12.01.2022, 08:00

«Взорванный» рай?

В «Ковровские вести» обратились жители д. 8 и 10 на ул. Краснознамённой, пер. Краснознамённый, д. 3, 5 и 7 на ул. Т. Павловского и 5, 7 и 9 домов на ул. Лепсе. Недавно на подъездах их домов сотрудники администрации повесили объявления-предупреждения о том, что скоро буквально у них во дворах начнётся строительство многоэтажного дома.
«Взорванный» рай?

Птичку жалко

Собственники возмутились: пространство сложилось исторически, на нём десятилетиями стоят высокие сосны, по утрам поют птицы. Стройка нарушит ландшафт, да и многоквартирный дом в общую картину не впишется. А если добавить и без того существующую проблему с парковками, то существование «старожилов» грозит стать и вовсе невыносимым. Мы направили запрос в горадминистрацию и получили ответ: «Согласно муниципальному контракту №153-ЭА от 21.07.2021 г. с «МПК «Ресурс» (Челябинск) разработана градостроительная документация – проекты планировки и межевания территории, ограниченной: ул. Краснознаменная, ул. Т. Павловского, ул. Лепсе, переулок Краснознаменный. На основании постановления администрации Коврова проведены все процедуры, предусмотренные Градостроительным кодексом РФ. Информация о площади участка и этажности дома сообщается после утверждения градостроительной документации. Соблюдение нормативов градостроительного проектирования при разработке проектной документации на объект капитального строительства подтверждается заключением экспертизы».

Обсудили и решили

На тот момент решения об утверждении либо отклонении проекта планировки ещё не было. Его приняли на общественных обсуждениях, которые состоялись в конце ноября. Надо сказать, что жители тоже не сидели сложа руки: и обратились в «архитектурный» сектор горадминистрации, и свои замечания в письменном виде направили на общественные обсуждения. Аргументы сводились к следующему: их дома – старой постройки, малоэтажные, со сложившейся придомовой территорией, и люди попросту не хотят, чтобы на неё «воткнули» 5-этажный дом (да, несмотря на то, что в ответе администрации указано, что количество этажей определится только после утверждения градостроительной документации, они уже знают, что в их дворах запланирована именно пятиэтажка). Также один из собственников квартир высказал опасение, что, когда появится новое здание, проезды сузятся и, если что, пожарная машина во дворы не проедет.
В результате комиссия по землепользованию и застройке рекомендовала главе города проект планировки утвердить: территория эта в соответствии с картой градостроительного зонирования относится к зоне застройки среднеэтажными жилыми домами от 5 до 8 этажей (так что пятиэтажка – ещё наименьшее зло); в документации по планировке территории, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, отображены в том числе границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства и варианты планировочных решений застройки территории. Так что земельный участок будет сформирован под многоквартирный дом и элементы благоустройства при нём, а как всё это будет выглядеть, определит проектная документация.

Шли бы вы на север!

На месте жителей, наверное, каждый был бы против строительства: упомянутые дома образуют собой правильный квадрат с фасадами на улицы и полностью закрытыми дворами. По сути, это бревенчатые бараки, построенные в 30-е годы прошлого века и сравнительно недавно являвшие довольно жалкое зрелище. Однако в последние годы, видимо, многие жильцы сменились, как это часто бывает, и дома получили новую жизнь. Теперь они даже внешне выглядят добротно и уверенно смотрят на мир новыми стеклопакетами. А ещё весь этот «квадрат» по периметру наглухо закрыт высоким забором из профлиста. И из того, что удалось за ним увидеть, в глаза бросаются не деревья с птичками, а капитальные кирпичные гаражи и прочие хозпостройки, очевидно, возведённые взамен когда-то стоявших там сараюшек для дров. И даже мельком замечаешь, что пространство внутри действительно уютное, обустроенное, как сейчас любят говорить, «ламповое». Поэтому вполне понятно, почему жители не хотят ни с кем им «делиться»: после такого вмешательства жизнь станет совсем другой.
Понятно, что какому-то застройщику очень приглянулся лакомый кусок земли прямо в центре города, на котором можно забабахать элитный домик и хорошо заработать. Но интересно, чем руководствовалась администрация, давая добро на такой проект буквально на пятачке. Ведь вся южная часть города вплотную застроена, зато северная постепенно вымирает и «дичает». Может, пора городским властям всех застройщиков с их жилыми комплексами посылать на «север»? Или у них есть какие-то свои аргументы?
В. НОВИКОВА


Оставить комментарий