26.04.2022, 15:12

Обманули спекулянтов

Женщина-предприниматель из Коврова нашла в интернете объявление о продаже дешевой офисной бумаги и оформила заказ на 700 пачек, чтобы потом перепродать их дороже. Еще один местный решил закупить впрок 20 тонн сахарного песка и тоже через интернет. Не трудно догадаться, что оба они нарвались на мошенников. Но вот финал одной из этих историй оказался неожиданным.
Обманули спекулянтов

Дела бумажные

В начале марта из-за санкций стоимость пачки офисной бумаги подскочила в несколько раз. Такой рост цен стал ощутимым не только для покупателей, но и продавцов. Одна предпринимательница из Коврова, чтобы использовать эту ситуацию в своих интересах, сразу же принялась искать поставщиков, продающих офисную бумагу максимально дешево. И нашла.
«В начале марта я на сайте бесплатных объявлений обнаружила объявление об оптовой продаже офисной бумаги Svetocopy. Стоимость одной пачки, в которой 500 листов, составляла 154 руб. Я сразу же решила ее приобрести, так как таких цен сейчас нет вообще. А у меня свой магазин, где я продаю в том числе офисную бумагу.
Я позвонила по номеру телефона, указанному в объявлении. Мне ответил мужчина и представился сотрудником организации, осуществляющей продажу бумаги. Мы договорились о продаже мне 700 пачек.
После мне на электронную почту пришел договор, согласно которому стоимость покупки составляла 107 800 рублей. Договор был заключен с организацией, расположенной в республике Татарстан. Я перевела на счет, указанный в документе, 100% стоимости товара», – рассказывает женщина.
Забрать товар покупатель должна была со склада в Московской области. Когда она попыталась дозвониться до продавца, чтобы уточнить детали, он не ответил на звонок. А когда приехала по адресу, где должен был быть склад, оказалось, что никакой бумаги там никогда и не было. Что касается объявления, которое изначально и нашла предприниматель из Коврова, его практически сразу удалили.

Не слипнется?

Еще один местный житель решил закупиться сахаром в период его дефицита. Вероятно, чтобы тоже подороже перепродать. Он, как и женщина с бумагой, нашел объявление в интернете.
«В объявлении была указана стоимость сахара 56 рублей за 1 кг при покупке от 20 тонн. Я позвонил по указанному телефону, со мной беседовал мужчина, представившийся менеджером Алексеем. Он сообщил, что отгрузка товара осуществляется со склада производителя в Курске. Я согласился приобрести 20 тонн сахара. Мы обговорили, что все документы, а именно договор поставки со спецификацией, платежное поручение, счет на оплату, будут составлены им.
Изначально Алексей настаивал на 100% оплате стоимости товара, но в ходе разговора мы договорились, что я переведу ему половину, а оставшуюся перечислю после загрузки сахара.
Позже мне на электронную почту поступили документы, а именно договор поставки со спецификацией, платежное поручение, счет на оплату. Все с подписями директора и оттисками печатей. Отгрузка, согласно договору, производилась с завода-изготовителя в Курской области. Там же был указан номер счета, на который я перевел предоплату – 560 000 рублей.
Позже Алексей во время разговора сообщил, что за сахаром необходимо приехать в понедельник. Потом перезвонил и сказал, что на эту дату уже много загрузок, нужно приехать в среду.
Я заключил договор с логистической компанией на перевозку груза. Стоимость перевозки составила 70 000 рублей. Когда водитель прибыл на загрузку, то оказалось, что по указанному адресу действительно реализуется сахар, но совершенно другой организацией. Когда работники увидели документы на мою загрузку, то сказали, что никакой информацией по ней не располагают», – рассказал мужчина.
На удивление Алексей не перестал отвечать на звонки ковровчанина и даже попытался перед ним оправдаться. Он якобы был очень удивлен сложившейся ситуацией, обещал в ней разобраться и на протяжении какого-то времени «кормил» обещаниями.
Местный житель решил отказаться от условий договора и потребовал вернуть ему деньги. Он постоянно звонил по этому поводу Алексею, но у того вечно находились какие-то причины, чтобы отсрочить момент возврата средств.
Как позже выяснилось, Алексей поступает так не впервые. Многие его клиенты уже обращались с претензиями в суд и выигрывали дела. Когда ковровчанин также пригрозил ему судом и правоохранительными органами, деньги через неделю вернулись на его счет.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий