07.03.2022, 08:17

Весна идет, весне – дороги!

Наступила календарная весна, а это значит – самое время вновь поговорить о дорогах, состояние которых в нашем городе лишь усугубляется. Водители чертыхаются, пешеходы ломают ноги, и все это продолжается из года в год.
Весна идет,  весне – дороги!

Чего ждем?

Не будем описывать состояние второстепенных дорог. Возьмем центр города, проспект Ленина. Едем по направлению от центрального перекрестка (пр-т Ленина – ул. Шмидта) к аварийному мосту. На дороге каждые несколько метров – внушительные ямы, попав колесом в которые даже на небольшой скорости можно повредить автомобиль. Ул. Свердлова просто не поддается описанию, яма на яме. И таких дорог – масса. И все это при том, что ежегодно худо-бедно на этих улицах латают дыры. Да, как и чем могут, но латают. А асфальт, как будто издеваясь, вскрывается вновь и вновь.
Как нам сообщили, УГХ проведено обследование улично-дорожной сети города на предмет образования ям на проезжей части автодорог. По выявленным недостаткам на данный момент составляются дефектные ведомости и просчитывается требуемый объём затрат для дальнейшего заключения муниципальных контрактов на выполнение работ по ямочному ремонту. Естественно, где и какие выявили недостатки, нам не сообщили. Может быть их настолько много, что чиновники попросту пожалели бумагу? Что же касается гарантийных участков дорог, то их обследование еще не провели. Как сообщили нам в администрации, обследование будет проводиться при наступлении благоприятных климатических условий для дальнейшего устранения недостатков подрядными организациями в рамках гарантийных обязательств. Тут бы тоже уточнить, а благоприятные условия это какие?
Весна идет,  весне – дороги!

Будем надеяться, что депутаты, собравшись на очередной комитет по ЖКХ, на этот раз данный вопрос рассмотрят, и очень детально. Напомним, на прошлом комитете народные избранники вопрос о ремонте дорог с повестки дня попросту сняли.
Животрепещущим остается и вопрос текущего ремонта дорог в этом году.
2 февраля на пресс-конференции главы города прозвучала информация о том, что разработаны дефектные ведомости и сметы на ремонт объездных дорог – ул. Социалистической, ул. Свердлова, ул. Кузнечной. Также разработаны сметы на ремонт ул. Ястребцева и ул. Челюскинцев, параллельно составляются сметы еще для ряда улиц, которые включены в план ремонта на 2022 год. Это было месяц назад. Какие улицы в результате будут ремонтировать – неизвестно. Зато администрация нам ответила: «На данный момент контракты на ремонт дорог в 2022 году не разыгрывались».

Кружок «умелые руки»

Ну а сейчас, чтобы хоть как-то нормализовать ситуацию на ковровских дорогах, МКУ «Город», который занимается механизированной уборкой, раскидывает щебень. Таким вот дедовским способом у нас борются с выбоинами. Неоднократно и много лет люди говорят о полной неэффективности данного метода, это признают и в администрации, но, видимо, за неимением лучшего пользуются худшим. Щебень уже был выброшен в ямы на ул. Свердлова, Крупской, Челюскинцев и др. Скорей всего, его уже там нет. Общеизвестный факт – щебень в яме «хранится» несколько часов, после чего растаскивается по дороге, создавая все новые препятствия.
Разрушение не обнаружено
У автомобилистов еще свежи в памяти ремонтные работы вокруг канализационных люков на проспекте Ленина. Долгое время прошлой весной им приходилось объезжать ограждения. Водители радовались: «Наконец-то все сделали по уму». Но что-то пошло не так, и асфальт около люков продержался недолго – выкрошился. Осенью по поводу возмущения автомобилистов администрация сообщала: «На пр. Ленина колодцы осмотрены, составлены акты осмотра. Юридический отдел горадминистрации подготовил претензию в адрес ОАО «ЗиД» как балансодержателя. Если вопрос не будет урегулирован в добровольном порядке, администрация города подготовит иск в суд». С тех пор прошло почти полгода, а ямы у люков так никто и не заасфальтировал. Мы снова задали вопрос администрации, кто и когда будет это восстанавливать?
В администрации нам отвечают: «Выбоины и разрушение асфальта вокруг горловин колодцев, работы по поднятию которых производились в 2021 году в рамках муниципальных контрактов, не обнаружены».
Нет слов. Зато есть фото.
Весна идет,  весне – дороги!
Весна идет,  весне – дороги!

А где же песок?

В этом году горожане обращают внимание на то, что тротуары практически вообще не посыпали песко-соляной смесью. На прошлой неделе над гололедицей «колдовала» погода. Днем – солнце и тепло, а ночью приличный минус. Как результат, с утра, когда люди идут на работу, сплошная корка льда.
«Я каждое утро к 9 утра иду на работу через ул. Строителей, Комсомольскую на проспект. Ни разу за всю неделю я не видел даже намека на песок, – ругается Виктор Васильевич. – Ну совесть-то где у чиновников? Или они из кабинетов своих вообще не выходят?».
«Я тоже не видела в этом году, чтобы тротуары посыпали песком, – присоединяется Галина Андреевна. – Я хожу одним и тем же маршрутом, от военного городка по ул. Гагарина к рынку. Гололед сплошной, обойти его негде. Просто идешь на авось, авось не упадешь».
Весна идет,  весне – дороги!
Весна идет,  весне – дороги!

А из отчетов администрации по уборке дорог, которые они публикуют ежедневно на своем сайте, всегда написано: «ведется посыпка песко-соляной смесью тротуаров и улично-дорожной сети города», только вот где ведется – не указано. Не указано и не видно.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий