14.02.2022, 12:17

Архитектурные парадоксы-2

Итак, продолжаем тему по поводу того, чего в городе у нас нет и долгие десятилетия не было – архитектуры. На замену уникальным зданиям, которые несли в себе не только творческую мысль зодчего, но и отпечаток характера владельца, вырастают безликие блочные башни. Увы, Ковров, видимо, скоро лишится даже тех остатков обветшавшего и запущенного архитектурного наследия, которое ещё сохранялось.
Архитектурные парадоксы-2


А вы его строили?

Совсем недавно на заседании горсовета принимали в казну последние квартиры расселённого дома № 7 на ул. Набережной. В процессе обсуждения председатель Совета Анатолий Зотов посоветовал администрации побыстрее решать бумажные вопросы, потому что, мол, дом пора разбирать и вывозить, чтобы не допустить несчастных случаев. Беспокойство обоснованное, и всё же: неужели нельзя хотя бы попытаться сохранить историческое здание? Сколько оно повидало за 150-летнюю историю: была там и фабрика, и мукомольня (поэтому стены там, как в Бастилии, с руку толщиной), и конюшня, и общежитие. Сложно представить, как его будут ломать. И жаль терять дом, каждый кирпич которого хранит жизнь города – от революции, от советских пятилеток до наших дней.
Возможно, та же участь ждёт дома-коммуны на ул. Октябрьской и Социалистической – сколько ещё простоят они заброшенными? Во всяком случае, разговоры о том, чтобы «пятый» дом снести, продать кирпичи на переработку и построить на этом месте новый офисный центр, уже идут. Кажется, из всех исторических зданий в Коврове повезло только бывшим Торговым рядам, где сейчас находится бизнес-инкубатор, да «музейным» зданиям – центральному, на ул. Абельмана, и дому Курёнковых, где будет экспозиция «воинской славы». Участь остальных – быть снесёнными или медленно разрушаться по кирпичику.
Архитектурные парадоксы-2


Взгляд со стороны

Тем временем в городской администрации, очевидно, нет архитекторов, которые могли бы создать общую концепцию Коврова – чтобы воссоздать историческое ядро и гармонично связать его с современной частью. Сейчас в мэрии даже нет архитектурного отдела, а раньше главными архитекторами были «варяги», которые ни города, ни его истории толком не знали.
Однако даже архитектурное образование не обязательно, чтобы сделать несколько разумных и выполнимых предложений. В последнее время немало ковровчан, чьи глаза устали от строительного «ералаша», звонят или пишут в «Ковровские вести» и делятся проектами и идеями. Так, многих насмешили планы некоего инвестора, поддержанные областью, построить платный автомобильный тоннель на ул. Свердлова, рядом с «трубочкой». «Неужели непонятно, что это не спасёт ковровские дороги? Ну, мост удастся разгрузить, но до Социалистической-то грузовики всё равно будут ехать по Комсомольской, по Кирова. Нам нужна объездная магистраль. Даже сделать наплавной или понтонный мост было бы разумнее – и пустить грузовики с Иванова через Гостюхинский тоннель».
Последнее предложение – от Анатолия Боченкова, бывшего инженера ЗиДа. Свои идеи по оптимизации дорожного движения и благоустройству города он выносил на рассмотрение и горсовета, и администрации, но те, видимо, оставили обращение без внимания.
В частности, он предложил создать хорошее место отдыха у реки: построить набережную с беседками, ротондами, велосипедными дорожками; расчистить аллеи; построить на берегу Старки лодочную станцию с прокатом лодок, велосипедов, а на крытой веранде организовать настольные игры для всех желающих и бильярдную; построить детский яхт-клуб и спортплощадки, парк аттракционов.

Может, дождёмся?

В лесопарке «Чёрный дол» можно было бы проложить освещённые аллеи для прогулок; построить базу проката лыжного инвентаря и велосипедов, с раздевалкой и кафе; оборудовать волейбольные и баскетбольные площадки, а также места и беседки для шашлыков; устроить безопасную горку для зимнего катания. Что интересно, каждое предложение Анатолий Иванович обосновал и даже прикинул, как это можно осуществить с инженерной точки зрения.
А. Боченков считает возможным сделать в Коврове даже канатную дорогу с лифтами и аквапарк. Маниловщина, скажете вы? Но почему в других городах это возможно, а в Коврове – нет? Кстати, предложения свои наш читатель разрабатывал очень давно, и в его списке – и сквер Оружейников, и бульвар на ул. Октябрьской (который он, правда, предлагал назвать в честь Яцунского – чтобы перекликалось с монументом на «кругу»), которых на тот момент у городских властей и в проекте не было. Может, и эти идеи найдут воплощение – хотя бы у следующего «поколения» городских властей?
Ольга АБРАМОВА


Оставить комментарий