20.04.2022, 12:26

Скоро ехать в лагеря

Путевки на лето в загородные детские лагеря в окрестностях Коврова разошлись как горячие пирожки. И это с учетом разрешенной 100-процентной наполняемости учреждений. Причин несколько: пандемийные ограничения смягчены, солидный кешбэк на оплату путевок введен, лагеря улучшают свою материально-техническую базу.
Обо всем этом и о подготовке к предстоящему сезону говорилось в мэрии на координационном совете по организации летнего отдыха.

Скоро ехать в лагеря

Про «Березку» и не только

За год не менее 48% ковровских детей должно быть охвачено отдыхом, при условии, что родительская плата не превышает 20% от стоимости путевки. Летом планируется отдых 2850 детей в городских лагерях и порядка 5300 детей в муниципальных ЗОЛ (700 детей в профильных сменах). Таким образом, цифры вернулись к допандемийным временам.
Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в ковровские ЗОЛ не попадут – практически распроданы путевки, а департамент социальной защиты формирует цену на них для этой категории детей позже. Ребятам придется ехать на отдых далеко от дома: под Муром, Иваново и т.д.
Как известно, в лагере «Березка» сейчас устроен ПВР для беженцев. Глава ковровского отдела Роспотребнадзора Ольга Репина рекомендовала чиновникам городской администрации заблаговременно переселить беженцев, чтобы успеть в полном объеме подготовить помещения для приема детей. В мае переселение будет полностью выполнено.
В летнем сезоне в «Березке» предполагаются профильные смены спортивного, лидерского, творческого, естественно-научного направления. Впервые здесь пройдет профильная смена для детей из московской художественной школы, куда приедут участники Всероссийского детского скульптурного практикума «Белый камень».
У наших же родителей снова есть возможность отправить своих детей в круглогодичные лагеря санаторно-курортного типа. В первом квартале этого года некоторые школьники уже ездили туда, преимущественно в Ивановскую область. Есть надежда, что в летний период можно будет рассчитывать на Краснодарский край. Квота от департамента образования на лето – 360 путевок. К сожалению, это на 90 путевок меньше, чем в 2019 году.

А родителям нельзя

Поскольку в настоящее время санитарно-эпидемиологическая ситуация стабилизировалась и заболеваемость коронавирусом уменьшилась, ограничения смягчены. Однако работникам лагерей расслабляться нельзя. Все, что касается дезинфекции и уборки помещений в ЗОЛ, дабы предупредить инфекцию и не дать ей распространиться, по-прежнему в силе.
На координационном совете обозначались и другие важные профилактические моменты. Так, заезд и выезд всех детей в ЗОЛ должен осуществляться в течение суток на весь период смены, с перерывом между сменами не менее двух календарных дней. Рекомендовано проведение мероприятий преимущественно на свежем воздухе. Запрещены массовые мероприятия в закрытых помещениях, а также с посещением родителей. Зато рассадка детей в столовой может происходить без учета социальной дистанции.
Персонал загородных лагерей будет сдавать ПЦР-тесты на ковид перед началом смены. Заметим, получение результатов обследования осложнилось – они требуются не ранее чем за два календарных дня до выхода на работу (в прошлом году предписывалось за три дня). Персонал городских лагерей наконец-то может не сдавать ПЦР-тест перед сменой. И действительно, зачем это надо было? Ведь на площадках работают те самые «безопасные» педагоги, к которым дети на днях ходили учиться.
Справка о состоянии здоровья ребенка остается прежней. В ней – сведения об отсутствии его контактов с больными инфекционными заболеваниями в течение одного календарного дня. Указанные сведения вносятся в справку не ранее чем за три дня до отъезда ребенка в лагерь.

В ЗОЛ наводят блеск

На оздоровительную кампанию (содержание муниципальных ЗОЛ, частичную оплату стоимости путевок в городские и загородные лагеря, культурно-экскурсионное обслуживание) в этом году из областного и городского бюджетов выделено 42751900 рублей. Из них на содержание ЗОЛ – 14 млн 670 тыс. рублей (для сравнения: в 2021 году было 12 млн 852 тыс. рублей). Кроме того, дополнительно область выделила «Березке» и «Лесному городку» по 4334500 рублей (в предыдущие годы было по одному миллиону).
В «Березке» все места на четыре смены заняты с января. Благодаря выделенным средствам с лагерной базой дела обстоят очень хорошо. Часть денег уже потрачена на улучшение нижнего лагеря. В этом году там планируется организовать отопление на весенний период – закуплены электрические котлы, радиаторы и необходимые комплектующие. Кроме этого, практически во все корпуса завезены новые кровати и тумбочки, другая мебель. Сейчас в нижнем лагере производится ремонт помещений, здесь заменят все ветхие кровли на корпусах. Ремонт крыш планируется в здании столовой, административном здании, ремонт пола и стен – в обеденном зале, а капитальный ремонт – в одном из помывочных залов бани. Улучшен спортивный зал и помещение библиотеки.
«Лесной городок» откроет три лагерных смены по 21 дню. В первую неделю июня здесь будут проживать участники чемпионата России по велоориентированию.
Материально-техническая база «Лесного городка» улучшилась: заказан новый водогрейный котел, закуплены кровати, столы и стулья для столовой, кухонное оборудование, линолеум и т.д. По требованию Росгвардии установлена система видеонаблюдения. В ближайших планах – ремонт в корпусах и пищеблоке.
Лагерь «Солнечный» за 4 смены готовится принять 527 детей. С 21 апреля рабочие приведут в порядок территорию. Здесь завершается капитальный ремонт очередного корпуса «Дружный» для детей помладше, все системы заменены, закуплена новая мебель. Подразделения ЗиДа проводят текущий ремонт других корпусов. Благодаря миллиону за 1 место в конкурсе «Солнечный» приобрел дополнительные видеокамеры.
«Искатель» традиционно начинает подготовку к летнему сезону для 400 детей с сентября. Уже заменена вытяжная вентиляция на кухне, закуплены комплектующие для аварийного освещения, стиральные машины, отремонтирована и утеплена крыша в 8-м корпусе, там же проводится капитальный ремонт спален, приобретается мебель. Рядом с корпусом территорию украшает новая беседка.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий