17.12.2021, 08:04

Как в районе снег будут чистить

Ковровский район практически готов к холодному сезону. На недавнем совещании в администрации говорили о том, как проходила снегоочистка муниципальных дорог прошлой зимой: выводы сделаны, насущные задачи определены.
Как в районе снег будут чистить

По договору в деревнях и селах снег убирают многочисленные подрядные организации. Они предоставляют администрации акты выполненных работ, из бюджета выделяются деньги на оплату услуг. В прошлую зиму на снегоочистку было потрачено 5 млн 374 тыс. рублей, на эту заложено приблизительно столько же. На подхвате есть еще муниципальный грейдер, а также в каждом сельском поселении имеется своя техника – по два трактора, которые используются при расчистке снега у объектов социальной сферы: школ, детских садиков и т.д.

Если работал спустя рукава

Схема очистки в районе такова: в Малыгинском поселении подрядные работы выполняет ООО «Стройсила», в Ивановском – КФХ Андрийчук, в Мелеховском – МБУ при местной администрации, в Клязьминском – ООО «Агрофирма «Тихие зори», ООО «Родник», ООО «Стройсила». Здесь все осталось без изменений. А вот в Новосельском поселении договор продлен только с ИП Тимошенковым. От услуг АО «Ковровсельхозхимия» пришлось отказаться из-за массовых жалоб населения. В прошлом году организация показала себя не с лучшей стороны: снегоочистку задерживала то из-за ломавшейся дорожной техники, то из-за отсутствия необходимого количества трудовых единиц. Временной промежуток от выпадения обильного снега до его расчистки в населенных пунктах составлял порой от 12 до 14 часов. Это уже сверх норматива. Напомним, снегоуборка на сельских дорогах должна осуществляться в течение 8 часов, в расчет принимаются даже самые отдаленные деревни, где нет автобусного движения. Теперь рассматривается вопрос о привлечении в Новосельское, а также в Клязьминское поселения ООО «ДорТех».
Глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов заверяет: «Мы можем расторгнуть контракт с нерадивыми подрядчиками даже посреди зимы, если будем наблюдать некачественную снегоочистку. Наймем других, и без задержек».

Это надо исправить

Прошлая зима выдалась снежной, обнажив самые болевые точки. В муниципалитете взяли на заметку некоторые моменты. Так, дороги внутри сел и деревень расчищались недостаточно широко – двум автомобилям не разъехаться из-за больших снежных отвалов по краям. Обещано, что в этом сезоне ошибка будет исправлена. А если уж обстоятельства не позволят сделать дорогу шире, то подрядчик устроит вдоль нее разъездные «карманы».
Из многих населенных пунктов шли жалобы на наледь между дорожными колеями. Такие ледяные бугры появляются при несвоевременной снегоочистке и создают неудобства при движении транспорта. Легковушка вполне может сесть на «брюхо». Хорошо, если оттепель, и бугор подтает сам. Хорошо, если осуществляется посыпка дороги пескосоляной смесью, которая помогает ликвидировать наледь. Однако такое возможно в городе, в деревнях же смесь не применяется. Нормативы очистки другие, по ним не положено. Поэтому представители администрации усилят контроль за снегоочисткой, особенно в тех населенных пунктах, по которым движется много транспорта.
Для безопасности движения на дорогах муниципального значения района используется только песок, да и то лишь на самых опасных участках.

Болевые точки

Как отмечают в районной администрации, самые проблемные точки района – дороги Ковров – Пакино и на поселок Болотский.
Дорога Ковров – Пакино неудовлетворительно обслуживается воинской частью. Каждую зиму там заносы и гололед, движение транспорта, в том числе и рейсовых автобусов, очень напряженное. В прошлом году руководство района, не дождавшись каких-либо подвижек от части, отправляло для снегоочистки свою технику.
Поселок Болотский, наверное, самый удаленный участок, который к тому же находится на территории Судогодского района. Подрядчик не всегда успевает провести там работы, поэтому в администрации надеются договориться на этот счет с судогодским ДРСУ.
Опасной считается часть дороги регионального значения от Коврова в сторону Достижения. Речь о подъеме в деревню Старая. «Поскольку обращения местных жителей поступают к нам (многие не видят разницы между муниципальными и региональными дорогами), мы просили ГБУ «Владупрадор» о более тщательной очистке и посыпке подъема», – говорит Вячеслав Скороходов.
Тротуарами рядом с многоквартирными домами занимаются управляющие компании. Но есть в районе и такие тротуары, которые не попадают в сферу деятельности УК: к примеру, в поселках Мелехово и Малыгино. Напоминаем, это зона ответственности администраций поселений.

Недовольны? Звоните!

Контроль за снегоуборкой муниципальных дорог осуществляет СЕЗ, которую в этом году укрепили еще одним специалистом по дорожным работам. Ему помогает управление жизнеобеспечения администрации района. Ну и, конечно, главы поселений.
Каждое поселение довольно обширно. Бывает, в одной его части снег валит, а в другой – нет. Или выехала проверка в поселок Н., а проблема со снегоочисткой случилась в деревне С. Трудно заметить все недостатки. Поэтому к делу подключены старосты, однако и они не везде успеют. Поэтому Вячеслав Скороходов призывает население сообщать в администрацию о проблемах со снегоочисткой как можно быстрее, по факту. Звонить можно круглосуточно по телефону ЕДДС: 2-34-21. Обещано, что каждый звонок будет учтен, информация проверена и ситуация исправлена.
О. АРТЕМЬЕВА




Оставить комментарий