14.01.2022, 08:00

Первая экспозиция музея «Стародуб на Клязьме»

В преддверии 870-летия города Стародуба на Клязьме, юбилей которого будет отмечаться в 2022 году, в селе Клязьминский Городок Ковровского района открылась первая экспозиция нового музея. Здесь будет действовать один из филиалов районного историко-краеведческого музея – музей «Стародуб на Клязьме».
Первая экспозиция музея «Стародуб на Клязьме»
Первая экспозиция нового музея создана при поддержке областного департамента культуры и администрации Ковровского района. Проект Историко-краеведческого музея Ковровского района на создание постоянной музейной экспозиции «На древней земле Стародуба» стал победителем конкурса на получение грантов на реализацию творческих проектов на селе. Творческая инициатива музейщиков была поддержана и райадминистрацией.
Первая экспозиция музея «Стародуб на Клязьме»
На церемонии открытия директор районного историко-краеведческого музея Элла Фролова рассказала о новой экспозиции. Здесь представлены материалы по истории Стародуба и Стародубского княжества, древо Стародубской княжеской династии и портреты князей, макет средневекового города, многочисленные реплики средневекового оружия и снаряжения, в том числе манекены средневекового князя и ратника в полном вооружении. Значительное место в экспозиции занимает диорама «Стародуб на Клязьме». Это лишь первая очередь нового музея, который откроется в августе 2022 года в рамках празднования 870-летия Стародуба на Клязьме.
Дальнейшая работа по созданию нового музея продолжится в следующем году. Музей будет состоять из двух экспозиций, а также из музейной интерактивной образовательной площадки на прилегающей территории около 500 кв. метров. На устройство этой площадки музей уже получил президентский грант. Кроме того, на валах средневековой крепости на правом возвышенном берегу реки Клязьмы проложат пешеходный маршрут, а неподалеку появится входная группа со смотровой башней, стилизованная под крепостные сооружения, откуда можно будет полюбоваться красивейшими видами. Кроме того, запланировано издание новой книги по истории города Стародуба и Стародубского княжества.
До полного открытия музея «Стародуб на Клязьме» прием посетителей там будет проводиться лишь по предварительным заявкам. Нынешний музей – уже четвертый в структуре районного музея. Ожидается, что новый музейный объект в бывшем Стародубе привлечет значительное число дополнительных посетителей и повысит туристическую привлекательность расположенного по живописному берегу Клязьмы маршрута Ковров – Мстера, который называют «малым Золотым кольцом» нашего края.
Николай ФРОЛОВ

Оставить комментарий