28.12.2021, 14:37

Где отдохнуть в праздники?

Уже в конце этой недели ковровчан ждет начало долгих новогодних каникул. Многие задаются вопросом: как же провести свое свободное время в праздники? Обилия массовых мероприятий, как и в прошлом году, из-за коронавируса ждать не приходится. Остается надеяться на хорошую погоду и отправляться на активный отдых. А куда?
Где отдохнуть в праздники?

Ватрушки

Одно из любимых зимних развлечений взрослых и детей – катание на «ватрушках». К сожалению, в Коврове мест для этого практически не предусмотрено. Более-менее оборудованная горка есть в парке им. Дегтярева. Она невысокая, с пологим склоном, и катаются на ней в основном только дети.
Еще одно место, которое ковровчане выбрали для катания на ватрушках, – склон на ул. Строителей возле дома №15. Несмотря на то, что внизу находятся деревья, а чуть дальше тротуар и проезжая часть, от катания не воздерживаются ни взрослые, ни дети.
Ежегодно большинство местных жителей отправляется кататься на тюбингах на Черный дол. Несмотря на обращения спасателей и сотрудников МЧС о том, что спускаться на «ватрушках» и ледянках на этой горе опасно, ковровчане продолжают там отдыхать. С одной стороны их можно понять, ведь других мест для катания в городе нет. С другой, все может закончиться печально: внизу стоят деревья, лежат бетонные плиты, на самом спуске валяются бутылки, брошенные любителями отдохнуть под градусом. Однажды здесь уже произошла трагедия. Но местные жители не планируют учиться на чужих ошибках.
Неплохо бы администрации обратить на это внимание и, раз уж не получается ограничить посещение, хотя бы очистить местность для отдыха ковровчан. Просьба об этом звучит от жителей города, в том числе и со страниц нашей газеты, год от года. Но также год от года проблема не решается.

Коньки

А вот мест для катания на коньках в Коврове оказалось гораздо больше. По информации пресс-службы администрации, в городе будет работать как минимум 6 площадок. Три площадки закреплены за учреждениями и располагаются на их территории: возле ДКиТ «Родина», на запасном футбольном поле парка им. Дегтярева и на ул. Муромской, 16 (СШ «Вымпел»). Еще три катка будут находиться во дворах по адресам: ул. Космонавтов, д.2/3, ул. Шмидта, д. 9 и ул. Еловая, д. 84.
Все катки подготовят и зальют при соответствующих погодных условиях. Финансовые расходы по заливке и обслуживанию ледовых площадок несет управление физкультуры и спорта. К сожалению, на ледовых площадках не будет оборудовано раздевалок и проката коньков. Работа тренеров от управления физкультуры и спорта тоже не планируется.
Зато есть две радостные новости. Первая – ограничений, связанных с коронавирусом при посещении катков, не будет. Вторая – в феврале 2022-го на катке возле ДКиТ «Родина» планируется проведение соревнований по хоккею среди дворовых команд. Более подробную информацию о турнире мы опубликуем позже.
М. САФРОНОВА


Оставить комментарий