01.03.2022, 07:46

Ключи для новоселов

16 февраля состоялось долгожданное событие – первые пять семей в торжественной обстановке получили ключи от квартир в новом социальном доме на ул. XIX Партсъезда, 9. В мероприятии принимали участие врио заместителя губернатора Герман Елянюшкин, директор департамента ЖКХ Владимирской области Елена Семенова, представители городской власти, компании ООО «Строй СТК», новоселы и журналисты.
Ключи для новоселов


Новый многоквартирный дом строили 2 года на деньги федерального, областного и местного бюджетов. Общая его стоимость составила 44 млн 337 тыс. рублей. Дом был введен в эксплуатацию в конце декабря 2021 года.
Приветствуя собравшихся, Герман Елянюшкин отметил, что власти Коврова подходят очень серьезно к проблеме расселения аварийного жилья. Ковров и Ковровский район в этом вопросе являются в области лидерами. Те, кто переезжают в эти дома, не только улучшают свои жилищные условия, но капитализируют жилье, поскольку стоимость новых квартир значительно выше тех, что у них были ранее.
Ключи для новоселов

Начинала строить фирма «Топос 19», заканчивала компания ООО «Строй СТК». Елена Фомина выразила благодарность компании, которая смогла достроить объект и ввести его в эксплуатацию, чтобы жители аварийных домов получили возможность улучшить свои жилищные условия. Она пожелала новоселам добрых соседей, процветания, уюта и тепла в новых квартирах.

Что за дом

Общая площадь дома составляет более 1,5 тыс. кв. метров, в нем 29 квартир, из которых 15 однокомнатных, 7 двухкомнатных, 6 трехкомнатных и 1 четырехкомнатная. При строительстве использовались современные стройматериалы, обеспечивающие требования энергоэффективности и пожарной безопасности. На придомовой территории обустроен небольшой детский городок.
В дом №9 на ул. XIX Партсъезда переедут жители из аварийных домов с ул. Абельмана, 4б, ул. Текстильной, 1, ул. Набережной, 7, ул. Бабушкина, 16, ул. Бабушкина, 17, ул. Белинского, 13. Жителям предоставляют квартиры, равнозначные тем, которые они занимали ранее по метражу и количеству комнат.

Счастье новоселов

Татьяна Алексеевна говорит, что сегодня она самый счастливый человек. Почти 40 лет женщина жила в доме 1 на ул. Текстильной. Эта деревянная 16-квартирная халупа еле жива. Фундамент пополз, полы вот-вот провалятся. Дом был признан аварийным в 2016 году, с тех самых пор люди терпеливо ждали нового жилья. «Мы жили по соседству с крысами, я покупала много-много метров тряпок и затыкала каждый сезон пол. Пол ледяной, ходила только в валенках, а в морозы и спала с грелкой. Я очень счастлива сегодня, очень. Вы даже не представляете, до какой степени! Готова переехать хоть сегодня. Квартиру получила двухкомнатную, как и там была. Мне здесь все нравится, абсолютно все. Хочу сказать большое спасибо Елене Фоминой. Она всегда нам помогала, даже когда мэром не была. Всегда ей можно было позвонить, и она всегда принимала меры». Из этого дома в новый переедут еще 4 семьи.
Любовь Викторовна в деревянном двухэтажном доме на ул. Белинского, 13 прожила 34 года. Дом был признан аварийным в 2015 году.
«И хоть он старый и плохонький, уезжать оттуда все равно жалко, – говорит женщина. – Мы следили за своей квартирой, поэтому она у нас была хорошая. А в доме есть квартиры, где даже отопления нет. Мы, конечно, рады, переезжать собираемся ближе к весне. Не устраивает только одно – теперь придется привыкать к новому району».
Когда все квартиры в новом доме обретут хозяев, жильцам предстоит определиться с выбором способа управления. А пока новоселов ждут приятные хлопоты по переезду. Тем более что квартиры сданы «под ключ». Конечно, новоселы планируют что-то подделать под себя, но в целом квартирами довольны. Сантехника стоит, плита, ванна, умывальник – тоже. На стенах обои в светлых тонах, на полу – линолеум, в ванной – на полу плитка. Конечно, все это бюджетные варианты, но, тем не менее, жить вполне можно.
Ключи для новоселов
Ключи для новоселов

Кому не повезло?

Новоселам, конечно, повезло. Но есть и те, кто остался, как говорится, «за бортом». Как рассказала начальник управления по экономической политике, стратегическому развитию и инвестициям Екатерина Даневская, расселению подлежат многоквартирные дома, признанные аварийными в связи с физическим износом в период с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. В Коврове таких домов 12: ул. Абельмана, 4б, 5, 58; ул. Бабушкина, 16, 17; ул. Белинского, 5, 13; ул. Клязьменская, 1; ул. Лопатина, 70; ул. Набережная, 7; ул. Текстильная, 1; ул. Федорова, 23.
Переселение осуществляется за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. Нанимателям жилых помещений предоставляются квартиры, аналогичные по площади и количеству комнат, собственникам выплачивается выкупная стоимость их жилых помещений по цене за 1 кв. метр, определенной независимым оценщиком.
На 2021 год было запланировано расселение 103 жилых помещений, по факту расселено – 48. Расселить планировалось 171 человека, по факту расселено 69.
Объем средств, выделенных на эти цели в 2021 году, составил 104 млн 241 тыс. рублей, освоено – 72 884,2 тыс. рублей.
Как пояснила Екатерина Даневская, есть разные причины невостребованности средств. И главная из них – это нежелание жителей заключать договоры по выкупу помещений из-за низкой, на их взгляд, оценочной стоимости квадратного метра. В декабре 2021 года в городской суд администрацией было направлено 24 исковых заявления в отношении граждан, несогласных с выкупной ценой (в том числе жителей с ул. Лопатина, 70). Первое судебное заседание назначено на конец февраля.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий