11.03.2022, 08:02

Полицейские с чемоданчиком

Без их помощи невозможно раскрыть практически ни одно преступление, ведь именно они собирают улики с мест происшествий, а иногда даже с тел погибших. 1 марта эксперты-криминалисты отметили свой профессиональный праздник.
Почти все преступления, будь то кража банки кофе в супермаркете или жестокое убийство, непременно сопровождаются приездом этих специалистов. При себе у эксперта-криминалиста всегда есть специальный чемодан со всем необходимым. С его помощью можно собрать отпечатки пальцев, следов обуви, одежды, колес транспорта, биологические материалы и даже запахи.

Полицейские с чемоданчиком

Найдут по «пальцам»

В прошлом году помощь экспертов-криминалистов понадобилась сотрудникам других отделов полиции 692 раза. Чаще всего они работали на преступлениях. Но иногда приходилось собирать материалы даже на самоубийствах. Работа на них строится точно так же, как если бы это был криминал. Ведь до установления всех обстоятельств смерти человека непонятно, ушел он из жизни по собственной воле или ему «помогли».
В этом году благодаря действиям экспертов-криминалистов раскрыто уже 15 преступлений. Одно из них – незаконное проникновение в жилище. Произошло это в северной части города. Неизвестный забрался в пустующий дом местного жителя и находился там несколько дней. Когда собственник дома написал заявление в полицию, подозреваемого практически сразу же задержали. Но как доказать его вину? Помогли в этом отпечатки пальцев, которые мужчина оставил по всему дому, а также следы взлома. Кстати, незваный гость даже ничего не украл у хозяина помещения. Ему, как оказалось, просто нужна была крыша над головой.
Еще два преступления, раскрытые в этом году не без помощи криминалистов, – грабеж и угон автомобиля такси. Обвиняют в них местных жителей, которые в ночь совершения преступления отдыхали в одном из питейных заведений города. Товарищи вызвали такси, а по пути следования, угрожая водителю, отобрали у него деньги. Автомобилист испугался и убежал, бросив автомобиль с пассажирами. Товарищи не растерялись и поехали кататься. Поездка была недолгой – произошло ДТП, после которого угонщики скрылись.
Криминалисты изучили записи с камер видеонаблюдения бара, где отдыхали товарищи, изъяли отпечатки пальцев из салона автомобиля и установили личности подозреваемых. Как оказалось, их отпечатки уже были в базе дактилоскопического учета. Оба они ранее судимые и недавно освободились из мест лишения свободы. Вероятно, в скором времени друзья вернутся обратно в родные, так сказать, стены.

Ботинки выдали

Некоторые ранее судимые преступники, в отличие от вышеупомянутых угонщиков, уже научены горьким опытом и работают в перчатках, чтобы не оставлять следов. Один из них – вор, обчищающий дачные дома на территории города и района. Ни в одном из домов он не оставил свои «пальцы». Зато оставил кое-что другое.
«Когда мы расследовали серию краж, мы не знали, кто их совершил, но были уверены, что это один и тот же человек – на всех местах преступления были одинаковые следы от ботинок. Следы поношенной обуви так же индивидуальны, как и отпечатки пальцев. Когда человек ходит в ней постоянно, на подошве появляются порезы, заломы и т.д. Не буду говорить как, но мы даже установили, что человек, которому принадлежат эти следы, ездит на электричке. Все это в совокупности с работой сотрудников уголовного розыска помогло установить личность подозреваемого и доказать его причастность к совершению 12 краж из домов-дач», – пояснил начальник отдела Игорь Лунев.

Криминалист-преступник и воры в бахилах

Некоторые преступники, пытаясь скрыть свои следы, добиваются больших успехов, нежели вор-домушник. Например, гастролеры-грабители из соседнего региона. Они грабили квартиры в многоэтажках. Обчищали по 2-3 квартиры в подъезде.
«Как-то раз мы увидели бахилы, валяющиеся возле подъезда, в котором грабили квартиры. Мы не придали этому значение. А потом, когда мы видели эти бахилы у каждого места преступления, поняли, что работают они именно в них. Но в итоге подозреваемых все равно задержали по другим следам. Не могут люди совсем никаких следов не оставлять».
Еще один мастер своего дела, преступления которого раскрыть было ой как непросто, специализировался на угоне дорогостоящих иномарок. В 2020-м он увел «Ленд Крузер» от одного из домов в Коврове.
«В совершении преступления подозревали жителя соседнего региона, который ранее прошел подготовку экспертно-криминалистической направленности и имел практический опыт работы в области криминалистики. Он знал, как собирать следы и что делать, чтобы наоборот их не оставлять. Наша работа на месте преступления уже строилась с учетом того, что работал знаток. Мы старались понять, как человек будет пытаться скрыть следы, какие может оставить, где может просчитаться. В итоге мы, не заходя в гараж, где он оставил машину на разборку, при наружном осмотре ворот смогли найти его отпечатки. Когда мы ему сказали, что он «пальцы» оставил, он был сильно удивлен».
Не менее удивлены были его защитники, когда ознакомились с материалами дела. Они никогда не видели такой «чистой» работы. Но, как выяснилось, не такой уж «чистой», раз преступника в итоге задержали.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий