23.12.2021, 12:50

Вспомнили о «заброшках»

Кажется, в наступающем году решится судьба хотя бы нескольких зданий, недостроенных и заброшенных более 10 лет. Их судьбу рассмотрели на комитете по управлению мунсобственностью.
Вспомнили о «заброшках»


Точку ставит суд

Начальник управления имущественных и земельных отношений Михаил Филатов рассказал, что в конце ноября апелляционный арбитражный суд подтвердил прежнее решение арбитража по трём зданиям на территории Первомайского рынка. Два объекта с готовностью 15% и один – с готовностью 10% по адресу ул. Абельмана, 111 подлежат продаже на торгах. Вырученную сумму передадут предпринимателю-«недостройщику». Независимый оценщик определил их стоимость: первого здания – 2 млн 141 тыс. руб., второго – 4 млн 14 тыс. и третьего – 2 млн 569 тыс. В декабре в управлении планируют принять официальное решение о продаже, дать объявление, а сами торги провести в январе. Однако остаётся опасение, что предприниматель вновь обратится в суд более высокой инстанции, чтобы оспорить решение.
Председатель горсовета Анатолий Зотов предложил каким-то образом передать здания Первомайскому рынку, чтобы он облагородил территорию. А то, если продать «на сторону», опять непонятно, что там будет. Мол, даже губернатор во время визита в Ковров указал на эту запущенную точку Коврова. М. Филатов сообщил, что оценка получена совсем недавно, но в бюджете денег на выкуп нет, по крайней мере, пока. Директору рынка передали информацию «на осмысление», и рынок теоретически может купить недострой, но своих средств ему не хватит, а кредит, учитывая, что рынок сейчас убыточен, ему вряд ли дадут.

«Хоровод» вокруг пристройки

Ещё про одну «заброшку», пристройку на ул. Строителей, 15/2, «Ковровские вести» писали летом. Там главный «фигурант» – тоже Фонд развития Коврова. Здание оказалось несчастливым: не достроенное фондом, оно переходило от инвестора к инвестору. При попытке одного из них легализовать пристройку в суде, оказалось, что из-за «документальных» казусов она, по сути, возведена незаконно. В 2018 году здание площадью 644 кв.м было признано бесхозяйным, а администрация через год подала в суд заявление о признании на него права муниципальной собственности. Признания права собственности на незавершённое строительство требует и Фонд развития города Коврова. Прошло уже 7 или 8 разбирательств. Сейчас дело рассматривается в арбитражном суде, заседание назначено на 17 января. От решения зависят и дальнейшие действия горадминистрации.

Гостиница будет, а высотка?

Начальник управления благоустройства Ольга Лопатина доложила про здание по адресу Абельмана, 1А. Там планируется гостиница, а причина того, что собственник её до сих пор не построил, заключается в документации. Градсовет с 2017 года её неоднократно «заворачивал»: видимо, из-за того, что она не соответствовала концепции «исторического ядра». В итоге замечания предприниматель устранил, сейчас документация находится на экспертизе, и, по уверению застройщика, в 2022 году он приступит к строительству, за разрешением на него планирует обратиться в начале года.
По поводу недостроя около пл. Воинской славы зубоскалили, пожалуй, все местные СМИ. Предприниматель Сергей Певцов изначально хотел построить торгово-офисный центр. Но тут вмешалась славная своими барскими замашками бывшая губернаторша Орлова, из-за чьих «хотелок» пришлось удорожить проект (по данным самого С. Певцова – на 200 млн руб.), вследствие этого из дела вышел бизнес-партнёр, а там и средства закончились. Инвестора найти не удалось. Разрешение на строительство, изначально выданное в 2015 году, неоднократно продлевали. В последний раз администрация отказалась его пролонгировать, и это сделал суд – до 7 декабря 2023 года, при условии, что работы всё же возобновятся. Если до 2023 года «движения» на объекте не будет, закон предусматривает изъятие муниципалитетом земельного участка – с компенсацией застройщику.
И активность началась – правда, не с той стороны, с какой ожидалось. Ольга Лопатина рассказала, что С. Певцов сейчас предлагает потенциальным инвесторам этот участок уже под жилой дом с офисным зданием. Застройщики нацелены исключительно на 17-этажную «свечку», потому что здание с меньшим количеством этажей им невыгодно. Но этот вариант недопустим: площадь Воинской славы «потеряется» на фоне высотки. О. Лопатина признала, что решение будет сложным, но плюс в том, что «хотя бы движение пошло».
Вспомнили о «заброшках»

Школьники хотят бассейн

А. Зотов поинтересовался судьбой ещё одного недостроя, которого в повестке не было – бассейна в 17-й школе. Оказалось, что несколько лет назад его хотели было продать под магазин, но, к счастью, желающих не нашлось – прямо у школы нельзя торговать спиртным. Предприниматель, собиравшийся купить это место под фитнес-центр, тоже передумал. Однако из-за разъединения участков объект оказался «ничейным».

Но выход есть: у школы имеется проектная документация на строительство бассейна. Следующий шаг – экспертиза, если экспертиза подтвердит годность, бассейн будут достраивать. Деньги на обследование школе выделят из бюджета, а по ремонту (если он целесообразен) есть надежда войти в федеральную программу.
Информацию депутаты приняли к сведению, а в мае администрация пообещала представить свежие данные по этим объектам. Но радует, что городские власти хотя бы стали о них говорить и что-то решать.
Ольга АБРАМОВА



Оставить комментарий