21.04.2022, 12:33

Такие судьбоносные прививки

Наша газета не раз поднимала проблему, которая возникает у родителей непривитых детей. Отсутствие прививки от того или иного заболевания, вне зависимости от причины, по которой вакцинация не проведена, как показывает практика, ограничивает ряд прав юного члена общества. Проблеме этой не один десяток лет. Ее решение, казалось бы, лежит на поверхности. Но из года в год все больше родителей оказываются в сложной ситуации.
 Такие судьбоносные прививки

В редакцию «КВ» пришло очередное открытое письмо. Его автор, мама троих сыновей, надеется, что глава города, тоже будучи мамой, обратит внимание и поможет в решении столь застарелой проблемы.
«Уважаемая Елена Владимировна!
Понимаю, что вы очень заняты решением неотложных проблем, но вынуждена Вас попросить обратить внимание на не менее важную проблему, связанную с нарушением прав самых незащищенных слоев населения – женщин и детей!
Я многодетная мама, которой отказывают в посещении детского сада ребенку, не имеющему прививок от полиомиелита. Вот уже пять месяцев мой ребенок находится на семейном обучении и не имеет возможности посещать детский сад, общаться со сверстниками и получать дошкольное образование.
Руководство детского сада не в состоянии решить проблему своими силами, ссылаясь на управление образования. Управление образования уверило меня, что отстранение незаконно и в короткие сроки найдет группу в другом садике, но в дальнейшем самоустранилось от решения проблемы.
Конституция РФ (ст. 43) гласит: «…Каждый имеет право на образование. Гарантируется общедоступность…»
Очень хочется воспользоваться этим правом и не только мне. В нашем городе большое количество детей, не имеющих возможности посещать детские сады ввиду отсутствия прививок. Получив стандартные отписки от образовательных учреждений, многие мамы не верят, что закон может быть на стороне непривитых детей, и покорно ждут, когда закончится вакцинация детей, почему-то получивших приоритет в детских садах.
В дошкольных учреждениях нашего города есть свободные группы, и их можно открыть для детей, не получивших прививки от полиомиелита. Но заведующие МДОУ не в силах сами принимать такие решения, а Управление образования, на мой взгляд, не желает решать этот вопрос. Только Вы, как глава города Коврова, можете повлиять на работу местного УО и обеспечить соблюдение Конституционных прав детей.
Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (п. 13 ст. 16) говорит: «…к вопросам местного значения относятся … организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования…». Следовательно, ответственность лежит на администрациях (мэриях) городов. Именно они обязаны сохранять и расширять сеть детских садов.
Этот вопрос уже много лет не может решиться, хотя решение лежит на поверхности – просто открыть несколько групп на город для детей, не имеющих прививок.
Есть мамы, которые воспитывают детей без пап, и они не могут выйти на работу. Есть мамы, как я, у которых трое детей, и им тоже нужно работать, нужно уделять время всем детям. Я мама хоккеиста, которому вы лично вручали грамоту за участие в Первенстве Владимирской области по хоккею с шайбой. И благодарили родителей за хорошее воспитание детей. Я мама второго сына, который занимается футболом и самбо! И я мама третьего сына, который никуда не ходит, но очень хочет общаться со сверстниками.
Я налогоплательщик, который в полном объеме и своевременно платит налоги. И я прошу Вас только повлиять на работу Управления образования и открыть группы для непривитых детей, которые не несут никакой опасности и не являются источником инфекции или носителем полиовируса.
Пункт 2472 гласит: «Носители ДПВ, ПВВП, вакциноподобного полиовируса типа 2, посещающие организованные коллективы детей, или относящиеся к декретированному контингенту, не допускаются в коллективы детей и к профессиональной деятельности до получения отрицательного результата лабораторных исследований образцов стула на полиовирус». Вы можете сказать, что привитые дети не являются источником заражения, но ведь в детских домах детей не прививают живой вакциной, чтобы не произошел тот самый факт заражения.
Почему не соблюдается пункт 2472 по отношению ко всем детям? После получения вакцины эти дети также посещают общественные места, детские площадки и тесно контактируют с другими детьми, и также по принципу, по которому нас отстранили от посещения детского сада, могут заразить детей, которые не имеют прививок от полиомиелита. Почему они получают приоритет, продолжая быть источником заражения?
Вопросов много, спор вести можно бесконечно, но пока идет прямое нарушение прав детей, родители не будут сдаваться и будут отстаивать эти права во всех инстанциях. Нужно разорвать этот замкнутый круг несправедливости, и если это не сделаете Вы, то кто»?
Мама троих детей Екатерина Морозова


Оставить комментарий