13.01.2022, 08:00

Без тепла. Хождение по мукам

На улице уже зима, а многие жители города до сих пор испытывают проблемы с отоплением. Жалобы на бездействие коммунальщиков поступили к нам от жителей дома №7/3 по ул. Грибоедова, дома №40 по пр. Ленина и с Куйбышева, 16.
Без тепла. Хождение по мукам

Холодно и сыро

По словам жильцов с Грибоедова, 7/3, в квартирах 9 подъезда с 1 по 4 этаж – батареи чуть теплые. Этой проблеме не один год.
«В 2017 году я обращалась в администрацию, тогда еще к Морозову, – рассказывает Валентина Никитична. – Он тогда помог. Комиссия пришла уже через несколько дней, проверили квартиры, подвалы. Не знаю, что они там сделали, но 2017 год мы прожили в тепле. А уже следующую зиму опять замерзали».
Пожилая женщина буквально со слезами на глазах рассказывает про то, как установила уже третью раму на окно, а теплее в квартире не становится. Как она стала чаще болеть, потому что всегда холодно, и сколько писем уже написано в УК, сколько звонков сделано во «Владимиртеплогаз». Только все впустую. По словам людей, в УК причину знают и считают виноватыми ресурсников, которые установили шайбу. В УК жителям сказали, что не работает обратка, а сделать они ничего не могут, потому что установлена пломба. А жители разве должны участвовать в этих разборках? Они должны получать качественную услугу, за которую, между прочим, платят приличные деньги.
Без тепла. Хождение по мукам
«В квартире 17 градусов, выше 19 не бывает никогда, – сетует женщина. – У меня кухня вся сгнила. Обои отстают, запах сырости всегда. Со стен соскабливаю плесень. Соседка моя собралась Путину уже писать».
Мы перенаправили жалобу женщины в администрацию, где по нашему обращению 14 декабря было проведено комиссионное обследование системы теплоснабжения с замером температуры внутреннего воздуха в жилых помещениях. На момент замера температурный режим в обследуемых квартирах соответствовал нормативному (от +21,60С до +23,80С).
Также в администрации сообщили, что ЦТП «Центральный» по ул. Грибоедова, от которого осуществляется теплоснабжение указанного дома, работает в штатном режиме. Жалоб на некачественное теплоснабжение от других потребителей тепловой энергии с данного источника не поступает.
Еще дополнили, что данный многоквартирный дом имеет два ввода тепловых сетей в дом. По показаниям с узлов учета тепловой энергии установлено, что параметры теплоносителя на обоих вводах соответствуют нормативным значениям. С целью эффективной регулировки расхода теплоносителя установлены дроссельные устройства (шайбы) поподъездно. При фиксации факта нарушения температурного режима (ниже + 180С) в квартирах конкретного подъезда возможно рассмотрение вопроса о калибровке шайбы.
Ответ грамотный, понятный, только вот что делать людям, у которых реально сырые стены и холод?

Решения проблемы нет

Жительница дома № 40 по пр. Ленина рассказала, что купила квартиру в марте 2020 года. Тогда она обратила внимание, что в квартире холодно. Старые чугунные батареи отапливались наполовину: сверху они были горячие, снизу – холодные. Температура не превышала 17 градусов. УК объяснила, что проблема в старых радиаторах, и предложила перезимовать в таких условиях, а к следующему отопительному сезону поменять батареи. Что и сделали жильцы летом. Батареи устанавливала УК, она же поменяла общедомовой стояк. Но когда пустили тепло, ситуация повторилась: верх теплый, низ – холодный.
«Мы подали заявку в УК 28 сентября, – рассказывает женщина. – Однако вопрос до сих пор не решен! На наши многочисленные обращения одни отговорки типа: подождите, тепловики дадут напор, ваши батареи потеплеют. В «восторг» привело последнее заявление от руководства УК, дословно: «У нас нет технологического решения вашей проблемы». К слову, в соседней квартире такая же проблема».
Люди обратились в администрацию, где им ответили, что в этом году провели модернизацию участка тепловой сети от ЦТП на ул. Чернышевского до ввода в жилые дома по пр. Ленина, что позволило обеспечить жителей качественным и бесперебойным теплоснабжением. По заявлению жителей 3 декабря было проведено комиссионное обследование. Ответ такой же, как и предыдущий: на момент замера температурный режим соответствовал норме.
Поняв, что писать письма в наши инстанции бесполезно, жители намерены обращаться в прокуратуру и ГЖИ. Мы будем следить за развитием событий.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий