27.04.2022, 14:37

Гончарный круг – для детских рук

Древнейшему ремеслу – гончарному делу будут обучать ребят в… библиотеке села Большие Всегодичи. Все серьезно: изготовление предметов из глины пойдет по особой программе, с использованием специализированного оборудования. Это стало возможным благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив, который выиграли специалисты районной ЦБС.
Гончарный круг –  для детских рук

В единственном очаге культуры

Одна из самых старых библиотек Ковровского района, расположенная в бревенчатой избе, обслуживает порядка 1,5 тысяч человек из Больших и Малых Всегодич, Гиганта, близлежащих деревень. Более 60% из этих людей входят в состав социально незащищенных, мало обеспеченных или многодетных семей. Таким семьям не по карману возить своих детей в ковровские кружки, студии, школы искусств. Отдушинами для ребят от 6 до 16 лет являются кружок «Умелые ручки», видеоклуб «Волшебный экран» и молодежный клуб «Спектр» при библиотеке. Естественно, их посещение бесплатное.
Всем известно, что библиотекари сейчас не ограничены выдачей книг читателям, круг их задач достаточно широк. Тем более в небольших населенных пунктах, где нет никакого другого очага культуры.
Идея открыть при сельской библиотеке гончарную мастерскую родилась не вдруг. Раньше со своими разновозрастными юными кружковцами ее заведующая Ирина Истратова пробовала лепить изделия из глины, добытой самостоятельно в окрестностях села, на берегах реки Уводь. Сами копали красную глину, сами носили, потом лепили незамысловатые ромашки и колокольчики, сушили их на солнышке. Детям занятия нравились.
Библиотекари – люди творческие, они в постоянном поиске новых интересных направлений и для посетителей, и лично для себя. И вот однажды Ирина Истратова и Екатерина Бондарь решили попробовать свои силы в гончарном искусстве во владимирской гончарной школе «Колокол». Профессиональная лепка из глины вдохновила девушек. «А что если любительское объединение «Умелые ручки», которое существует при Большевсегодической библиотеке без малого 20 лет, поставить на новые рельсы?» – подумали они. И принялись за дело.
Сначала провели анкетирование среди ребят и родителей. Абсолютное большинство было «за». Дальше встал вопрос финансирования. Сегодня подобные вопросы решаются с помощью грантов.
Гончарный круг –  для детских рук
Гончарный круг –  для детских рук
Гончарный круг –  для детских рук

Преображение

Кто пробовал получить грант, тот знает: это не поле перейти. Гранту всегда предшествует большая подготовительная работа. Проект гончарной мастерской «Реальные гончары» Ирина Истратова писала при помощи своих коллег из ЦБС Ковровского района. Проект предполагал закупку необходимого оборудования – гончарных кругов, муфельной печи для обжига, инструментов, демонстрационных стеллажей, а также глины, безопасной разноцветной глазури для детского творчества, специальных фартуков и специализированной литературы. Обязательным условием стало оформление мультифункционального библиотечного пространства, обучение двух специалистов азам гончарного мастерства, презентацию проекта в образовательных учреждениях, обучение четырех детских групп. Для каждой из групп намечен курс из шести занятий. Занятия гончарным ремеслом рассчитаны не только на сельских детей, но и на детей из Ковровского реабилитационного центра для несовершеннолетних. Ковровчан ждут мастер-классы. В целом с гончарным ремеслом в технике ручной лепки и на гончарных кругах познакомится 146 ребят. Приятным сюрпризом станет для юных гончаров экскурсия на фабрику «Дымов. Керамика» в Суздаль.
Библиотекари надеялись на областной грант, но на региональном уровне проект не приняли ко вниманию, предложили доработать. Тем не менее инициаторы проекта рук не опустили – нашли возможность подать документы выше, на грант Президентского фонда культурных инициатив. И получили 487321 рубль 29 копеек – точно в соответствии со своей подробной сметой. Позже к закупке «расходников» библиотека планирует привлечь благотворителей.
Срок реализации проекта – один год. И он уже в работе. В администрации Ковровского района поддержали проект и нашли возможность выделить из бюджета средства для ремонта Большевсегодической библиотеки, которая преображается на глазах.
Параллельно библиотекари учатся гончарному искусству и проводят презентации в школах. А до открытия гончарной мастерской при библиотеке остались считанные дни. Понятно, что она создается на долгий срок, чтобы у библиотекарей была возможность привлечь к ремеслу как можно больше ребят. Ведь у детей не только появится возможность интересно проводить досуг. Возможно, кто-то из них впоследствии выберет для себя профессию гончара.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий