11.08.2015, 12:14

«Саркофаг» ковровского спорта

О том, что у нас строится свой ледовый дворец, знает каждый ковровчанин, кто хоть изредка следит за событиями городской жизни. Официально данное спортивное учреждение получит название «спортивный центр с ледовым залом». Стройка сейчас в самом разгаре. Возвести объект требуется до конца этого года, срок сдачи – декабрь.
«Саркофаг» ковровского спорта
О том, насколько далеко продвинулись дела на стройке за забором мотодрома, ковровские СМИ узнали в прошлый четверг, 6 августа. На строящемся объекте для журналистов была организована экскурсия. В качестве гида выступал начальник управления капитального строительства ООО «Национальная компания проектирования и строительства спортсооружений» Константин Ильенков. С этой компанией Ковров имеет дело не в первый раз, именно она возводила нам ФОК «Молодежный». Год прошел с момента торжественного открытия «Молодежного», за это время строительные работы плавно перешли в ремонтные. Это так, к слову.
Как отметил К. Ильенков, его компания имеет в своем активе уже немало сданных в эксплуатацию объектов. Только в Тамбовской области в прошлом году сданы три ледовые арены. Стоимость нашего ледового дворца – 337 млн рублей. Финансируется строительство из трех бюджетов: федерального, областного и муниципального. В муниципальном бюджете денег на это дело нет, поэтому город рассчитывает на кредит из областного бюджета в 79 млн рублей.
«Саркофаг» ковровского спорта
Как сказал присутствующий на обходе объекта начальник УФКиС С. Дышаков, содержание ледового обойдется в 18 млн рублей, из которых 10 млн будут выделены из городского бюджета, а 8 млн учреждение должно зарабатывать само. Причем было отмечено, что приняты все меру к тому, чтобы объект в эксплуатации стал наиболее экономичным. Уже установлена автономная газовая котельная, появится своя электрическая подстанция, в проект внесены изменения – освещение внутри и снаружи поменяли с люминесцентного на светодиодное.
По правде сказать, смотреть на ледовом пока что нечего. Есть стены и крыша, подведены коммуникации. Будущая ледовая площадка подготовлена к заливке бетоном. Кстати, холодильная установка уже установлена. Как было сказано, на данный момент на объекте работают 70 человек. Времени до конца года осталось совсем немного, но подрядчик уверен, что объект будет сдан к сроку.
Территория перед ледовым, где будет стоять фонтан и расположатся парковки, – на начальной стадии благоустройства. Журналисты задали вопрос, касающийся жуткого забора мотодрома. Присутствующая начальник управления строительства и архитектуры Татьяна Тиунчик выразила надежду, что от этого «монстра» избавятся и все приведут в божеский вид. Говорилось также о планах по реконструкции трибун на мотодроме, чтобы они могли работать и на трассу мотокроссменов. Правда, сроков начала работ не уточнили.
«Саркофаг» ковровского спорта
Основной частью ледового будет сам лед, площадка 30х60 метров. Будущие трибуны рассчитаны на 800 посадочных мест. Будут тренажерный и хореографический залы, прокат и заточка коньков, кафетерий. В ледовом будут культивировать хоккей, фигурное катание и... шорт-трек.
У ледового дворца пока что нет названия. В электронных СМИ брошен клич: от ковровчан ждут предложений с интересными вариантами названия. С. Дышаков отметил, что уже есть один вариант – «Ковровец». Вариант, прямо скажем, не оригинальный и был встречен журналистами не очень благосклонно – сколько можно идти по этой избитой колее. Неожиданный вариант исходит от спортивной общественности. Ее мнение: «Ледовый дворец – это саркофаг ковровского спорта». И раньше говорили, что с его появлением другим спортивным учреждениям придется тяжело. Ведь нищий бюджет, выделяемый на спорт (около 70 млн рублей в 2015 году), который распределялся между 7 спортивными учреждениями, придется делить уже на восемь. А сегодня в спортивной среде утверждают: «Те, кто принял решение о строительстве ледового дворца в Коврове, поставили ковровский спорт на грань вымирания». О том, какие убийственные перспективы открываются перед ковровским спортом, мы расскажем в следующем номере.
Евгений ПРОСКОРОВ

«Саркофаг» ковровского спорта

Оставить комментарий