15.12.2021, 12:00

Когда будем хоронить?

«Сериал» со строительством нового кладбища никак не закончится. Как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Единственное городское кладбище переполнено, и людям приходится хоронить своих родственников буквально в лесу. Много лет городские власти строят новый некрополь. И вот недавно прозвучала информация, что в ноябре новое кладбище в д. Игумново заработает. Но – опять мимо.
Когда будем хоронить?


Напомним, еще в октябре начальник управления благоустройства и строительно-разрешительной документации Ольга Лопатина доложила депутатам, что работы по строительству 5-го этапа кладбища завершены. Объект находился на регистрации, и уже в начале ноября планировали начать захоронения. Однако на дворе декабрь, но новое кладбище не работает. В администрации нам ответили, что в эксплуатацию 5-й этап строительства общественного кладбища введен. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено администрацией Ковровского района и зарегистрировано за № 33-507-013-2021 от 15 октября 2021 г. Однако в настоящее время кладбище для захоронений не открыто, потому что идет работа по разработке и утверждению нормативно-правовых актов, регулирующих организацию похоронного дела.

Как-то все запутано

Напомним, в соответствии с утвержденным проектом строительство кладбища предусмотрено в 5 этапов, которые могут быть введены в эксплуатацию по отдельности.
За все это время в рамках пяти этапов проведен ряд работ. Первый был самый объемный: планировка территории, «нарезка» внутриквартальных и межквартальных проездов, монтаж наружных сетей электроснабжения и ливневой канализации. В рамках других этапов строительства были обустроены межквартальные проезды с твердым щебеночным покрытием с бордюрами, площадки для контейнеров, установлены мобильные туалеты, скамейки, урны.
Как сообщили в мэрии, необходимо провести работы 1, 2, 3, 4 очередей строительства. На 2022-2024 годы запланированы работы в рамках 1-й очереди строительства. Но что это за работы, нам неведомо.
Известно лишь, что в рамках муниципальных контрактов с 2015 по 2021 год проведены работы на общую сумму 64 млн 418,5 тыс. руб.

Каким оно будет?

Кладбище рассчитано на 40000 захоронений. И если учесть, что в городе умирают примерно 2400 человек в год, места на новом кладбище должно хватить примерно лет на 17. Кстати, схема планировочной организации земельного участка предусматривает захоронения почетных граждан города в отдельном квартале. Аллея предусмотрена в 1-й очереди строительства. За порядком на кладбище будет следить МКУ «Город».

Где же хоронят?

Много шума в городе наделала новость о том, что на старых кладбищах в дальнейшем будут запрещены подзахоронения в уже имеющиеся ограды и родственные могилы. Исключение – урна с прахом, её можно будет прикопать. Об этом говорили на одном из комитетов ЖКХ. Однако больше нигде эта тема не всплывала. Горожане с настороженностью ждут окончательного решения властей.
Пока администрация сообщает: «Андреевское кладбище закрыто для очередных захоронений умерших граждан, кроме производства родственных захоронений в пределах существующих оград при соблюдении требований санитарных правил и норм в части погребения после кремации, в соответствии с постановлением администрации Коврова № 347 от 18.02.2014. Старое кладбище закрыто для очередных захоронений, за исключением захоронений урн с прахом после кремации в родственные могилы, по истечении кладбищенского периода – времени, в течение которого завершаются процессы минерализации трупов, в соответствии с постановлением администрации Коврова от 18.05.2007 № 757. Захоронения умерших граждан в настоящее время осуществляются на территории Троицко-Никольского кладбища. Вопрос о закрытии Троицко-Никольского кладбища рассматривается».
Татьяна НИКИФОРОВА



Оставить комментарий