01.02.2022, 12:04

Уборкой довольны. Кто?

Ковровчане жалуются на уборку дорог. По многим второстепенным улицам – ни пройти ни проехать, у домов и магазинов невозможно припарковаться. Снежное месиво, колея, высоченные отвалы, скользкие пешеходные переходы, все это, увы, сполна присутствует на ковровских дорогах.
Уборкой довольны. Кто?
Уборкой довольны. Кто?


Работой довольны

А между тем 25 января прошло совещание с руководителями управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Но не тех, ни других в зале администрации не было. Участники коммунальной планерки подключились дистанционно. Главной темой стала борьба со снегом.
Напомним, сейчас Ковров убирает МКУ «Город». Недостатки в работе у предприятия есть, их будут устранять, но в целом, по словам заместителя главы администрации Амангельды Куандыкова, работой МКУ в администрации довольны.
Вот и директор управления по делам ГОиЧС докладывает, что жалобы ковровчан в ЕДДС на уборку основных городских дорог существенно сократились, в настоящее время жителей больше беспокоит состояние периферийных улиц. Ведь многие из них до сих пор не почищены.
А вот в нашей редакции звонки с жалобами на уборку раздаются часто. Да и сами мы проживаем в этом же городе, а значит, ежедневно передвигаемся по дорогам и все замечаем.
Например, ул. Талантова, где находятся не только частые дома, но и коммерческие объекты. Такое ощущение, что техника там за всю зиму не была ни разу. Высоченная колея на протяжении всей дороги. На ул. Лопатина, Фурманова, Брюсова ситуация похожая. Вдоль многоэтажек не чищено. Если две машины встретятся, то вряд ли «мирно разойдутся». На ул. Щеглова сложно даже повернуть из-за снежной каши. Ул. Олега Кошевого тоже заужена. А ведь рядом находятся школа, детский сад, ДДК. Такие важные объекты остаются без должного внимания. И таких примеров, увы, достаточно.
Уборкой довольны. Кто?
Уборкой довольны. Кто?


«Вы посмотрите, какие скользкие пешеходники! – негодует Наталья Евгеньевна. – Я провожаю в школу каждый день дочку. Мы переходим дорогу у пешеходного перехода на остановке у 23 школы. А туда вступить нельзя! Сплошной лед. Ты делаешь шаг и падаешь. И это с нового года так. Ни разу там не долбили лед и не посыпали ничем».
Уборкой довольны. Кто?

А еще у людей большие претензии к УК и ТСЖ, которые вовремя должны освобождать проезды к многоквартирным домам. Потому что после того, как пройдет техника, заехать домой очень проблематично.
«Я приехала на обед, а заехать к подъезду не смогла, – рассказывает Татьяна. – Въезд завален снегом. Пришлось включить аварийку, взять лопату и почистить, чтобы заехать. При этом, как вы понимаете, я создала неудобства для других участников движения. Дорога узкая, а я на ней остановилась. Это разве дело?».
Кстати, к некоторым магазинам тоже не подъедешь. А ведь парковки – это их зона ответственности. И совершенно непонятно, почему бизнесмены так легко теряют клиентов, вместо того чтобы взять в руки лопату.
А еще ковровчане обратили внимание на то, что до конца января совсем не чистили площадь у Вечного огня. Тропинки там хорошо утоптанные. Но сама площадь вся в снегу. Хотя, безусловно, в такие снежные дни лучше сконцентрироваться на дорогах.
Уборкой довольны. Кто?


Боремся со снегом

Еще очень опасно, когда у водителя или пешехода закрыт обзор. Снежные горы расположены повсюду: и у пешеходных переходов и у поворотов.
Как доложил на планерке Амангельды Куандыков, за 2021 год с территории города было вывезено 66 тыс. куб. м снега, при этом только за декабрь вывезли 20,5 тыс. куб. м. В январе 2022 года было вывезено 19,5 тыс. куб. м снега. С начала зимы дважды вывозился снег с путепроводов – Павловского моста и Клязьминского моста. Также работы по вывозу снега проводились на пр. Ленина, ул. Шмидта, ул. Тургенева, ул. Маяковского, пр. Мира, ул. Муромской, ул. Ватутина, ул. Грибоедова, ул. Строителей, ул. Волго-Донской, 3а, ул. Тимофея Павловского, ул. Абельмана, ул. Свердлова.


Снег башка попадет

Заместитель главы администрации Амангельды Куандыков потребовал от руководителей УК и ресурсоснабжающих организаций провести весь комплекс профилактических мероприятий по очистке крыш от наледи и вывозу снега с подконтрольных территорий. Было отмечено, что зачастую УК ограничиваются тем, что просто сбивают сосульки с крыш, а они через пару дней нарастают опять. Получается, впустую потраченные деньги. Поэтому необходимо добросовестно чистить крыши от снега.
Также многие предприятия, очищая свои объекты, подбрасывают снег на муниципальные территории. Чего делать категорически нельзя. По словам начальника отдела мунконтроля администрации Владимира Шнеля, за подобные действия будут составляться административные протоколы на юридическое лицо, которые влекут за собой немалые штрафы. Кроме того, есть некоторые предприятия и организации, которые хранят снег на своих территориях. Это запрещено не только правилами благоустройства, но и законодательными актами РФ. При таянии этого снега вся вода с ваших территорий пойдет на городские улицы.
Кстати, с 8 января УГХ, отделом муниципального контроля администрации совместно с прокуратурой проводилась работа по выявлению недостатков по содержанию подконтрольных объектов коммунальной инфраструктуры и многоквартирных домов, а также прилегающих территорий. Только за последние 2 недели было составлено более 40 протоколов в отношении должностных лиц. Вывозить снег необходимо на территорию рядом с Погостом. Одна снегосвалка уже заполнена, МКУ «Город» организовал еще одну.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий