17.02.2022, 15:04

Догазификация в разгаре

Несколько месяцев назад российские домовладельцы получили возможность бесплатно подвести газ до границ своих земельных участков. Термин «догазификация» прочно вошел в нашу речь. А как догазификация продвигается на местах?
О работе филиала АО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Коврове рассказывает его директор Сергей Леонтьев. Также он разъясняет нашим читателям, кто и почему вправе рассчитывать на государственную помощь.

Догазификация в разгаре
(Фото предоставлены филиалом АО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Коврове)

О сроках строительства газопроводов

Ковров и населенные пункты Ковровского района входят в программу догазификации. Но заявку собственника индивидуального жилого дома газораспределительная организация (ГРО) удовлетворит только в том случае, если в населенном пункте уже проложена и введена в эксплуатацию газораспределительная сеть и по ней транспортируется природный газ. Кроме того, дом и земельный участок заявителя должны быть зарегистрированы в установленном законом порядке.
Заявку на бесплатное подведение газа к участку в филиал АО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Коврове можно подать разными способами: через портал Госуслуг; через портал Единого оператора газификации; на сайте газораспределительной организации; в офисе газораспределительной организации; направить по почте на адрес газораспределительной организации.
Время на ее рассмотрение и подготовку договора – 30 дней. Сроки реализации мероприятий по подключению объекта к газораспределительной сети зависят от нескольких факторов. Например, от протяженности будущего газопровода, от наличия пересечений его с другими коммуникациями, от необходимости прокладки газопровода методом прокола.
В плане догазификации на 2022 год города и района стоит порядка 120 заявок. Подвести газ к своим земельным участкам хотят горожане с улиц Пригородная, Дорожная, Блинова, Школьная, Шуйская, Песочная и т.д., селяне из Погорелки, Клязьминского Городка, Сергейцево, Медынцево, Малыгино, Гороженово и т.д. ГРО удовлетворяет заявки, опираясь на очередность, преимуществ нет ни у кого из заявителей. В компании имеется несколько укомплектованных спецтехникой строительно-монтажных бригад, которые могут выполнять работы на нескольких объектах одновременно. В зависимости от сложности и протяженности газопровода, на выполнение строительно-монтажных работ может уходить от 2-3 дней до нескольких недель. При необходимости могут быть дополнительно привлечены строительно-монтажные бригады АО «Газпром газораспределение Владимир» из других городов области.

Проблемы СНТ

В последнее время, как грибы после дождя, жилые дома стали появляться на территории садоводческих некоммерческих товариществ. Для собственников подвести газ сюда проблематичнее. Опираясь на букву закона, газовики протянут сеть газораспределения лишь до границ товарищества. Она должна будет удовлетворить потребности в газе всех собственников. А газ нужен далеко не всем. Таким образом, данное мероприятие для одного-двух желающих станет очень дорогостоящим. Плюс с документацией в СНТ много нюансов и не всегда гладко, поэтому каждое заявление оттуда рассматривается и решение выносится в индивидуальном порядке.

А что в пакете?
Теперь о документах, которые необходимы для догазификации. Вот их перечень: ситуационный план; расчет максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 7 куб. метров); копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение (объект индивидуального жилищного строительства или часть жилого дома блокированной застройки) и на земельный участок, на котором расположено домовладение заявителя; доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае, если заявка о подключении подается представителем заявителя); СНИЛС; ИНН; согласие на обработку персональных данных. При долевой собственности рекомендуется подать единую заявку либо нужно согласие всех собственников, если догазификация требуется владельцу доли (при этом оставшиеся собственники утрачивают право на догазификацию).
Поясним, что ситуационный план – это графическая схема расположения объекта, составленная заявителем с использованием фрагмента публичной кадастровой карты или фрагмента Яндекс карты. Заявитель может выполнить план самостоятельно.
А расчет максимального часового расхода газа обычно делать не требуется, поскольку такое высокое потребление газа в индивидуальном жилом доме бывает крайне редко.

Кому компенсацию?

Домовладелец, решившийся на догазификацию, должен знать, что ГРО выполняет мероприятия по строительству газопровода до границы земельного участка (бесплатно) в сроки, указанные в договоре о подключении. В эти же сроки заявитель обязан обеспечить подготовку сети газопотребления к приему газа: выполнить мероприятия по строительству газопровода в границах своего земельного участка, приобрести и установить газоиспользующее оборудование. И все это – в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов.
Согласно Постановлению администрации Владимирской области от 20.12.2017 №1080 утвержден порядок предоставления субсидий из областного бюджета юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по подготовке внутридомового газового оборудования частных домовладений (квартир) к приему газа. Документ позволяет существенно снизить затраты граждан на такие работы. Величина субсидии зависит от категории заявителя.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий