06.04.2022, 12:04

Ливнёвка, мост и объездная

Эти проблемы начнут решаться в этом году. По крайней мере, надежду на это дали депутаты и глава города на апрельском горсовете.
Ливнёвка, мост  и объездная

И тут санкции!

Заседание началось с приятного: во-первых, оно прошло полностью в очном режиме, без использования видеосвязи, да и масочный режим как раз отменили. Во-вторых, депутатам этого и предыдущего созывов вручили благодарственные письма – к 105-летию Совета. Когда же приступили к деловой части, некоторых депутатов возмутило, что на столах нет распечатанных документов и проектов решений – в смартфоне читать мелкий текст трудно. Оказалось, что сорт бумаги, нужный для горсоветовской копировальной техники, исчез из продажи, попутно подорожав раза в три.
В течение нескольких часов депутаты рассмотрели более 20 вопросов. Отметим самые важные решения и обсуждения.
Ливнёвка, мост  и объездная


Школа на Строителей

Когда принимали корректировку бюджета, депутаты узнали, что на достройку новой школы из области пришли 255 млн, плюс 15 выделил город. И поинтересовались: а как идёт процесс? Зам. главы Елена Корякина сообщила: дорожная карта есть, до конца недели расторгнут договор с не справившейся с задачей фирмой «Айди Партнёр» и заключат новый, с компанией «Ремстройгарант» (она была вторым участником аукциона на строительство школы, но тогда проиграла). «Ремстройгарант» согласился достроить школу на тех же условиях, что были в контракте предыдущего подрядчика. На вопрос, когда будет достроена школа, чиновники уклончиво ответили, что пока все деньги полностью заложены на 2022 год. Интересно, что месяц назад с новой школы сняли 5,5 млн городского софинансирования, чтобы перекинуть их на капремонт второго здания гимназии. Мотивировали это как раз тем, что школу на Строителей всё равно не удастся достроить в этом году, работы запланированы и на 2023-й, и на 2024-й.

Путепровод

Почему Павловский мост уже две недели закрыт, а к ремонту так и не приступили, спросили депутаты. Начальник УГХ Юрий Горюнов сообщил две новости, по традиции хорошую и плохую. Хорошая: прямо перед заседанием определился подрядчик (как сообщил на своей странице в соцсети депутат ГД Игорь Игошин, это компания «Мостостроительная фирма МПФ» из Нижегородской области, и на ремонт ей дают 315 миллионов рублей и 18 месяцев). Уже заключены договоры с представителями ЗиДа и организации-владельца газопровода, который проходит по мосту, прошло совещание с представителями подрядчика и Горьковской железной дороги. Есть взаимопонимание, начались подготовительные работы. Новость плохая: ремонт моста, может, ещё недели две не начнётся, потому что сначала надо восстановить аварийную опору. А для этого надо разработать проектно-сметную документацию, что сейчас и делается. На трещину на опоре установили маячки, их постоянно проверяют – за две недели состояние не ухудшилось. Если так будет и дальше, кроме отмены движения троллейбусов и закрытия правой полосы, других ограничительных мер не потребуется.
Ливнёвка, мост  и объездная

Ремонт дорог

По словам Ю. Горюнова, изначально планировалось «всё делать по уму»: сначала отремонтировать объездные пути, а потом взяться за мост. Но «ситуации с опорой предвидеть никто не мог». Наиболее вероятной причиной появления трещины начальник УГХ назвал проезд по мосту транспорта, которого там быть не должно – фур и т.п. Поэтому пока ул. Социалистическую засыпали щебнем, когда погода позволит – сделают нормальный ремонт. Председатель горсовета Анатолий Зотов порадовал: область решила выделить дополнительные средства, на которые удастся заасфальтировать ул. Кузнечную, Энгельса, Чапаева и Социалистическую-Свердлова. А глава города Елена Фомина сообщила, что направила губернатору письмо по финансированию ремонта объездных дорог, и она уверена, что решение будет положительным.

Ливневая канализация

На этом заседании Елена Фомина зачитала отчёт о деятельности администрации за 2021 год. Приводить его не будем – цифры, факты и планы неоднократно звучали в течение года на заседаниях горсовета и комитетов и на пресс-конференциях. Депутаты отчёт единогласно одобрили. Однако Денис Клеветов задал вопрос, которого в документе не было: «светит» ли Коврову ливневая канализация – хоть когда-нибудь? Иначе асфальт так и продолжит разрушаться. Е. Фомина сообщила, что в генплане предусмотрено строительство очистных сооружений в разных частях города. Над одними администрация уже работает – получили коммерческие предложения по стоимости, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация и техническое задание. Однако столкнулись с тем, что оборудование для очистных значительно подорожало, поэтому сейчас подрядная организация ищет ему альтернативу. На заседании присутствовал Игорь Игошин, который рассказал, что по ковровской ливнёвке была договорённость с 1-м замминистра транспорта, но вопрос буксовал на уровне областного департамента – прежний директор был категорически против этого проекта. Но сейчас ситуация другая, и планируется снова приложить усилия, чтобы получить на проект хотя бы часть федеральных денег, потому что областной бюджет в одиночку его не осилит.

Даёшь трудовую доблесть!

Депутат ГД также высоко оценил совместную работу ковровской администрации и горсовета, особо отметив успехи в выполнении программы благоустройства – наш город по ней в лидерах. И увёз с собой пакет документов по возможности присвоения Коврову звания «Город трудовой доблести» – И. Игошин передаст его в Российскую Академию наук для формирования экспертного заключения. Ковровчане оказались инициативнее владимирцев: за короткий срок инициативу поддержали 25 тыс. человек – 24 тысячи проголосовали на электронной платформе и 1 тысяча – на бумажных носителях.
Ольга АБРАМОВА


Оставить комментарий