28.04.2022, 15:00

В первый класс – с большим трудом

На прошлой неделе по нашему городу прокатилась волна слухов: родители будущих первоклассников высказывали недовольство по поводу того, как велась запись их детей в первый класс школы №21. Желающих обучаться в школе с сильным преподавательским составом всегда очень много. Этот год не исключение. Отсюда – очередь, да еще какая!
В первый класс – с большим трудом


Госуслуги не в помощь

Как известно, при записи в образовательное учреждение приоритет отдается детям по территориальной принадлежности. Если родители ребенка из этого микрорайона работают в правоохранительных органах, он вообще первый в списках. Преимущественное право имеют также дети, чьи братья-сестры (не только кровные) уже учатся в данной школе. Остальные надеются на везение или даже делают своему чаду временную регистрацию в микрорайоне, где расположена школа (прецеденты в родительской среде не скрывают, но и не особенно афишируют).
Нам стало известно, что в планах школы №21 набор пяти первых классов – приблизительно 150 человек. Вроде бы нормально для школы. Но, вероятно, вышеуказанное количество классов все равно маловато даже для первоочередников. Такие опасения есть у родителей. Поэтому вокруг записи в первоклассники и был устроен ажиотаж.
Чиновники от образования рекомендуют родителям вести запись через портал Госуслуг. Дескать, удачное подспорье. Некоторым мамам-папам это сделать никак не удавалось: система зависала, и это для пользователей давно не новость. Некоторые счастливчики рассудили: «Так ли иначе документы нести надо», – и отправились к школе. Мало того, некоторые наши респонденты по каким-то причинам посчитали, что записи с портала Госуслуг школа стала бы рассматривать позже тех данных, которые были бы принесены «вживую».

«Прогулки» под луной

Вроде бы в прошлом осталась та пора, когда народ томился в многочасовых очередях, занимая место в них даже по ночам. Ситуация с записью первоклассников в 21-ю школу показала: в настоящем тоже бывает. Родители рассказывают, что на запись в первые дни руководство школы отвело по три часа: с 16.00 до 19.00. Первые родители подошли к дверям образовательного учреждения в три часа ночи (!) и таким образом открыли список. Позже подтянулись и другие. Не зная, что может произойти в очереди и как быстро будут проходить встречи, ждали на улице часами. Это позже выяснилось, что в день директор школы Ирина Иголкина принимала человек по двадцать, отводя на каждого приблизительно пятнадцать минут. Прием велся со знанием дела: обстоятельная проверка документов, постановка нужных «галочек» в списках. Здесь у родителей никаких претензий.
Родителей из очереди неприятно поразил тот факт, что руководство школы не посчитало нужным отвести для мам и пап своих потенциальных учеников помещение для ожидания. Первые два дня выдались холодными и промозглыми. Люди устали и замерзли. «Мы понимаем, что в школах строгая пропускная система, что посторонним здесь не место, что никто не заставлял приходить настолько заранее. Но почему бы к нам не отнестись по-человечески и не облегчить положение?» – спрашивают они.

Всех выучат!

Начальник управления образования Сергей Павлюк поясняет: «Избежать очередей и снять напряженность помогает портал Госуслуг. Информация оттуда приходит с указанием времени. Она принимается школой к сведению сразу, ребенок заносится в текущий список очередников. Указано, к примеру, время – 16.40. Значит, записанный на Госуслугах ребенок будет в очереди перед тем, чьи родители пришли в кабинет директора в 16.45. А документы должны быть предоставлены в течение последующих нескольких дней, определенных регламентом. Именно так мы инструктировали директоров школ.
Заняться приемом посетителей в данной ситуации можно только одному человеку. Если это будут делать несколько педагогов одновременно, правильно определить очередность не получится.
А вот создать комфортные условия ожидания для родителей школа в состоянии. Насколько я знаю, в образовательных учреждениях Коврова людям отводятся места в холле или в каком-либо кабинете.
Мы понимаем, что 21-я школа не вместит всех желающих даже из приоритетных категорий. Не случайно новые школьные здания планируются в микрорайоне Салтаниха и на Солнечной (между 21 и 23 школами). Пока же тех детей, которые не попадут в школу №21, будем направлять в ближайшие образовательные учреждения».
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий