28.01.2022, 11:38

Я думал, будет хорошо, а вышло не очень

На внеочередном горсовете главным вопросом стало изменение структуры горадминистрации. Скандальный по определению вопрос включал несколько пунктов. Сначала переподчинили обе административные комиссии – от главы города его заместителю М. Нечвалю. А в комиссию по делам несовершеннолетних добавили третьего сотрудника и «переформировали» в отдел. Это сделали согласно распоряжению губернатора, а материальные и финансовые средства на содержание этой структуры выделяются из областного бюджета.
Я думал, будет хорошо, а вышло не очень

А вот третий подпункт предусматривал разделение должностей замов главы по ЖКХ, по социальной политике и по экономической политике, стратегическому развитию и инвестициям – и руководителей соответствующих управлений. Напомним, объединение должностей произошло всего два года назад: тогдашний глава Юрий Морозов предложил новую структуру и попросил депутатов, которые скептически отнеслись к его идее, дать добро в порядке эксперимента. Сейчас зам. главы М. Нечваль признал, что эксперимент не удался: замы не успевают «вывозить» все обязанности. Плюс добавилось множество вопросов, которых раньше не было – строительство школы, вакцинация от коронавируса и т.д. Да банально контролировать подрядчиков. Замы же по факту успевают только документы подписывать и ходить с совещания на совещание. Некоторые направления работы оказались просто потерянными. Прежняя же структура работала десятилетиями, и, пока не поздно, надо к ней вернуться.
И депутаты, в общем, были бы за возвращение рабочего варианта, но мешало одно «но» – около 4 млн руб., которые потребуются в бюджете-2022 на зарплату новым сотрудникам. Валерий Матанкин возмутился: «При вёрстке бюджета я письменно обратился с просьбой увеличить сумму на вывоз снега и уборку смёта. Выступил на публичных слушаниях. А 22 декабря получил от администрации ответ, что ввиду отсутствия финансирования объём работ по вывозу смёта и снега уменьшен даже по сравнению с этим годом. Как я объясню избирателям, что на уборку дорог деньги мы не можем найти, а на зарплату сотрудникам администрации – пожалуйста?». М. Нечваль возразил: «То, что вы говорили, нашло отражение в протоколе публичных слушаний. Мы к этим вопросам будем возвращаться, как только появится бюджетный источник». А. Зотов подтвердил, что уже в этом году на вывоз снега даже направляли средства из резервного фонда ГОиЧС.
Однако Дмитрий Мочалов поддержал В. Матанкина: «Мы не первый раз меняем структуру, и всякий раз на благо и улучшение. Которых наши жители не замечают. По направлению ЖКХ я согласен. Но и там, скорее, надо помогать рядовым сотрудникам: в отделе компьютеры по полдня запускаются, специалистов не хватает. А у других… Вот должность зам. главы М. Нечваля с боем принимали, глава утверждала, что это «под выборы». А сейчас там уже одно управление, другое… А у меня один-единственный наказ как раз на 4 млн, и боюсь, что я его за пять лет так и не сделаю».
Однако изменение, вернее, возврат прежней структуры, большинство депутатов одобрили. Плюс по предложению Дениса Клеветова рекомендовали администрации расширить штат рядовых специалистов УГХ. А Анатолий Зотов посоветовал ещё и вернуть должность главного архитектора: строительство – одно из важнейших направлений, а оно у нас в 21-м году основательно «просело».

Оставить комментарий