25.01.2022, 09:04

Готовимся к пятой волне

К нам приближается пятая волна ковида. Специалисты утверждают, что скорость распространения нового штамма «омикрон» в несколько раз выше, чем у «дельты». Вот только выяснить, что за штамм у больного, в ковровских больницах не могут. В наших лабораториях делают анализ на коронавирус, а штаммы – не распознают. Да это и не столь важно, говорят медики, ведь лечение у всех штаммов одинаковое.
Готовимся к пятой волне

Что за «зверь»?

Медики говорят, что у штамма «омикрон» инкубационный период значительно меньше. По предварительным данным, он составляет от 2 до 5 дней в отличие от предыдущего варианта коронавируса, у которого инкубационный период составлял в среднем 6-8 дней. Человек, заболевший «омикроном», может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования. Некоторые специалисты считают, что протекает болезнь в более легкой форме. Симптомы нового штамма схожи с признаками респираторных инфекций: кашель, першение в горле, заложенность носа, головная или мышечная боль. Часто подвержены заболеванию дети и беременные женщины.

Затишье перед бурей?

Очередная волна ковида ожидается в ближайшее время. Но по состоянию на 19 января в Коврове заболеваемость коронавирусом несколько снижена, констатируют медики. В инфекционных госпиталях свободные койки есть. В день поступают 1-2 пациента. Что касается поликлиник, то в КГБ № 2 из 90 тысяч приписного населения с диагнозом ковид находились 196 человек (из них 4 ребенка), в поликлинике ЦГБ из 18,5 тысяч населения коронавирусом болели 50 человек. Врачей, конечно, не хватает. Но это не связано с эпидемией. Медиков не хватало и в «мирное» время.

Готовность № 1

В поликлиниках КГБ № 2 укомплектованность врачами – 50%. Во взрослой поликлинике ЦГБ сейчас каждый врач на приеме работает на две ставки.
«В норме врач должен принимать за смену 15-20 человек, – рассказывает зав. взрослой поликлиникой ЦГБ Марина Шарова. – В ноябре, когда был всплеск заболеваемости, на одного врача приходилось по 50 пациентов. А потом еще вызовы, примерно 30 в день. Сейчас доктора немного выдохнули. В день врач принимает около 30 пациентов (с двух участков), а вызовов на дом – 8-10».
Сейчас если пациент с признаками ОРВИ (даже без температуры) сам пришел в поликлинику, то он не попадет к терапевту. Минуя основную регистратуру, через отдельный вход больной попадает на так называемый «фильтр», где у него возьмут мазок и отправят домой. Через пару дней пациенту сообщат результат.
Сейчас в день берут около 35 мазков, тогда как в ноябре – 120!
«Такое затишье, конечно, подозрительно, – говорит Марина Владимировна. – Каждый день сверху нам спускают все новые приказы о боевой готовности. Прирост больных ожидается в конце января в три раза. Сейчас усиливается работа колл-центра, к нам пришли волонтеры из медицинского колледжа помогать. Внутри больницы сейчас происходит передвижение сотрудников для усиления поликлинического амбулаторного звена».
На данный момент все больницы и поликлиники обеспечены бесплатными медикаментами от ковида. «Сейчас в департамент подаются заявки. Но заявки составляются в разы больше, чем обычно, так как ожидается более мощная волна, – говорит главврач КГБ № 2 Светлана Почернина. – Только наша больница подала заявку на 23 млн!».
Сейчас разрабатывается маршрутизация пациентов. Также пришел приказ о готовности в случае необходимости расширения коечного фонда. По словам зам. гл. врача ЦГБ Натальи Саламатиной, если понадобится, то дополнительные койки развернут в наркологическом отделении, там сделан ремонт.

Вакцинируйтесь!

По-прежнему самым эффективным методом борьбы с коронавирусом является вакцинация. Кстати, она в России стартовала год назад. За это время в Коврове привито около 65 тысяч человек.
Напомним, в городе развёрнуто 6 постоянных прививочных пунктов: 1 – в ЦГБ, 3 – в поликлиниках КГБ №2, 1 – в КГБ №1, 1 – в «Центре здоровья» КГБ № 2.
Вакцина в наличии есть, любая, говорят медики. А вот активность горожан снижена. Хотя те, кто уже сделал прививку, с радостью приходят на ревакцинацию.
Медики настаивают: остановить пандемию могут только соблюдение всех санитарных норм и вакцинация. Поэтому не пренебрегайте масками, сделайте прививку, чтобы потом на больничной койке не пришлось отвоевывать каждый вдох!
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий