал и слушателей внимательно и с любовью относиться к родному краю. Ребята не спешили покидать выставочные залы и в продолжение разговора вместе с художником смотрели картины и слушали его бесценные комментарии. Встреча получилась в формате мастер-класса.
С детьми на встречу пришли их педагоги и родители, которые поздравили Виктора Бычкова с днем рождения. Они поблагодарили за творчество, личное общение и, конечно же, за активное участие в открытии ковровской художественной школы.
На встречах присутствовала супруга художника – Тамара Бычкова. Гости выставки с удовольствием смотрят видеофильмы о творчестве Виктора Алексеевича, которые она, выпускница Ленинградского института точной механики и оптики, подготовила к выставке.
На протяжении всего дня с выставкой знакомились ковровчане, в том числе одноклассники юбиляра, его друзья. Многие присоединялись к встречам, слушали Виктора Алексеевича, задавали вопросы, а одна посетительница передала в подарок целый альбом с заметками от Эвелины Варламовой. Почитательница таланта земляка, бывший учитель русского языка и литературы в Мелеховской школе, она стала собирать информацию о Викторе Бычкове с 1990 г., то есть более 30 лет. Эвелине Ефимовне уже 92 года, и она не смогла лично посмотреть выставку, поэтому супруги Бычковы передадут ей подарочный альбом его картин.
Информация и фото КИММ

Оставить комментарий