19.04.2022, 12:23

Где вы, педагоги?

Несмотря на предложенные льготы и выплаты, педагоги не спешат на работу в ковровские учреждения образования. На сегодняшний день здесь в школах открыта 91 вакансия, в особом дефиците – учителя математики, английского языка, начальных классов. В детских садах не хватает 95 воспитателей (вместе с музыкальными работниками). Заметим, многие действующие педагоги трудятся на 2,1 ставки.
Где вы, педагоги?


Было время, когда учителя массово уезжали на заработки в Москву. Сейчас же главная проблема дефицита кадров – старение педагогического состава. Более 30% педагогов пенсионного возраста еще трудятся. Около 50% – люди предпенсионного возраста. Так что отток кадров будет продолжаться семимильными шагами.
В начале этого учебного года в школы пришло 11 молодых учителей, в детсады – 9 воспитателей. Пока они все работают. Как будет дальше, кто знает.
Сейчас образовательная система Коврова выживает за счет совмещения и двухсменки. Однако Минобразования настаивает на переводе всех школ в односменный режим. Плюс в Коврове ведется строительство новой школы. И по той, и по другой причине учителей потребуется больше. Как выйти из такого положения?
Начальник управления образования Сергей Павлюк отвечает, что в новую школу классы будут переходить вместе с учителями. Из 21, 23 и, возможно, других школ. Но если педагогов все же не будет хватать, вероятнее всего, вторая смена в школах никуда не денется.
В этом году в Коврове открывается филиал Владимирского педколледжа, на сегодняшний день туда подано 22 заявления от будущих воспитателей детских садов. В управлении образования надеются, что со следующего года в филиале откроются бюджетные места для желающих стать учителями начальных классов. Понятно, что по окончании учебы управление образования будет их всячески привлекать и закреплять. Ну и конечно, с абитуриентами заключат целевые договоры.
Бывшим учителям, которые вернутся в профессию, предлагается единовременная социальная поддержка в 100 тысяч рублей. К сожалению, ни повышающего коэффициента, ни других выплат, как у молодых педагогов, для них не предусмотрено.
«Если же педагог не имеет квалификационной категории и не молодой специалист, то его заработная плата (с учетом 18-ти часов в неделю) – 7 тысяч с копейками. Недавно произошло повышение ставки заработной платы педагогов, но она опять оказалась меньше минимального размера оплаты труда, меньше 13 тысяч рублей. Поэтому мы доплачиваем учителю до ставки», – говорит Сергей Геннадьевич. В общем, не от хорошей жизни педагоги всеми силами стараются получить высшую категорию, берут по две ставки, классное руководство и т.д. Так у некоторых получается высокая, по меркам Коврова, заработная плата в 40 тысяч.
Этот учебный год движется к завершению. Педагоги пока держат образовательную систему города на плаву. А вот что будет дальше?
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий