24.03.2022, 12:41

Опять чума!

Ковровская районная станция по борьбе с болезнями животных сообщает, что в магазине «Дикси» в п. Мелехово было обнаружено бутербродное сало, инфицированное вирусом африканской чумы свиней (АЧС). При лабораторном исследовании выявлен геном вируса АЧС.
Опять чума!

Департамент ветеринарии утвердил план по ликвидации инфекции. Согласно ему, надо оповестить администрацию и население о том, что обнаружен заражённый объект, провести разъяснительную работу об опасности АЧС. В инфицированном АЧС магазине проводится дезинфекция и обеззараживание помещений, оборудования и транспорта.
Сейчас есть большая угроза заноса и возникновения АЧС в Коврове и Ковровском районе. В 2021 г. во Владимирской области сложилась стойкая неблагополучная ситуация по АЧС. Заболевание регистрировалось в Камешковском, Кольчугинском, Муромском, Петушинском, Селивановском районах и во Владимире. Каждый раз при АЧС проводились мероприятия по отчуждению свинопоголовья как в эпизоотическом очаге, так и в угрожаемой зоне – от 5 до 20 км от очага. Ковровская районная станция по борьбе с болезнями животных просит владельцев строго соблюдать правила содержания свиней и правила по предотвращению возникновения и распространения АЧС.

Оставить комментарий