13.01.2022, 12:00

Золотое будущее Коврова

8 января в ДК «Современник» в 12-й раз прошла Рождественская ёлка главы города для одарённых и талантливых детей. Зал ДК был полон до отказа – на торжество пришли ребята, в течение года проявившие себя в учёбе, спорте, творчестве. Их всех ждали не только поздравления и концертные номера, но и сладкие подарки от главы города. А на сцену поднялись 12 школьников, чьи успехи были наиболее яркими, а дарования – разносторонними.
Золотое будущее Коврова

Самой многочисленной стала номинация «Умники и умницы», где оказалось шесть победителей. Богдан Рыжаков учится в гимназии, он участник и призёр международных конкурсов по английскому языку, истории, математике, ежегодный победитель и призёр школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, русскому языку, физике, истории, обществознанию. С 7 лет занимается шахматами, победитель и призёр шахматных турниров, имеет первый юношеский разряд.
Кира Демидова отлично учится в школе № 2. Она ежегодно участвует и побеждает в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады по русскому языку, литературе, английскому. В 2021 году заняла первое место в городском конкурсе сочинений на военно-патриотическую тематику, 2-е место во всероссийской дистанционной олимпиаде по русскому языку и литературе, стала лауреатом 1-й степени городского конкурса буктрейлеров «Зелёная книга». Она трёхкратная обладательница дипломов 1-й степени открытого российского музыкального интернет-конкурса «Мета-школа». Кроме того, Кира занимается плаванием в СШ «Сигнал», она двукратная чемпионка области по плаванию, имеет 1-й взрослый разряд и золотой знак ГТО.
Алёна Поминова из школы № 14 в этом учебном году стала призёром муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, биологии и английскому языку, завоевала победу в финале открытого чемпионата по игровому программированию, за что была премирована поездкой в Артек. Алёна не раз становилась победителем и призёром конкурсов военно-патриотической направленности различного уровня. В свободное время занимается игровым программированием, любит танцевать, серьёзно занимается тхэквондо и в этом виде спорта завоевала золото в составе сборной России на чемпионате и первенстве мира.
Золотое будущее Коврова
Карина Иголкина учится в школе № 21, победитель и призёр Всероссийского конкурса «Я – исследователь», всероссийских олимпиад по математике, русскому языку, истории, областного конкурса «Зеркало природы», 5-го регионального чемпионата «Юниор профи». Карина – неоднократный победитель российских чемпионатов и первенств по спортивным танцам.
Екатерина Киселёва в школе № 23 – командир кадетского класса, призёр школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады по технологии, литературе, истории, обществознанию, географии, многопрофильной олимпиады «Звезда» по русскому языку, отборочного этапа олимпиады «Высшая проба» по обществознанию, всероссийской акции «Это диктант» и многих других. Екатерина – член российского движения школьников и волонтёрского отряда. В прошлом году она стала победителем Всероссийского конкурса социальных проектов «Добро не уходит на каникулы», за что была отмечена президентским грантом на реализацию проекта.
Золотое будущее Коврова
Гимназистка София Шубина – воспитанница отделения «Сольное пение» Дома детского творчества. София занимается вокалом с 3-х лет у преподавателя Рады Быковой, стала лауреатом многих городских, региональных и всероссийских конкурсов. С 2016 года занимается в Школе искусств им. Иорданского по классу скрипки, участвует в концертах и конкурсах сольно и в составе ансамбля. Кроме того, София – участница и призёр школьных и муниципальных олимпиад.
В номинации «Лидер молодёжного движения» победил Егор Краснопёров, студент Владимирского финансово-экономического колледжа. С 2015 года он активист и депутат детского парламента ДЮЦ «Гелиос», активно участвует в концертах, мероприятиях и акциях «Гелиоса» и клуба «Юность». Работал в муниципальном штабе «Центр поддержки добровольчества», был волонтёром, вожатым в городском лагере «Гелиоса». Победитель фестиваля «Трудовое лето-2021» в номинации «Лучший работник года в сфере ремонтно-строительных работ».
«За достижения в спорте» наградили трёх ребят. Ксения Васильева – воспитанница ФОК «Молодёжный». У неё 1-й спортивный разряд по плаванию, она призёр и победитель первенства и Кубка Владимирской области, областного турнира, посвящённого Великой Победе, чемпионатов Коврова и Владимира по плаванию и регионального турнира «Олимпийские надежды».
Мартин Евдокимов – воспитанник хоккейной секции СШ «Мотодром Арена» (тренер Сергей Старостин). В 2021 году Мартин в составе команды «Спарта» становился неоднократным победителем и призёром соревнований различного ранга, завоевал 1-е место в первенстве Владимирской области по хоккею среди команд 2013 года рождения. По итогам турнира был награждён как лучший бомбардир. Мартин – капитан команды «Спарта».
Кристина Баканова – воспитанница СШ «Сигнал», член сборной Владимирской области по художественной гимнастике, имеет 1-й спортивный разряд. Она неоднократный победитель и призёр первенства и чемпионата Владимирской области, всероссийских соревнований «Виктория», Первенства России по ЦФО, региональных соревнований «Муромские встречи». Кристина – обладатель Кубка Владимиркой области по художественной гимнастике и призёр Всероссийских соревнований памяти Толкачёва.
«За достижения в области культуры» награждён Назар Шилов, учащийся школы № 22, Детской музыкальной школы № 1 по эстрадному вокалу (педагог Марина Кушнирова) и Школы искусств им. Иорданского по классу гитары (педагог Елена Самсонова). Назар – талантливый вокалист с необычным, запоминающимся голосом. За его плечами более 20 побед на международных конкурсах. Юный артист активно участвует в школьных и городских концертах.
В этой же номинации награду получила София Куревлёва, участница образцового театрального коллектива «Пёстрый квадрат» ДК «Родина» (режиссёр Вера Васильева). София вошла в сборную команду Владимирской области и стала участницей 20-х молодёжных Дельфийских игр России в номинации «Художественное чтение». Лауреат престижных театральных конкурсов, участвует в спектаклях и литературно-музыкальных композициях театральной студии и города.
Номинантов поздравили глава города Елена Фомина, председатель горсовета Анатолий Зотов, благочинный Коврова и Ковровского района отец Михаил. Они вручили ребятам дипломы, ценные подарки и памятные сувениры от Ковровской фабрики глиняной игрушки.
Золотое будущее Коврова
А представитель компании «Аскона» и благотворительного фонда «ПроДобро» Алла Кочеткова вручила юным победителям сертификаты в «Детский мир».
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий