26.04.2022, 12:32

«Нехорошие» квартиры

В Коврове и районе прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Наркопритон». Насколько эта проблема актуальна в наше время и как быстро можно ее решить?
«Нехорошие» квартиры


Кому это надо?

По информации начальника службы участковых Александра Дереглазова, его сотрудники периодически привлекают местных жителей к ответственности за незаконный оборот наркотиков. За 3 месяца они составили уже 8 административных протоколов по фактам хранения и немедицинского потребления запрещенных веществ, а также передали в отдел наркоконтроля 21 информацию по фактам незаконного оборота наркотиков. Сюда же вошла и информация о притонах.
Чаще всего о «нехороших» квартирах полицейские узнают от местных жителей, которым не повезло жить с таковыми по соседству. Несмотря на время высоких технологий, на возможность бесконтактной покупки запрещенных веществ, в Коврове все еще есть те, кто предпочитает варить наркотик по-старинке. И дело здесь вовсе не в традициях.
«Этим занимаются в основном малоимущие и падшие люди, у которых практически нет денег. Они ходят по супермаркетам, воруют то, что легко перепродать (кофе, шоколад, спиртное), а на вырученные средства покупают все необходимое», – поясняет начальник службы участковых.
Содержат притоны в основном мужчины. Женщины попадаются разве что в качестве их посетителей. При этом проблема «нехороших» квартир касается преимущественно отдаленных районов города, где большинство домов старого фонда.
«В основном это Черемушки, «север». Меньше на Малеевке, так как это по большей части спальный район. В частях города, где преимущественно новостройки, такой проблемы нет. Все-таки квартиры там достаются людям не просто так – они их покупают за большие деньги, берут ипотеку, им есть что терять. А граждане, которые проживают в муниципальных квартирах и комнатах, кому что-то осталось в наследство, чаще всего и попадаются за содержанием притонов», – пояснили в полиции.

Не все так быстро

К сожалению, несмотря на оперативность жителей, на своевременную передачу информации о притонах в полицию, прикрыть такие квартиры и дома получается не сразу. Иногда это растягивается на долгие недели, а порой и на месяцы.
«Для того чтобы возбудить уголовное дело по факту содержания наркопритона, нужно провести целый комплекс оперативных мероприятий совместно с отделом наркоконтроля. Требуется собрать достаточную доказательную базу, установить систематичность потребления, свозить посетителей в наркологию, отправить вещества на экспертизы и многое другое», – пояснил Александр Дереглазов.
Яркий пример этому – притон в частном доме в северной части города. Хозяева дома – два брата: один – «крадун» из супермаркетов, второй – «повар», изготавливающий дезоморфин. Двери их дома были открыты для наркоманов как минимум с лета 2021-го. Оперативные мероприятия, которые помогли доказать преступление, удалось провести лишь в декабре. Именно тогда квартиру с посетителями и накрыли правоохранители. А уголовное дело возбудили в 2022-м. Сейчас материалы переданы в суд. Хозяин дома получит срок, его посетители как минимум штраф за употребление.


Не для бизнеса

По словам полицейских, на их практике еще не было случаев, когда содержатели наркопритонов вдруг понимали, что так дальше жить нельзя, и вставали на путь исправления. Притоны в их домах «закрывались» либо на время отбывания организатором наказания в колонии, либо когда он уже умирал от различных заболеваний, в том числе связанных с наркоманией.
Тех, кто варит наркотик чисто для заработка, не употребляя его самостоятельно, тоже нет. А вот бизнесменов-самогонщиков, готовых снабдить дешевой выпивкой всех пьяниц города, но ведущих при этом здоровый образ жизни, хоть отбавляй. Точек продажи суррогата в Коврове куда больше, чем притонов.
«Их хозяев и наказывают чаще. Здесь процедура гораздо проще, чем с притонами – достаточно задокументировать факт продажи хотя бы одному покупателю. На первый раз продавца привлекают к административной ответственности, на второй раз в течение года уже к уголовной. В конце марта как раз одна жительница района Черемушки повторно попалась на продаже самогона и заработала себе уголовное дело».
М. САФОНОВА


Оставить комментарий