15.02.2022, 15:22

Взрыв на рынке. Приговор

На минувшей неделе в Коврове вынесли приговор мужчине, обвиняемому во взрыве на Октябрьском рынке. Что произошло в тот день по версии пострадавших и обвиняемого, откуда вообще у простого ковровчанина взялась боевая граната и какая судьба ждет его в ближайшие несколько лет?
Взрыв на рынке. Приговор

Напомним, взрыв на Октябрьском рынке прогремел 1 ноября 2020 года. В тот день 43-летний ковровчанин Максим Волков пришел на секцию одежды к своей бывшей сожительнице, чтобы выяснить отношения. Итогом разборок стал взрыв боевой гранаты, трое пострадавших и уголовные дела за покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, и незаконное хранение и перевозку боеприпасов.

Откуда взялась граната?

В суде мужчина от дачи показаний отказался. Но о том, как все произошло по его версии, все же удалось узнать – на одном из заседаний огласили показания, данные Волковым во время предварительного расследования.
Следователям обвиняемый рассказал, что в 2010 году он купил дом в д. Карики Ковровского района. Правда, договор купли-продажи тогда заключать никто не стал. На придомовом участке стоял сарай, при разборке которого Волков обнаружил пакет с предметом, похожим на гранату. Он подумал, что это муляж-зажигалка, и в этом же пакете положил ее на кучу кирпичей. Там она и пролежала еще несколько лет до тех пор, пока мужчина не решил наведаться с ней на разборки к бывшей сожительнице.
По словам подсудимого, он не думал, что граната боевая, взял ее якобы для устрашения. Волков вытряхнул гранату из одного пакета в другой и поехал с ней на рынок на общественном транспорте.
Придя на секцию к бывшей возлюбленной, мужчина предложил ей поговорить, но женщина в ответ лишь молчала. Тогда он стал показывать гранату, чтобы напугать ее, а для пущей убедительности даже выдернул кольцо. Волков якобы искренне верил в то, что граната не настоящая, но все же оставил чеку на пальце. Он пояснил следователям, что даже планировал вставить кольцо обратно, но только после разговора.
В это время на секцию подошел мужчина и окликнул его. Он предложил ему выйти на улицу, чтобы поговорить, но Волков отказался и пошел за прилавок. Мужчина проследовал за ним. В какой-то момент Максим почувствовал удар по лицу, потом толчок. Началась борьба. В итоге они оба упали, в результате чего у Волкова ослабла рука, державшая гранату. Он почувствовал жгучую боль, услышал шипение и увидел дым. Мужчина понял, что граната совсем не игрушечная, и не стал ее выкидывать, якобы переживая за посетителей и продавцов рынка. Он пытался спрятать гранату, но не успел. Произошел взрыв.


Роковое стечение обстоятельств

Черепно-мозговая травма с ушибом мозга, кровоизлияние, перелом костей черепа, раны рук, головы, туловища и разрыв барабанных перепонок – такие травмы получил хозяин секции одежды, куда подсудимый пришел для разборок. Он покинул секцию менее чем за 10 минут до прихода Волкова и наверняка избежал бы полученных травм. Но мужчина вспомнил, что забыл там сотовый телефон, и решил вернуться. Уже на подходе к секции он увидел Волкова, которого уже знал как бывшего сожителя одной из своих сотрудниц. В одной руке посетитель держал взрывное устройство. Хозяин секции пытался договориться с Волковым, вывести его на улицу. Но тот ответил: «Никакой улицы. Вам всем конец». Тогда мужчина направился в сторону выхода, но Волков пошел ему наперерез. Началась борьба. Драчуны упали на прилавок, хозяин секции услышал фразу «Тебе конец», после чего произошел взрыв. Оба они получили серьезные травмы. У виновника ЧП позже диагностировали травматическую ампутацию предплечья, множественные раны груди, головы, ног, травматический шок и острый посттравматический отит.
В результате взрыва пострадала еще одна женщина – покупательница. Она вышла из примерочной секции напротив в тот момент, когда разлетались осколки. Один из них попал ей в грудь, причинив легкий вред здоровью.
Бывшей сожительнице подсудимого повезло куда больше. Она вместе с другой продавщицей успела вовремя убежать, воспользовавшись тем, что Волков отвлекся на хозяина секции. Женщины покинули помещение буквально за секунды до взрыва.

Неосторожные преступления?

В суде Волков свою вину не признавал. По его словам и словам защитника, все произошло случайно. Якобы он не планировал никого убивать, о том, что граната боевая, не знал. Они пытались доказать, что взрыв произошел по неосторожности, и просили суд переквалифицировать статью «Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом» на «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» (ч 1. ст. 118 УК). По ней максимум, который грозил бы Волкову, до 6 месяцев ареста. Однако суд, опираясь на доказательства, представленные в суде, посчитал эту версию вымышленной.
Также Волков пытался оспорить показания, данные в ходе предварительного расследования. Якобы следователи на него давили, допрашивали без защитника и даже сами все выдумали. Однако и это в суде опровергли.

11 лет строгого режима

9 февраля Ковровский городской суд вынес приговор подсудимому. Он признал его виновным и по совокупности преступлений приговорил к 11 годам строгого режима со штрафом в 5000 рублей и последующим ограничением свободы на полтора года.
Также ему зачтут время содержания под стражей с 1 ноября 2020 года до вступления приговора в законную силу. Один день, проведенный в помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора, будет засчитан Волкову как один день в колонии. Приговор в законную силу не вступил. У сторон еще есть время на обжалование.
Н. МУСТРИКОВА


Оставить комментарий